ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 05:55

Скворцова остается в реанимации

— 14.12.09 10:38 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

ФОТО: timescolonist.com



Российская бобслеистка Ирина Скворцова перенесла вторую за неделю внеплановую операцию на ноге. Из-за этого намечавшийся перевод спортсменки в Мюнхен был отложен. Ее состояние пока стабильно тяжелое, атлетка продолжает оставаться в реанимации.

Продолжает оставаться сложным состояние российской бобслеистки Ирины Скворцовой, получившей 23 ноября тяжелую травму в ходе тренировочного заезда на трассе в немецком Кенигзее. Сейчас спортсменка находится в клинике в Траунштайне. Поздно вечером, 13 декабря, она перенесла вторую внеплановую операцию (первая была проведена в середине прошедшей недели).

Это хирургическое вмешательство было сделано после того, как общее состояние Скворцовой сильно ухудшилось.

Из-за этого планировавшийся перевод в другую клинику в Мюнхен пока отложен.

Об этом сообщила координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн. По ее словам, операция была связана с тем, что на ноге атлетки опять открылась артерия, а также поднялась температура. В связи с этим и ухудшилось ее самочувствие. «Насколько ухудшилось, вы можете судить по тому, что Ира находится в реанимации. Таким образом, перелет на вертолете в клинику Мюнхена, который планировалось произвести в понедельник или вторник, откладывается на неопределенное время, – рассказала Грефенштейн «Всему спорту». –

До перелета необходимо сделать операцию на левой ноге, на которой у спортсменки два перелома со смещением.

Ногу нужно зафиксировать. Без этого ни о каком перелете не может быть и речи. Но провести эту операцию сейчас невозможно из-за общего состояния Скворцовой. Остается только надеяться и ждать».

Напомним, что трагедия произошла из-за того, что на находившийся на трассе боб, в котором была Скворцова, налетел другой российский экипаж. По версии следствия, все склоняется к тому, что судья выпустил экипаж на красный свет, чего было делать запрещено. Поскольку красный свет светофора означал, что на трассе еще находились люди. Впрочем, официально виновник случившегося пока так и не назван.

В результате аварии более всего пострадала именно Скворцова, у которой были зафиксированы переломы в тазобедренном суставе и повреждения кровеносных сосудов на ноге.

Из-за этого остается реальная угроза ампутации ноги. Однако после 10-часовой операции врачи решили бороться до конца за ее сохранение. И многое должно решиться как раз после следующей операции, реабилитация после которой должна пройти уже в Мюнхене.

Другие новости бобслея можно посмотреть на сайте Ванкувера-2010.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100