ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 05:50

Брызгалов зазвездился

— 14.12.09 23:09 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

ФОТО: Reuters



Кандидат в олимпийскую сборную России Илья Брызгалов признан третьей звездой недели в НХЛ. 29-летний голкипер «Финикс Койотс» является главным претендентом на место первого стража ворот во время Игр в Ванкувере, и наверняка Вячеслав Быков сделает окончательный выбор между ним и Евгением Набоковым уже по ходу Игр.

Пока же Брызгалов является всего лишь одним из огромного списка в 50 кандидатов, однако только травма помешает ему поехать на Олимпиаду. После в блестящем стиле выигранного чемпионата мира-2009 в Швейцарии, где Брызгалов стал первым номером, доверие к нему почти безгранично. Не зря после не лучшим образом проведенного четвертьфинала против команды Белоруссии, когда Брызгалова заменил Александр Еременко, Быков выставил его и на полуфинал с американцами, и на финал с Канадой.

В обоих матчах «Брыз» не подвел, продолжая и в новом сезоне показывать отличную игру.

Лучшим игроком недели в Национальной хоккейной лиге был объявлен вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик. На прошлой неделе страж ворот «Кингз» помог своему клубу одержать три победы, отразив в этих играх 80 из 85 бросков. В последних семи матчах Куик одержал шесть побед и в среднем пропускал 2,2 шайбы за игру. Шведский нападающий «Ванкувера» Даниэль Седин стал второй звездой недели. В матче против «Атланты» (4:2) форвард оформил хет-трик, а всего за прошедшую неделю швед набрал 7 (5+2) очков. 23-летний Куик и 29-летний Седин являются кандидатами в олимпийские сборные США и Швеции соответственно.


Лучший игрок НХЛ минувшей недели Джонатан Куик

Что же касается подвигов Брызгалова, то на минувшей неделе он пропустил лишь три шайбы в трех матчах, два из которых завершились победой «койотов», а третий – поражением лишь в серии буллитов. Кроме того, Брызгалов выиграл шесть из семи последних матчей, в которых пропустил лишь 10 голов. Всего же в нынешнем сезоне Брызгалов провел 28 матчей, 18 из них завершились победой «Финикса», с 92,8 процента отраженных бросков.

Пропускает Брызгалов 1,95 гола в среднем за матч (второй показатель в лиге), четырежды сыграв «на ноль», что является лучшим показателем в сезоне.

Блестящая игра Брызгалова позволяет «Финиксу», бывшему аутсайдером при Уэйне Гретцки, под руководством Дэйва Типпетта входить в восьмерку лучших в Западной конференции. При этом в последнем матче в субботу «койоты» победили со счетом 2:1 лидера конференции «Сан-Хосе», а Брызгалов отразил 37 бросков. К сожалению, не получилось в тот вечер дуэли российских голкиперов: Евгению Набокову был предоставлен выходной.

По сути, во вратарской линии сборной России на Олимпиаде осталась незаполненной всего лишь одна вакансия: третьего голкипера. Если взять за аксиому, что двумя первыми будут Брызгалов и Набоков, то Быкову предстоит выбрать между Николаем Хабибулиным, Семеном Варламовым и Александром Еременко (шансы Василия Кошечкина поехать в Ванкувер близки к нулю). Все будет зависеть от того, какую стратегию выберет наставник российской сборной.

Все трое способны, если что случится, сыграть в любой момент, однако скорее всего им придется провести весь турнир, даже не раздеваясь на игры.

Ведь даже в групповом турнире, как это было раньше, не будет проходных матчей. Ничто не предвещает и конфликта, как это было четыре года назад в Турине, когда начинавший Игры Брызгалов после поражения от Словакии был отстранен Владимиром Крикуновым, а сменщиком Набокова стал Максим Соколов.


Евгений Набоков тоже должен сыграть на Олимпиаде

Итак, 36-летний Хабибулин поедет в Ванкувер лишь в том случае, если убедит Быкова, что он сильнее Брызгалова или Набокова, а может быть, и обоих (вряд ли Николай захочет повторения ситуации с Олимпиадой 1992 года в Альбервилле, когда он не сыграл ни разу, а его медаль в итоге отдали Виктору Тихонову). Спор между Еременко и Варламовым будет сделан в зависимости от того, решит ли Быков поощрить поездкой на Олимпиаду двукратного чемпиона мира Еременко или даст почувствовать дыхание сборной молодому Варламову, за которым будущее.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100