ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 00:10

Тягачев получил третий срок

— 17.12.09 18:18 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФОТО: ИТАР-ТАСС



Леонид Тягачев переизбран президентом Олимпийского комитета России на третий срок, получив одобрение подавляющим большинством голосов делегатов олимпийского собрания. Марат Сафин, накануне снявший кандидатуру с выборов вице-президента, но получивший должность в совете содействия ОКР, рассказал, как адаптируется в новой для себя роли кабинетного сотрудника.

В четверг состоялись выборы на руководящие должности в Олимпийском комитете России. Единственным кандидатом на пост президента ОКР являлся действующий президент, член Совета федерации Леонид Тягачев, на пост первого вице-президента претендовали два кандидата – Игорь Казиков и Виктор Хоточкин, а борьбу за вице-президентство вели шесть кандидатов. Последних могло быть и больше, но накануне отказались вести борьбу Марат Сафин, Сергей Кущенко, Ахмед Билалов, Сергей Новиков и Антон Сихарулидзе, а уже в четверг президент президиума Союза биатлонистов России Александр Тихонов снял свою кандидатуру в пользу президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. На пост генерального секретаря претендовали три кандидата – Юрий Юрьев, Георгий Брюсов и Виктор Хоточкин.

Кандидатура Тягачева была одобрена большинством собрания: «за» проголосовал 201 делегат, «против» – 15. Согласно Уставу ОКР, президентом признается кандидат, набравший более 50 процентов голосов.

Таким образом, Тягачев уже в третий раз на четыре года возглавил ОКР.

«С 1996 года я начал работу в главных спортивных органах нашей страны в качестве председателя Госкомспорта. И в этой связи очень благодарен Виталию Георгиевичу Смирнову, что он направил меня на такой трудный, но интересный путь. Накануне собрания у меня состоялись несколько важных разговоров – с делегатами, в администрации президента, с первыми руководителями нашей страны. И все как один сказали мне, что у нас есть право продолжать идти всем вместе по выбранному пути», – сообщил Тягачев на собрании, комментируя своё назначение.

Нелегко пришлось делегатам собрания при выборе первого вице-президента: «за» Игоря Казикова проголосовали 120 делегатов, а Хоточкина поддержали 103. Таким образом, Казиков стал третьим и единственным выбираемым первым вице-президентом ОКР. Напомним, что первыми вице-президентами становятся президенты Ассоциаций летних и зимних олимпийских видов спорта. Сейчас эти позиции занимают президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков и управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.


Игорь Казиков стал первым вице-президентом

Напряженной борьба была и в выборе трех вице-президентов. Действующий вице-президент ОКР Владимир Васин набрал 151 голос, президент Федерации лыжных гонок России, действующий вице-президент ОКР Владимир Логинов – 118, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, действующий вице-президент ОКР Геннадий Алешин – 117, президент Федерации спортивной борьбы России чемпион Михаил Мамиашвили – 108, президент Российского студенческого спортивного союза «Буревестник» Олег Матыцин – 63, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев – 56.

В борьбе за пост генерального секретаря итоги голосования приняли такой вид: действующий генеральный секретарь ОКР Юрьев – 90 голосов, первый вице-президент, статс-секретарь Федерации спортивной борьбы России Брюсов – 69, бывший первый вице-президент ОКР Хоточкин – 66.


Сафин желает быть в форме

Присутствовавший на собрании Марат Сафин, накануне снявший кандидатуру с голосования на пост вице-президента, но получивший должность в совете содействия ОКР, ответил на вопросы представителей СМИ.

– Марат, у вас такая сильная тяга к политике?
– У меня есть профессиональный опыт спортсмена, и я хочу использовать его в целях пропаганды здорового образа жизни.

– Вы определили, какой из видов спорта хотите пропагандировать?
– Будет это теннис, плавание или другой вид, я пока не решил. Я только первый день здесь. Знакомлюсь с коллегами, начальством, привыкаю к обстановке.

– Вы продолжаете поддерживать физическую форму?
– Конечно, зарядку надо делать регулярно. Я не хочу стать типичным кабинетным сотрудником с огромным пузом.

С подробностями вы можете ознакомиться на странице, посвященной Олимпиаде в Ванкувере.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100