ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 20:40

«Посмотрим, кто в какой форме будет»

— 18.12.09 03:55 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал, что с 21 декабря опять будет находиться в Америке, где поговорит с Евгением Набоковым, а также кандидатами в олимпийскую сборную России из «Питтсбурга» и «Монреаля». Отметил он и нынешнюю форму вратаря «Финикса» Ильи Брызгалова.

После игры с «Тре крунур» рядом со смешанной зоной на вопросы журналистов ответил президент ФХР Владислав Третьяк. Речь, понятное дело, шла о подготовке хоккейной сборной России к Олимпиаде в Ванкувере, о процедуре определения олимпийской команды.

«21 декабря прилечу в Чикаго: мне хочется побеседовать с Женей Набоковым. Потом перееду в Питтсбург, где посмотрю как «Питтсбург», так и «Монреаль» в очном матче. Уже со всеми ребятами переговорил, и они меня там ждут, – сказал Третьяк. – Хочу сказать, что у нас есть люди, которые просматривают все матчи НХЛ и мне докладывают каждый день. Так, вчера Фролов очень хорошо сыграл. От Афиногенова никто не ожидал, что он так здорово сезон будет играть. Также и Волченков».

– К 25 декабря в Россию вы вернетесь?
– Да, вернусь. А в январе я опять поеду в Северную Америку.

– Будет ли какая-то церемония объявления состава, может, созовете журналистов, как было перед Турином?
– Мы подумаем над этим (после паузы).

– Что касается наших вратарей в НХЛ, то вам ведь кажется, что хорошо сейчас играет Брызгалов, не так ли?
– Он очень надежно играет (Брызгалов признан третьей звездой последней недели в лиге – прим. «Газеты.Ru»). Наверное, чемпионат мира в него сил вдохнул (смеется).

Североамериканская пресса считает, что только благодаря Брызгалову «Финикс» сейчас находится высоко в турнирных таблицах.

– Не будет ли тревожно, если и Брызгалов, и Набоков будут делить место первого вратаря. Или оба обидятся, или же Набоков…
– Никто обижаться не будет, поскольку мы делаем-то одно дело. И еще неизвестно, как кто будет играть через два месяца. Не думаю, что один вратарь сыграет весь турнир. Посмотрим, кто в какой форме будет. Надо еще дожить до этой самой формы, до 16 февраля, когда мы проведем на турнире первый матч с Латвией.

– Контактируете ли вы по олимпийским вопросам с генеральными менеджерами, главными тренерами клубов НХЛ?
– С двумя людьми сейчас контактирую. От одного из них жду ответа. Нас еще волнует ситуация с тем, что двух игроков, как вы знаете, не отпускают на молодежный чемпионат мира (Вячеслава Войнова из «Лос-Анджелеса» и Евгения Грачева из «Рейнджерс» – прим. «Газеты.Ru»). С генменеджером нью-йоркцев Саттером я уже разговаривал. Он мне сказал, что, мол, Владислав, этот нападающий у меня – первый в списке, чтобы взять в основной состав. У меня с ним очень хорошие отношения, тем более что он первым мне в мою бытность игроком предлагал контракт с «Эдмонтоном», когда там еще Гретцки играл.

– А с Ломбарди из «Лос-Анджелеса» про Фролова будете разговаривать?
– Про Фролова нет, буду про Войнова. Ему сказали, что я уже звонил. Там так заведено, что сначала узнают о намерении поговорить, можно ли общаться, а только потом будут с тобой разговаривать, если готовы к этому.

– Не удалось все-таки убедить ИИХФ обнародовать сначала состав энхаэловцев, а потом только игроков из КХЛ?
– Понимаете, правила тут одни для всех.

Думаю, у нас все равно будет возможность поменять игроков.

– Т. е. после 25 декабря можно будет вносить изменения лишь из-за травм или еще и из-за потери формы?
– Посмотрим.

– Можете прояснить ситуацию с Сергеем Остапчуком, который также рискует пропустить молодежный чемпионат мира?
– У него не хватало матчей, чтобы сыграть за молодежную сборную. Просто он должен был отыграть дома два года, а ему двух игр не хватило еще с прошлого года. Но мы сейчас пишем письма в ИИХФ по этому поводу.

Другие хоккейные материалы можно посмотреть на странице зимних Игр Ванкувера-2010.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100