ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 àïðåëÿ 2024 21:36

Российский триумф в Оберхофе

— 6.01.10 17:58 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

ФОТО: Reuters



Сборная России в составе Анны Богалий-Титовец, Анны Булыгиной, Ольги Медцедцевой и Светланы Слепцовой выиграла эстафетную гонку на стартовавшем в среду этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе.

Оберхоф. Женщины. Эстафета. 4х6 км:
1. Россия (Богалий-Титовец, Булыгина, Медведцева, Слепцова) - 14:23,6
2. Германия (Бек, Хаусвальд, Бахманн, Хенкель) + 0,3
3. Франция (Брюне, Бекар, Дорин, Байи) 1:00,9
4. Украина + 1:29,9
5. Швеция + 1:58,6
6. Белоруссия + 2:21,7
7. Китай + 3:16,4
8. Словения + 4:05,0
9. Норвегия + 6:01,9
10. Казахстан + 6:29,6

В среду после рождественских каникул возобновился розыгрыш Кубка мира по биатлону. Лучшие стреляющие лыжники планеты пожаловали в немецкое местечко Оберхоф, где до конца недели будут соревноваться в эстафетах, спринте и масс-старте.

Открывали программу этапа женщины, которые состязались в эстафете 4х6 километров. Сборная России предстала перед болельщиками в обновленном составе: Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова.

Комментируя выбор квартета, старший тренер женской команды Александр Селифонов в интервью агентству «Весь Спорт» заметил: «Аня Богалий-Титовец – опытный стартер, она выиграла свой первый этап на Олимпийских играх-2006 в Турине. Видно, что Аня сейчас в хорошей форме, вот мы и решили снова проверить ее на первом этапе. В конце концов, неплохо, если у Светы Слепцовой появится дублер. Сама Света, в свою очередь, захотела попробовать пробежать последний этап. Мы, тренеры, это желание поддержали. Хотим посмотреть, справится ли Света психологически, выдержит ли. Чем больше у нас будет вариантов с эстафетой перед Олимпийскими играми – тем лучше. Хотя со вторыми и третьими этапами мы в этот раз не экспериментировали. И Аня Булыгина, и Оля Медведцева эти свои этапы уже бегали».

Возможно, Богалий-Титовец переволновалась.

После неспешного старта Анна пришла на «лежку», где отработала неудачно, допустив два промаха первыми пятью выстрелами. К счастью, трех дополнительных патронов хватило для того, чтобы обойтись без штрафных кругов. Россиянка после первой стрельбы откатилась за пределы десятки, оказавшись позади даже команды Казахстана и Румынии. Лидерство же захватила Мари-Лор Брюне, которая обошлась при стрельбе без ошибок. Мартина Бек пусть и использовала один доппатрон, но держалась непосредственно позади француженки.

Видимо, успех на стойке так вдохновил Брюне, что на «стойке» она стреляла ещё быстрее, а главное, что точно, увеличив отрыв от Бек до 18 секунд. Хотя Анна Богалий поднялась после «стойки» на седьмую позицию, но поводов для радости было мало, поскольку она вновь использовала запасные патроны.

После первого этапа: 1. Франция – 18:13.7 2. Германия (+26.9) 3. Китай (+36.1)....6. Россия (+48.6).


Богалий наошибалась

Сильви Бекар взяла резвый старт на втором этапе, ещё перед стрельбой оторвавшись от немецкой команды в лице Симоны Хаусвальд ещё на десяток секунд. Однако за быструю скорость пришлось поплатиться – француженка прибегла к помощи одного дополнительного выстрела, а немка блеснула скорострельностью, сократив отставание от лидера до 11 секунд. Что касается Анны Булыгиной, то она на «лежке» действовала по образу и подобию Хаусвальд, отставая от Бекар на 36 секунд.

После «стойки» ситуация в гонке перевернулась радикально, и причем, приятно для российских болельщиков.

Француженка и немка синхронно намазали, использовав аж по три дополнительных патрона, а Булыгина благодаря стремительной, а главное точной стрельбе вышла в лидеры. Удержать первое место до конца этапа Анне не удалось, поскольку сил у Хаусвальд на концовку дистанции осталось больше. Бекар также «наелась» на лыжне, пропустив вперед Дарью Домрачеву.

После второго этапа: 1. Германия – 37:08.18 2. Россия (+1.5) 3. Белоруссия (+23.5).


Булыгина вывела россиянок в лидеры

Ольга Медведцева до «лежки» держалась в непосредственной близости от Бахманн, но на стрельбище работала точнее, затратив на один дополнительный патрон меньше. Это преимущество выразилось в 15 секунд форы Медведцевой над соперницей на середине третьего этапа.

Приличный темп и отличная стрельба позволили Ольге упрочить отрыв от соперниц. Молодая немка, которой для того, чтобы закрыть пять тарелочек, пришлось использовать восемь патронов, опустилась на четвертую позицию, а на вторую строчку вновь выкатилась команда Франции усилиями Мари Дорен. Но всё же на заключительном круге немка благодаря более быстрому ходу обошла француженку.

После третьего этапа: 1. Россия – 56:01.1 2. Германия (+39.6) 3. Франция (+41.6).

Лучшая из россиянок в генеральной классификации Кубка мира Светлане Слепцовой выпала честь проводить самый ответственный отрезок гонки.

Позади неё шли опытнейшие Андреа Хенкель и Сандрин Байи.

Света на «лежке» работала уверенно, не суетясь, но один промах совершила, который исправила двумя доппатронами. Хенкель чуть приблизилась к россияне на расстояние в 22 секунды, а Байи это сделать не сумела, допустив осечку. Мало того, француженку обошла шустрая украинка Вита Семеренко.

К радости зрителей, судьба эстафеты решалась на финишной дистанции. Светлана «стойку» выполняла вдумчиво и ошибок не допустила. Немка же действовала скорострельнее и сократила отставание от россиянки до десяти секунд.

За 500 метров до финиша Слепцова выигрывала у Хенкель всего лишь пять секунд. Неистовая поддержка трибун окрылила Хенкель, которая практически догнала Светлану. Будь дистанция длиннее ещё на десяток метров, победу в эстафете праздновали бы хозяева. Слепцова дотерпела, сумев принесли России первую победу новом календарном году в биатлонных соревнованиях.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Биатлон. Женщины. Эстафета. Общий зачет

Команда О
1. Россия 228
2. Германия 200
3. Швеция 191
4. Франция 184
5. Норвегия 153
6. Китай 150
7. Украина 142
8. Белоруссия 133
9. Казахстан 118
10. Румыния 109

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100