ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

5 èþíÿ 2026 23:30

Вьюга покровительствует Устюгову

— 9.01.10 16:18 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

ФОТО: Reuters



Россиянин Евгений Устюгов стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе и возглавил общий зачет. Показав блестящий ход, Устюгов опередил конкурентов даже с тремя промахами. Хотя в сложных погодных условиях никто из фаворитов не обошелся без ошибок на стрельбе.

Победа в Оберхофе стала вторым личным успехом Евгения Устюгова в нынешнем сезоне: в декабре он стал первым в гонке преследования в словенской Поклюке.

Мужчины. Спринт
1. Евгений Устюгов (Россия) - 28:45,0 (0+3)
2. Михаэль Грайс (Германия) + 2,8 (0+2)
3. Карл-Юхан Бергман (Швеция) + 8,2 (0+0)
4. Халвард Ханеволд (Норвегия) + 10,4 (0+1)
5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +14,1 (0+2)
6. Антон Шипулин (Россия) + 26,3 (2+1)
7. Мартин Калдви (Эстония) + 27,6 (0+1)
8. Иван Черезов (Россия) + 34,2 (1+2)
9. Николай Круглов (Россия) + 42,4 (0+2) 
10. Александр Ус (Норвегия) + 43,8 (0+2)…
47. Максим Чудов (Россия) + 2:32,7 (3+4)
48. Виктор Васильев (Россия) + 2:36,6 (1+4)...

Второе время показал олимпийский чемпион из Германии Михаэль Грайс, третьим - швед Карл-Юхан Бергман, которому показать столь высокий результат помогла идеальная стрельба. В десятке лучших оказались также Антон Шипулин, Иван Черезов и Николай Круглов.

После гонки Устюгов благодарил в интервью на канале «Россия-2» в первую очередь сервисменов: действительно, российские биатлонисты бежали в этот день очень здорово. Что же касается стрельбы, то «творилось нечто невероятное», – заявил 24-летний спортсмен из Красноярска.

Весь выходной для мужчин день пятницы был потрачен тренерами сборной расследованием произошедшего провала в эстафетной гонке, в которой Иван Черезов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Чудов не смогли подняться выше пятого места. Глядя на итоговой протокол, вывод можно сделать простой: подвел Черезов, который финишировал на своем первом этапе лишь 10-м, хотя обычно наш «забойщик» передает эстафету одним из первых и задает тон всей гонки. Согласился с этим наставник мужской сборной России Владимир Аликин, который отметил, что Черезов вел гонку тактически неправильно, а штрафной круг и вовсе выбил его из колеи. Партнеры попытались исправить ошибки Черезова, однако тоже стреляли небезупречно.

А Устюгов и вовсе упал на спуске. Накануне спринта работы над ошибками у российских биатлонистов было предостаточно.

В первую очередь - над стрельбой. Оберхофская вьюга снайпером не сделала никого из россиян, зато на лыжне они выглядели неплохо, и в целом российская сборная показала очень достойный результат.

Согласно стартовому расписанию, первым из россиян гонку начал Антон Шипулин под 13-м номером. Иван Черезов стартует 15-м, Евгений Устюгов - 24-м, Максим Чудов - 37-м, Николай Круглов - 47-м, Виктор Васильев - 92-м. Сенсационный лидер Кубка мира американец Тим Бурк начал гонку 20-м, лидер спринтерского зачета норвежец Уле-Эйнар Бьорндален - 16-м. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен стартовал 27-м. Причем, учитывая, что Европу накрыл циклон и континент занесло рекордным снегом, организаторы всерьез опасались за гонку. Хотя утром в субботу оказалось, что в Оберхофе сильного снегопада нет, зато стоят мороз, сильный туман и, что самое главное, порывистый ветер, который превращал стрельбу в лотерею. Ходили разговоры, что старт будет сдвинут, однако был он дан вовремя, и первым на трассу из 112 участников отправился украинец Сергей Седнев.

Промахи у участников начались сразу же, казалось, что в таких погодных условиях отстрелять точно не представляется возможным.

Первым из россиян приехавший на огневой рубеж Шипулин три первых выстрела послал точно в мишень, а затем дважды промахнулся. Пока биатлонисты промахивались (Черезов ушел на один штрафной круг), на свою стрельбу прикатил Бьорндален и, показалось, не оставил никому шансов, точно, а, главное, быстро закрыв все пять мишеней. Такой стрельбой, показалось, великий норвежец убил всю интригу, если бы не Устюгов. Евгений тоже ни разу не промахнулся, а на лыжне он даже опережал Бьорндалена!

Видимо, Бьорндален слишком от этого перенервничал. На стрельбе стоя Уле-Эйнар промахнулся четыре раза, и борьбу за медали он фактически завершил, сделать спринтерский «хет-трик» ему уже явно не удавалось: он в итоге остался 14-м. Впрочем, «стойка» не удалась и Устюгову, который промахнулся трижды подряд, однако затем успокоился и два последних патрона послал точно в цель.

Перспективно начал гонку Максим Чудов, который шел в лидерах ходом, однако допустил сразу три промаха на первом рубеже и в итоге финишировал лишь в пятом десятке. Николай Круглов бежал не так быстро, но ни разу не промахнулся, что могло стать залогом итогового успеха. Шипулин тем временем финишировал первым и установил первый ориентир - 29.11 минут, на 7,9 секунды отстал Иван Черезов (оба россиянина промахнулись по три раза), немало уступил им так здорово начавший Бьорндален.

Однако гонка была в самом разгаре, и фаворит мог появиться даже из «хвоста» из участников со стартовыми номерами выше 50-го. Как в итоге и получилось с Ханеволдом.

Публика в Оберхофе горячо приветствовала стрельбу стоя местного кумира Михаэля Грайса, однако он дважды промахнулся и немало шансов тем самым растерял. Зато на финише здорово накатил Евгений Устюгов, опередивший Шипулина на 26,3 секунды. Оставалось ждать конкурентов, одним из которых неожиданно стал пославший все свои 10 патронов в цель швед Карл-Юхан Бергман, зато выбыл из борьбы Круглов, промахнувшийся два раза. Бергман в итоге финишировал очень медленно, Устюгову проиграл (хотя опережал россиянина на отметке 9,4 км), зато вклинился в борьбу за медали.

Драматичный момент был во время финиша Грайса, который все-таки 2,8 секунды Устюгову проиграл! И, когда Устюгов уже, казалось, мог принимать поздравления, вдруг на горизонте оказался 40-летний Халвард Ханеволд. Допустив всего лишь один промах, он какое-то время даже опережал график Устюгова, однако россиянин здорово прибавил на финише… Опередить Устюгова ветерану так и не удалось, и даже в призеры он не попал, хотя российскую делегацию в Оберхофе изрядно напугал.

В воскресенье этап в Оберхофе завершится женской и мужской гонками с масс-старта.

Другие новости и заметки о биатлоне смотрите на странице Олимпиады.

Биатлон. Мужчины. Общий зачет Кубка мира

Спортсмен О
1. Евгений Устюгов (Россия) 569
2. Кристоф Зуманн (Австрия) 564
3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) 560
4. Симон Эдер (Австрия) 485
5. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) 475
6. Доминик Ландертингер (Австрия) 475
7. Иван Черезов (Россия) 459
8. Симон Фуркад (Франция) 457
9. Мартин Фуркад (Франция) 433
10. Михаэль Грайс (Германия) 429
...15. Антон Шипулин (Россия) 361
...20. Николай Круглов (Россия) 291
...27. Максим Чудов (Россия) 253
...43. Виктор Васильев (Россия) 133

Биатлон. Мужчины. Спринт

Спорт О
1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) 201
2. Доминик Ландертингер (Австрия) 192
3. Михаэль Грайс (Германия) 189
4. Симон Фуркад (Франция) 187
5. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) 186
6. Евгений Устюгов (Россия) 178
7. Иван Черезов (Россия) 170
8. Арнд Пайффер (Германия) 164
9. Тим Бурк (США) 155
10. Антон Шипулин (Россия) 151
...14. Николай Круглов (Россия) 126
...23. Максим Чудов (Россия) 92
...35. Виктор Васильев (Россия) 57

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2026). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100