25 àïðåëÿ 2024 15:01

Неуловимая Юстина

— 10.01.10 20:38 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

Польская лыжница Юстина Ковальчик стала победительницей «Тур де Ски», на последнем этапе опередив бывшего лидера соревнований словенку Петру Майдич. Немецкий бобслейный экипаж Андре Ланге одержал вторую подряд победу на этапе Кубка мира, а фристайлист Александр Смышляев во второй раз взобрался на подиум.

Конец первой декады января ознаменовался окончанием престижнейшей лыжной многодневки «Тур де Ски», которая, напомним, стартовала 1 января. Соревнования запомнились тем, как обнадеживающе выступали на них наши лыжники. В первый день 2010 года Наталья Коростелева стала второй в Оберхофе, а Максим Вылегжанин 2-го числа на финишном спурте чуть не опередил норвежца Петтера Нортуга. Такие результаты привели к тому, что, по словам главного тренера сборной России Юрия Чарковского, вряд ли удастся назвать 12 января состав олимпийской команды.

Поэтому придется подождать окончания следующих соревнований.

26. Наталья Ильина (Россия) + 7:46,1...

Кроме того, на команду обрушились болезни, из-за чего, в частности, в заключительных этапах «Тура» не приняли участие лидеры Александр Легков и Максим Вылегжанин, так же как и Николай Панкратов и Ольга Рочева. А Ивана Алыпова и Александра Кузнецова Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отстранила до конца соревнования из-за ставшего насущным повышенного содержания гемоглогбина.

Заключительные соревнования в виде гонок преследования ожидали спортсменов в итальянском Валь ди Фиемме. Первыми на старт девятикилометровой гонки в гору вышли женщины. Перед последним этапом лидировала словенка Петра Майдич, которой на пятки наступала Юстина Ковальчик из Польши, отстававшая в общем зачете «Тура» на 31,4 секунды. По ходу гонки польская лыжница сумела опередить словенку и прийти к финишу первой, а Майдич отстала на 19,8 секунды. Третьей стала итальянка Арианна Фоллис.

Таким образом, Ковальчик стала второй в истории победительницей «Тур де Ски», поскольку в 2008 и 2009 годах чемпионкой становилась финка Вирпи Куйтунен.

Лукаш Бауэр (в центре) - двукратный победитель "Тур де Ски"

Мужчины. Гонка преследования. 10 км
1. Лукаш Бауэр (Чехия) - 33:51,7;
2. Петтер Нортуг (Норвегия) + 1:16,4;
3. Дарио Колонья (Швейцария) + 1:32,2;..
24. Илья Черноусов (Россия) + 8:57,7;..
26. Сергей Турышев (Россия) + 9:56,9;..
29. Сергей Ширяев (Россия) + 11:28,4...

В мужской части «Тур де Ски» победитель также определился лишь после заключительной гонки преследования на 10 км. До последней гонки лидировал Нортуг. Однако его опередил отстававший на 8,3 секунды чех Лукаш Бауэр, который «привез» скандинаву больше минуты и 15 секунд. Бауэр во второй раз стал победителем лыжной многодневки (первый раз он праздновал успех в 2008 году). Там же, в Валь ди Фиемме завершился очередной этап Кубка мира в лыжном двоеборье. По итогам беговой части турнира (гонка Гундерсена) победил американец Билл Демонг, а его соотечественник Тодд Лодвиг стал вторым. Третий – немец Эрик Френцель, лучший из россиян Сергей Масленников – 48-й.

В последний день соревнований в рамках шестого этапа Кубка мира по бобслею в немецком Кенигзее в бобах-четверках первенствовали хозяева. Олимпийский чемпион Андре Ланге во втором заезде сумел опередить два американских экипажа Мартина Холкомба (лидера общего зачета) и более молодого Джона Напьера, так что двойной триумф из США пока отложен до лучших времен. Победа же Ланге и его разгоняющих Рене Хоппе, Кевина Куске и Мартина Путце стала второй подряд на кубковых этапах. Холкомба немецкий экипаж, явно набирающий форму к Играм в Ванкувере, опередил на 0,03 секунды. Лучшим из наших стал экипаж Дмитрия Абрамовича, который в ходе соревнования потеснил опытнейшего канадца Пьера Людерса, а затем россиянина сменил идущий вторым в общем зачете Кубка мира латвийца Яниса Минина.

Немецкий бобслейный экипаж Андре Ланге

Бобслей. Кубок мира. Шестой этап. Кенигзее

Четверки

1. Андре Ланге (Германия-1) - 1:37,07;
2. Стивен Холкомб (США-1) + 0,03;
3. Джон Напьер (США-2) + 0,24;
7. Дмитрий Абрамович (Россия-1) + 0,65;..
8. Александр Зубков (Россия-3) + 0,68;..
16. Евгений Попов (Россия-2) + 1,20...

В немецком же Винтерберге завершился шестой этап Кубка мира и по санному спорту. Напомним, что в субботу Альберт Демченко стал серебряным призером в одиночках, проиграв только могучему итальянцу, олимпийскому чемпиону Армину Цоггеллеру. В командных соревнованиях сборная России в составе Демченко, двойки в составе Михаила Кузмича и Станислава Михеева, а также Анастасии Родионовой стала шестой. Победила команда Германии, второй и третьей стали сборные Австрии и США. А еще до старта командных соревнований определился состав мужской сборной России на Олимпиаду в составе трех человек, сообщает «Весь спорт». Первые два спортсмена были названы еще до Нового года, и ими стали Демченко и неоднократный чемпион России и призер этапов Кубка мира и Европы Виктор Кнейб. Третьим же стал Степан Федоров.

Приятной неожиданностью стал второй подряд подиум нашего фристайлиста Александра Смышляева. Сначала он стал третьим в могуле на шестом этапе Кубка мира в Калгари в ночь с пятницу на субботу по московскому времени, а спустя сутки в этой же дисциплине опять занял третье место. Причем, оба раза первенствовал австралиец Дэйл Бегг-Смит. У женщин два дня подряд первенствовала также одна спортсменка – канадка Дженнифер Хэйл. Лучшей в последний день у россиянок с 17-м местом стала Екатерина Столярова.

В австрийском местечке Тауплитц/Бад Миттендорф завершился очередной этап Кубка мира. Победу в решающем втором раунде соревнований одержал австриец Грегор Шлиренцауэ (401,7 очка), вторым стал словенец Роберт Краньец (392,6), а третьим – финн Харри Олли (388,0). Наш Денис Корнилов в решающий раунд не попал, оставшись 34-м.

Другие новости и заметки о зимних видах спорта смотрите на странице Олимпиады.

1. Холкомб (США) 1615
2. Минин (Латвия) 1354