20 àïðåëÿ 2024 03:43

Первый подиум Зубкова

— 17.01.10 18:22 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов

Александр Зубков в составе своего экипажа-четверки впервые в этом сезоне поднялся на подиуме в рамках Кубка мира на этапе в Санкт-Морице. Лыжник Никита Крюков стал третьим в спринте в Отепя, а сноубордистка Екатерина Тудегешева выиграла соревнования в параллельном гигантском слаломе.

В воскресенье нас порадовали сборные России по лыжам и бобслею, продолжающие выступать на этапах Кубка мира.

В эстонском Отепя проводились спринтерские соревнования. Как обычно, лыжникам необходимо было преодолеть квалификацию, чтобы бороться в четвертьфинале, полуфинале и финале. У женщин в финал, к сожалению, никто из российских лыжниц пробиться не сумел. Лучшая из наших, Евгения Шаповалова оказалась лишь 13-й. Победу в спринте на дистанции 1,2 км одержала шведка Хана Фальк, второй стала Петра Майдич (Словения), третьей – финка Айно Кайса Сааринен, которая была лучшей в квалификации. Совсем по-другому выступили наши лыжники. В финал на дистанции 1,4 км пробились аж двое россиян – Никита Крюков, который в 1/2 финала в своем забеге поделил третье-четвертое места, а его соотечественник Александр Панжинский свой полуфинал выиграл. В итоге же Крюков, уступив победителю шведу Эмилю Юэнссону 0,2 секунды, стал третьим, а Панжинский – пятым.

Швед Эмиль Йоэнссон выигрывает, а на заднем плане - Никита Крюков

Лыжный спорт. Кубок мира. Спринт. 1,4 км
1. Эмиль Йоэнссон (Швеция) - 3:16,7
2. Ула Виген Хаттестад (Норвегия) + 0,0
3. Никита Крюков (Россия) + 0,2 …
5. Александр Панжинский (Россия) + 3,9

Как обычно, каждый кубковый этап в бобслее венчает главное блюдо – соревнование бобов-четверок. Наверняка сейчас все смотрят, кто сумеет остановить трехкратного олимпийского чемпиона из Германии Андре Ланге, который, находившись в тени на старте сезона, набирает обороты к Олимпиаде в Ванкувере. Поделив накануне первое место в двойках с канадским дуэтом Раш-Браун, в четверках экипаж Ланге не оставил шансов своим соперникам. В обоих заездах он и его разгоняющие Рене Хоппе, Кевин Куске и Мартин Путце показали самое быстрое время, ставшее, тем более, рекордным для натурального трека в швейцарском Санкт-Морице, где проходил седьмой этап Кубка мира. Победа стала для Ланге уже 150-й на кубковых этапах. Его соотечественник Карл Ангерер разделял с Ланге лидерство после первого заезда, а по итогам второго стал лишь третьим, завоевав серебро с отставанием от победителя на 0,25 секунды.

Зато впервые на подиум поднялся серебряный призер Игр в Турине в этой дисциплине, наш Александр Зубков, который, напомним, защищает свой титул нынешнего обладателя Кубка мира в четверках.

Вместе с Филиппом Егоровым, Дмитрием Труненковым и Петром Моисеевым стал третьим, проиграв Ланге 0,35 секунды, а Ангереру – 0,10. Кстати, столько же уступил Зубкову и нынешний лидер в общем зачете американец Стивен Холкомб. 12-е место занял экипаж Евгения Попова, а 24-е – боб Дмитрия Абрамовича, который во второй попытке не участвовал. Последний этап Кубка мира, в ходе которого будет разыгрываться и чемпионат Европы, пройдет на следующих выходных в австрийском Иглсе.

Андре Ланге перед своей первой попыткой в Санкт-Морице

Бобслей. Кубок мира. Санкт-Мориц. Четверки
1. Андре Ланге (Германия) - 2:10,13 (1:05,58 + 1:04,55)
2. Карл Ангерер (Германия) - 2:10,38 (1:05,58 + 1:04,80)
3. Александр Зубков (Россия) - 2:10,48 (1:05,67 + 1:04,81) …
12. Евгений Попов (Россия) - 2:11,28 (1:06,06 + 1:05,22) …
24. Дмитрий Абрамович (Россия) - 1:06,30 (1-я попытка)

Чемпионка мира трехлетней давности Екатерина Тудегешева выиграла этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе в швейцарском Нендазе, победив в финале голландку Николен Зауэрбрей. В борьбе за бронзу другая россиянка, Екатерина Илюхина, уступила швейцарке Фрэнци Мегерт-Коли.

В остальных соревнованиях радоваться пока нечему.

Летающий лыжник Дмитрий Васильев опустился с 20-го на 22-го места в общем зачете Кубка мира после этапа в японском Саппоро, где во второй финальный день первенствовал швейцарец Симон Амман. Сам Васильев в Саппоро не выступал, а в первый день соревнований Дмитрий Ипатов стал 25-м. Не стоит упоминать и про состязания в лыжном двоеборье, где наш удел – 40-е места в лучшем случае.

На этапе Кубка мира в немецком Оберхофе по санному спорту наш Альберт Демченко, приезжавший вторым и третьим в обоих заездах, стал четвертым. Соревнования стали триумфом хозяев трассы: золото – Анди Лангехан, серебро – Йоханнес Людвиг, бронза – Ян-Армин Айхорн. Не лучшие попытки показали одни из признанных лидеров сезона немцы Давид Меллер, Феликс Лох и итальянец Армин Цогеллер, ставшие пятым и шестым. Сборная же Германии праздновала победу и в командных соревнованиях, а наша команда (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Михаил Кузмич/Станислав Михеев) осталась только шестой. В общем зачете Демченко сократил отставание от Цогеллера до 81 очка.

Другие новости Олимпиады-2010 можно посмотреть на странице, посвящённой Ванкуверу-2010.

1. Холкомб (США) 1615
2. Минин (Латвия) 1354