ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 20:21

«Авторитета у ребят хватило»

— 21.01.10 01:10 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Таллин)

ФОТО: Reuters


ФоторепортажФоторепортаж


Чемпионами Европы в соревнованиях спортивных пар стали Юко Кавагути и Александр Смирнов. У мужчин после исполнения короткой программы лидерство захватил Евгений Плющенко, но занимающий второе место Бриан Жубер отстает всего на 2,45 балла. Остальные преследователи во главе с другим французом, Яником Понсеро, заметно отстали.

Соревновательный день на чемпионате Европы по фигурному катанию начался в 11 утра, когда исполнять короткую программу начал литовец Саулюс Амбрулевичюс. Всего на чемпионате Европы-2010 в этом виде выступили 37 фигуристов. Последний по жребию, Бриан Жубер, дождался своих оценок в половине шестого вечера.

В середине турнирного пути, в пятой из восьми разминок вышел на лед тот, ради кого в основном пришла в «Саку Суурхолл» публика – Евгений Плющенко.


Евгений Плющенко во время исполнения короткой программы

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Таллин

Мужчины. Короткая программа
1. Евгений Плющенко (Россия) – 91,30
2. Бриан Жубер - 88,55
3. Янник Понсеро (оба – Франция) – 82,40…
17. Сергей Воронов (Россия) – 60,27

Спортивные пары. Произвольная программа
1. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 213,15 балла
2. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 211,72
3. Мария Мухортова – Максим Траньков (Россия) – 202,03 …
5. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия) – 159,84

Олимпийский чемпион откатался с хорошим настроением и не допустил ни одной ошибки. Прокат Плющенко в короткой программе судьи оценили высшими за всю историю фигурного катания баллами, а его тренер Алексей Мишин – коротким и емким словом: «Молодец!» В смешанной зоне сразу же после завершения выступления своего ученика мэтр сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что отдельные элементы Евгений выполнил лучше, чем в Турине. Да и вообще, парень повзрослел, и работать с ним стало намного проще.

Перчатку Евгению в Таллине собирались бросить многие. Каскад «4+3», тройной аксель и еще один тройной прыжок заявили в своих программах сразу шесть участников. Это один из результатов возвращения Плющенко. Ведь последние два чемпионата мира выигрывали фигуристы, вообще не имеющие в своем арсенале четверных прыжков.

Правда, осуществить задуманное не удалось никому кроме Плющенко. Среди сорвавших каскад с четверным тулупом оказались не только Стефан Ламбиель (швейцарец еще и двойной аксель вместо тройного прыгнул) и чех Томаш Вернер, оказавшиеся соответственно на 5-й и 8-й позициях, но и Сергей Воронов.

Второй российский участник не справился с заявленным уровнем сложности и занимает после короткой программы только 17-е место.

Каскад «4+2» покорился двум французам, расположившимся в итоговом протоколе сразу же за Плющенко. Причем если Яник Понсеро отстает намного, то Бриан Жубер наступает олимпийскому чемпиону на пятки. Прыгни трехкратный чемпион Европы и чемпион мира-2007 давно освоенный им каскад «4+3», он бы опередил Плющенко. Ведь оценки за представление программы у Жубера были выше.


Алена Савченко и Робин Шолковы стали вторыми

Необычно проходили соревнования спортивных пар. После того, как откатались четыре слабейших по итогам короткой программы дуэта, был объявлен перерыв. Зрителям показали шоу на льду, а затем соревнования были продолжены. Затея это была пролоббирована одним из функционеров ISU. В общем, идеи «Ледникового периода» живут и побеждают. Не исключено, что вскоре будут проводиться и чемпионаты мира в этой дисциплине. Техком возглавит, конечно, Татьяна Тарасова.

Оригинальное ноу-хау ЧЕ-2010 привело к тому, что соревнования у парников завершились за полночь по московскому времени. Да и в Таллине был уже 12-й час ночи, когда общественный транспорт практически не ходит.

Первыми в сильнейшей разминке выступали Мария Мухортова и Максим Траньков. Их «Историю любви» зал в любом городе мира обычно встречает, стоя. Только при условии безупречного проката, чего в Таллине ученики Олега Васильева не продемонстрировали. Похоже, слишком переживали за несправедливый, по их мнению, расклад после соревнований в короткой программе.

«Радует только то, что спортсмены боролись за каждый элемент, - прокомментировал выступление питерских фигуристов Васильев. – Будем делать выводы и работать, чтобы к Олимпиаде подойти во всеоружии».

Чемпионы России Юко Кавагути и Александр Смирнов подошли во всеоружии уже к Таллину.

Их прокат был вполне чемпионским, но нужно было ждать, как выступят лидеры, Алена Савченко и Робин Шолковы. Немецкая пара не смола исполнить произвольную программу без помарок. «Если раньше за счет своего авторитета Алена и Робин могли превзойти нашу пару даже при таком прокате по оценкам за представление программы, то сейчас у Юко и Саши уже есть имя», - сказал сразу же после того, как стали известны итоговые результаты, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Валентин Писеев.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», сказался ли при распределении призовых мест авторитет ФФКР, Писеев ответил улыбкой и напомнил, что с 1964 года наши фигуристы никому не отдавали олимпийское «золото» в соревнованиях спортивных пар.

Другие новости и заметки о фигурном катании смотрите на странице Олимпиады.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100