25 àïðåëÿ 2024 18:30

Победа 34-летней выдержки

— 24.01.10 00:09 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

Российская спортсменка впервые с 1976 года стала чемпионкой Европы в одноместных санях. Татьяна Иванова завоевала золото, установив рекорд трека в Сигулде. Российские лыжники заняли весь пьедестал в дуатлоне на 30 км на этапе Кубка мира. Президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» возглавил Попечительский совет Федерации лыжных гонок России.

В субботу произошло эпохальное событие для российского санного спорта. На проходившем в латвийском Сигулде чемпионате Европы российская спортсменка Татьяна Иванова завоевала золотую медаль.

Впервые с 1976 года после победы Веры Зозули, отечественная спортсменка стала чемпионкой Европы в одноместных санях.

Победной для Ивановой стала вторая попытка, в которой россиянка установила рекорд трека. Немка Коринн Мартини стала второй, отстав от россиянки и в первой, и во второй попытке, а по сумме на 0,325 секунды. Бронзу завоевала австрийка Нина Райтмайер, сообщает «Весь спорт». Россиянка Александра Родионова заняла девятое место, Наталья Хорева – 10-е, Татьяна Невзорова – 13-е.

Мужчины в этот день тоже не подкачали. Чемпион Европы 2007 года по скелетону Александр Третьяков завоевал бронзу. Чемпионом Европы стал латыш Мартинс Дукурс, опередивший по сумме двух попыток на 0,25 секунды немца Франка Роммеля и на 0,35 – Третьякова. Россиянин Сергей Чудинов в зачете чемпионата Европы был девятым. Этап Кубка мира также выиграл Дукурс, Роммель был вторым, Третьяков – третьим, а Чудинов – 12-м

Россияне Александр Зубков и Дмитрий Труненков стали восьмыми в соревновании по бобслею среди двухместных экипажей. Дмитрий Абрамович и Евгений Печенкин – 11-и, Евгений Попов и Максим Белугин – 16-и. Победил же швейцарцы. Бэт Хефти и Томас Лампартер выиграли соревнования по бобслею среди двухместных экипажей, опередив на 0,11 секунды немцев Андре Ланге и Кевина Куске и на 0,36 – соотечественников Даниэля Шмида и Юрга Эггера.

В Демино проходит восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам и россиянка Ольга Щучкина стала третьей в дуатлоне на 15 км, опередив на финише свою соотечественницу Юлию Чекалеву на одну секунду.

Победила полячка Юстина Ковальчик. На 10 секунд от нее отстала немка Эви Захенбахер-Штеле. Щучкина уступила Ковальчик 21 секунду.

Лыжные гонки. Кубок мира. Мужчины. Дуатлон. 30 км.
1. Артем Жмурко – 1:15.23,3
2. Илья Черноусов – + 0,9
3. Сергей Ширяев (все – Россия) – + 1,2

Интересно, что впервые в сезоне все финишировавшие спортсменки попали в кубковую 30-у. Кроме Щучкиной и Чекалевой, в первую 10-у из россиянок вошли Ирина Хазова (пятая), Евгения Медведева (шестая) и Ольга Рочева (восьмая).

Субботний день стал особенно удачным для наших лыжников, которые заняли весь пьедестал в мужском дуатлоне на 30 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Победу одержал Артём Жмурко, второе место занял Илья Черноусов, третьим финишировал Сергей Ширяев.

Также в субботу президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил окончательный состав сборной на Олимпийские игры.

Заодно ФЛГР утвердил положение о Попечительском совете, согласие возглавить который дал президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Другие новости Олимпиады-2010 можно посмотреть на странице, посвящённой Ванкуверу-2010.