Максимова и Юрлову не взяли в Ванкувер

— 24.01.10 20:24 —

ТЕКСТ: Сергей Демидов

ФоторепортажФоторепортаж

Тренерский штаб сборной России по биатлону назвал состав команды на Олимпиаду в Ванкувере. Альберт Демченко выиграл чемпионат Европы по санному спорту. Алексей Петухов и Николай Морилов выиграли командный спринт на этапе Кубка мира в Демино.

В воскресенье завершился последний предолимпийский этап Кубка мира в Антерсельве. Сразу после окончания мужской гонки преследования тренерский штаб сборной России определился с составом команды, которая отправится на Олимпиаду в Ванкувер, сообщает официальный сайт СБР.

В олимпийский состав мужской команды вошли: Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Виктор Васильев. В олимпийский состав женской команды вошли: Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец.

Решение тренерского штаба прокомментировал главный тренер сборной России Владимир Барнашов.

«Конечно, какие-то прикидки относительно олимпийского состава у нас были уже давно, – сказал он. – Но мы сразу сказали, что раньше 24 января объявлять ничего не будем. Прошедшие шесть этапов Кубка мира показали кто на что способен в этом важнейшем сезоне. И в итоге мы пришли именно к такому выбору. Получается, что из тех спортсменов, кто выступал на январских этапах Кубка мира на Олимпиаду не поедут Максим Максимов и Екатерина Юрлова. Считаю, что наше решение полностью соответствует тем критериям отбора, которые мы огласили еще до старта текущего сезона. Мы уверены, что в Ванкувере Россию будут представлять действительно 12 сильнейших биатлонистов страны – по шесть спортсменов в мужской и женской командах. Знаю, что сегодня некоторые СМИ распространили информацию, согласно которой мы уже определились и с эстафетными четверками. Со всей ответственностью заявляю, что эта информация не соответствует действительности. Ни один из тренеров сборной сейчас не сможет вам сказать, кто из спортсменов побежит эстафету. До открытия Олимпиады у нас есть еще более двух тренировочных недель, которые и должны показать, кто из спортсменов к моменту старта эстафеты будет находиться в наилучшей физической форме».

В латвийском Сигулде завершился чемпионат Европы по санному спорту.

Альберт Демченко

Сборная России усилиями 18-летней Татьяны Ивановой и призера Олимпийских игр 2006 года 38-летнего Альберта Демченко завоевала два золота – и первенствовала в общекомандном зачете. Также в активе наших соотечественников четвертое место в командных соревнованиях, пятое место Виктор Кнейба, шестое Михаила Кузмича и Станислава Михеева в двойках.

«Выступление сборной России на чемпионате Европы следует признать очень успешным, – заявил президент Федерации санного спорта Валерий Силаков «Всему спорту». – Две золотые медали, завоеванные в одиночках Татьяной Ивановой и Альбертом Демченко, позволили нам занять первое место в общекомандном зачете. Таня Иванова, конечно, преподнесла большой сюрприз – даже сенсацию. Она, безусловно, очень талантливая девочка, мы не просто так подключили ее к главной команде уже в юниорском возрасте. Но обкатывали, как я уже говорил, с прицелом на домашнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Тем не менее, победа на чемпионате Европы, пусть добытая и в отсутствии сильнейших соперниц, очень важна в плане обретения психологической уверенности. Не сомневаюсь, она позитивно скажется уже в ближайшем будущем. Альберт Демченко одержал сегодня победу в своем стиле, очень уверенно. В первом спуске установил новый рекорд трассы. Про Демченко иностранцы говорят так: он или финиширует с рекордом трассы, или переворачивается. Такой вот человек – не может экономить силы, беречься, всегда отрабатывает по максимуму».

В немецком Дрездене завершился чемпионат Европы по шорт-треку.

Россиянки Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Ольга Белякова и Екатерина Белова завоевали серебряные медали в эстафете на 3000 м, опередив в финале команды Голландии и Венгрии. Чемпионками Европы стали немки.

Экипаж Дмитрия Абрамовича

В австрийском Иглсе завершился Кубок мира по бобслею. В четверках обладателем трофея стал американец Стивен Холкомб. Латыш Янис Мининс финишировал вторым, немец Андре Ланге – третьим. Россиянин Дмитрий Абрамович стал лучшим из российских пилотов (девятый), оставив позади обладателей Кубка мира разных лет Александра Зубкова (10-й) и Евгения Попова (13-й)

В комбинированном зачете Кубка мира по сумме выступлений в двойках и четверках также не было равных Холкомбу. В этом рейтинге лучший из россиян Зубков показал восьмой результат. Абрамович был 11-м, а Попов – 14-м.

В российском Демино завершился восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Алексей Петухов и Николай Морилов

В командном спринте свободным стилем среди мужчин победили россияне Николай Морилов и Алексей Петухов. В командном спринте свободным стилем среди женщин россиянки Ирина Хазова и Ольга Рочева заняли третье место, уступив 4,5 секунды победительницам из Германии Штефани Белер и Эви Захенбахер-Штеле и 0,6 – словенкам Кате Визнар и Вене Фабиан.

Сборная России укрепила лидерство в общем зачете Кубке наций, опережая пропускавших деминский этап норвежцев на 327 очков. Третье место сохранили шведы. В мужском рейтинге Кубка наций россияне сократили отставание от занимающих первое место норвежцев до 257 баллов. Среди женщин российская сборная уверенно лидирует, опережая норвежек на 584 очка, а финнок – на 755.

Другие новости Олимпиады-2010 можно посмотреть на странице, посвящённой Ванкуверу-2010.