ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 àïðåëÿ 2024 23:25

«Рассчитываем на три медали»

— 27.01.10 19:24 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

ФОТО: итар-тасс


ФоторепортажФоторепортаж


В Федерации фигурного катания России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере рассчитывают на медаль в мужском одиночном катании, медаль в танцах и медаль в парном катании. По словам президента Федерации Валентина Писеева, никаких шапкозакидательских настроений в команде нет, ведь Канада – одна из самых трудных стран в плане выступлений.

В четверг, 27 января, накануне официальных проводов сборной России на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере о подготовке национальной команды по фигурному катанию рассказал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, который встретился с журналистами в пресс-центре Coca-Cola.

Прежде всего Писеев высказался об итогах прошедшего в Таллине чемпионата Европы: три золотые и две бронзовые медали. «Для меня самой яркой интригой было выступление Евгения Плющенко, – начал Писеев. –

Плющенко не просто возвратился в спорт, он возвратился в спорт, будучи готовым к серьёзным сражениям.

Он возвратился в спорт не только сохранив то, что было, но и что-то приобретя». «Мы довольны выступлением Юки Кавагути и Александра Смирнова, – сказал президент о парном катании. – И короткую, и произвольную программу они прокатали очень ярко. Что касается Марии Мухортовой с Максимом Траньковым, короткую программу они откатали чётко, а в произвольной Маша, может быть, не выдержала напряжения». «Там была непростая ситуация, – поведал Писеев о танцорах. – Оксана Домнина и Максим Шабалин пропустили много времени из-за лечения, их подготовка сдвинулась. Но после чемпионата России и до чемпионата Европы они проделали серьёзную работу, и в Таллине их катание было на более высоком, качественном уровне. У Яны Хохловой и Сергея Новицкого были свои сложности: и болезни, и травмы, и произвольный танец менялся. Но за короткий период они проделали огромную работу, и на чемпионате Европы они были намного сильнее, нежели на чемпионате России». «Мы рассчитывали на место в призёрах, – признался Писеев, говоря о женском одиночном катании. – После чемпионата России у Алёны Леоновой, наверное, был какой-то сбой в тренировочном процессе. Мы ждали от неё не такого катания, какое она показала на чемпионате Европы. Вторая девочка, Ксения Макарова, от старта к старту совершенствуется».


«В целом же мы, конечно, понимаем, что чемпионат Европы не чемпионат мира, и тем более не Олимпийские игры, – заявил Писеев. – Никто из спортсменов и тренеров не занимается шапкозакидательством.

То катание, которое наши фигуристы показали на чемпионате Европы, вовсе не гарантирует успеха в Ванкувере. У каждого нашего спортсмена есть огромный резерв, и все это понимают. Все знают, над чем работать, они проанализировали свои выступления и знают, что надо доделать, переделать, где добавить. Даже Плющенко, который в Таллине всех просто задавил, понимает, что для победы на Олимпиаде ему надо работать. У нас очень серьёзные соперники, и все об этом помнят».

В Канаду российские фигуристы будут выезжать группами. 31 января отправляется первая группа. Сбор будет проведён примерно в 50 км от олимпийской деревни. Все вопросы по сбору решены, и деньги, по словам Писеева, перечислены. Танцоры выедут позже, учитывая дату начала их соревнований, а последними в Канаду отправятся девушки-одиночницы.

Сборная России по фигурному катанию
Мужчины: Евгений Плющенко, Артем Бородулин.
Женщины: Алена Леонова, Ксения Макарова.
Пары: Юко Кавагути / Александр Смирнов, Мария Мухортова / Максим Траньков, Вера Базарова / Юрий Ларионов.
Танцы: Оксана Домнина / Максим Шабалин, Яна Хохлова / Сергей Новицкий, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев.

Всего в команде 16 спортсменов: по три спортивных и танцевальных пары, а также две фигуристки и два фигуриста, которые будут выступать в одиночном разряде.

Валентин Писеев рассказал о том, какие сложности поджидают сборную России на предстоящей Олимпиаде:

«На мой взгляд, это самая трудная страна в плане выступлений.

Во-первых, там очень большой зрительский ажиотаж, болельщики очень ощутимо поддерживают своих спортсменов, как бы они ни катались. Зал давит, в том числе и на судей. Во-вторых, непростая система судейства, которую разработали как раз в Канаде».

Чёткого медального плана на Олимпиаду в Ванкувере нет.

В Федерации рассчитывают на медаль в мужском одиночном катании, медаль в танцах и медаль в парном катании, но «лёд скользкий, поэтому трудно загадывать».

«Настрой у команды самый боевой, – заявил Валентин Писеев. – Едем в Ванкувер хорошо выступить, безукоризненно исполнить все программы, которые спортсмены подготовили, ну а там уже будем рассчитывать на удачу».

Другие новости фигурного катания можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100