8 ìàÿ 2024 02:35

Летающие лыжники едут в Лиллехаммер

— 31.01.10 18:49 —

ТЕКСТ: Евгений Трушин

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина отправляется в норвежский Лиллехаммер, где проведет заключительный сбор перед отлетом на Игры в Ванкувер. В Европе и Канаде завершаются последние перед Играми в Ванкувере этапы Кубка мира.

«Из олимпийского состава, в который вошли пять человек, трое - Корнилов, Ипатов и Росляков - выступают в эти дни на этапе Кубка мира в Оберсдорфе, - сказал Владимир Славский агентству спортивной информации «Весь спорт». - Лидер команды Дмитрий Васильев продолжает восстанавливаться после травмы, и ему прыжки на огромном трамплине в Оберсдорфе пока противопоказаны. Но к Ванкуверу Дима подойдет в оптимальной форме, в этом сомнений нет. Молодого Павла Карелина мы отправили на юниорское первенство мира, где он уже попал в десятку в соревнованиях на трамплине HS106. Все идет по плану. После завершения этого уик-энда команда вылетит в Лиллехаммер, на заключительный сбор перед Олимпийскими играми. Через неделю, 6 февраля, они вернутся в Россию, а уже 8 февраля - отправятся в Ванкувер», .

Владимир Славский также уточнил планы сборной России по лыжному двоеборью.

«Оба будущих участника Игр - Сергей Масленников и Нияз Набеев - позавчера вернулись в Россию. На проходящем в Зеефельде этапе Кубка мира, как вы, наверное, заметили, они не участвуют. В Ванкувер ребята вылетят 5 февраля, и заключительный этап подготовки проведут уже на месте», - сказал Владимир Славский.

В Зеефельде же гонку Гундерсена выиграл австриец Марио Штехер, вырвав победу спуртом за финише.

Немец Эрик Френцель финишировал вторым, итальянец Алессандро Питтин - третьим. В общем зачете Кубка мира Френцель сократил отставание от идущего вторым австрийца Феликса Готтвальда до 13 очков. Продолжает уверенно лидировать француз Джейсон Лами Шапюи, пропускавший австрийский этап. Сергей Масленников опустился на 58-е место.

Тем временем в немецком Оберсдорфе завершился этап Кубка мира.

В полете Андерс Якобсен

Норвежец Андерс Якобсен выиграл соревнования на полетном трамплине, оставив позади словенца Роберта Краньеца и соотечественника Йохана Ремена Эвенсена. Денис Корнилов занял 18-е место.

Корнилов в общем зачете Кубка мира поднялся на 10 позиций - на 54 место. Лучшим из россиян остается Дмитрий Васильев (25-й). Первым остается швейцарец Симон Амманн, опережающий австрийца Грегора Шлиренцауэра на 117 очков.

В итальянской Чезане завершился заключительный, восьмой этап Кубка мира по санному спорту.

В одноместных санях первенствовала немка Натали Гейзенбергер, опередившая соотечественницу Татьяну Хюфнер и действующую чемпионку мира американку Эрин Хэмлин. Лучшая из россиянок Александра Родионова заняла шестое место. В общем зачете Кубка мира победила Хюфнер. Гейзенбергер уступила ей 45 баллов, а третья немка Анке Вишневски - 246.

В словенской Краснка-Горе завершился этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Австриец Райнфрид Хербст победил в слаломе, опередив по сумме двух попыток соотечественника Марселя Хиршера на 0,40 секунды. Третье время показал француз Жюльен Лизеру. Россиянин Александр Хорошилов был дисквалифицирован в первой попытке.

Райнфрид Хербст торжествует

В общем зачете лидерство упрочил австриец Бенжамин Райх. Швейцарец Карло Янка уступает ему уже 106 очков. Хорошилов остался 112-м, сообщает «Весь спорт».

В швейцарском Санкт-Морице завершился этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В супергиганте первенствовала американка Линдсей Вонн. Второе место поделили австрийка Андреа Фишбахер и француженка Мари Маршан-Арвье. В общем зачете Кубка мира Вонн укрепила лидерство. Немка Мария Риш теперь ей уступает 137 баллов.

Россиянка Елена Простева опустилась на 120-е место.

В Калгари завершился этап Кубка мира по сноуборду. В хаф-пайпе победы одержали француз Артур Лонго и китаянка Сун Чжифен, в слопстайле первенствовали канадец Марк Макморрис и швейцарка Зина Кандриан. Россияне в этом этапе участия не принимали. В другом канадском городе, Монт-Габриэль, завершился этап Кубка мира по фристайлу. В мужских соревнованиях в акробатике победил белорус Антон Кушнир. На второе место судьи поставили китайца Ци Гуанпю, на третье - швейцарца Ренато Ульриха.

Другие олимпийские новости можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010 в Ванкувере.