ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 10:33

Васильев остался без Ванкувера

— 4.02.10 13:06 —

ТЕКСТ: Сергей Демидов

ФОТО: Reuters, Спорт-Экспресс



Лидер сборной России по прыжкам с трамплина, многократный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев пропустит Олимпийские игры в Ванкувере. На тренировочной сессии, которая состоялась в среду в Лиллехаммере, россиянин при приземлении с одного из прыжков порвал крестообразные связки колена.

Одной из причин столь тяжелой травмы стало повреждение, полученной Васильевым еще в начале января на девятом этапе Кубка мира в австрийском Тауплитце. Тогда сообщалось, что лидер российской сборной не получил серьезных травм и вернется в строй уже к 11-му этапу Кубка мира в польском Закопане.

«Обычный рядовой эпизод, без которого не обходится карьера ни одного прыгуна, – комментировал травму президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и зимнего двоеборья России Владимир Славский «Всему спорту». – Дима уже прошел обследование и выписан из больницы. Есть небольшое растяжение связок ноги, которое лечится соответствующими процедурами. Этап Кубка мира в Саппоро 15–17 января он пропустит, но это никак не связано с его травмой. Мы в любом случае не планировали его туда отправлять, чтобы не тратить резервы организма на акклиматизацию и реакклиматизацию. А вот к 11-му этапу Кубка мира в Закопане 21–23 января Дима Васильев уже полностью вернется в строй. Его участию в Олимпийских играх ничто не угрожает».

Как оказалось, травмированное колено все-таки не выдержало нагрузок, хотя после повреждения в Тауплитце Васильев не то что не участвовал на этапе в Закопане, но даже ни разу не поднимался на трамплин.


Владимир Славский

Накануне состоялась его первая тренировка на заключительном предолимпийском сборе команды в Лиллехаммере. И так случилось, что уже на втором прыжке у него выбило то же самое колено.

«Сначала мы думали, что все не так серьезно, даже успели договориться, что Дима все равно летит в Ванкувер вместе с командой, а там посмотрим по обстоятельствам. Но диагноз врачей был неутешительным: разрыв крестообразных связок», – констатировал Славский.

Это означает необходимость срочной операции – даже с точки зрения обычной жизни, не только спорта. В самое ближайшее время она ему будет проведена. «Жаль спортсмена, жаль ребят и тренеров – не то слово, – сказал Славский. – Но это жизнь. Васильев прыгает с трамплина с 14 лет, последние 13 сезонов находится в сборной России. Когда-то организм мог не выдержать. Жаль, что это произошло накануне главного старта четырехлетия».


Дмитрий Васильев

Теперь в Ванкувер полетят только четверо: Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков и Павел Карелин.

Более-менее адекватной замены Васильеву в сборной России все равно нет.

Задача у команды остается прежней – бороться за первую тройку в командном турнире. «Вчера мы переговорили с ребятами: они, разумеется, не в лучшем состоянии духа, но настроены по-боевому», – заключил Славский.

Другие новости и заметки о биатлоне смотрите на странице Олимпиады.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100