ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 07:12

Рогге озабочен российским допингом

— 9.02.10 17:10 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге выразил озабоченность случаями употребления допинга российскими спортсменами. Министр спорта РФ Виталий Мутко в ответ обвинил господина Рогге в оказании «психологического давления».

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге в понедельник выразил озабоченность случаями употребления допинга российскими спортсменами, которых на допинг-нарушениях ловят чаще других. Впрочем, эта тема на первой предолимпийской пресс-конференции главы МОК поднялась не случайно: вопросы о «российском допинге» Рогге старательно подбрасывали журналисты из США, Канады и Швеции. Тем не менее глава МОК на прямой вопрос, озабочен ли он этой темой лично, ответил утвердительно.

«Безусловно, мы встревожены количеством нарушений. У меня была встреча на эту тему с министром спорта (России Виталием) Мутко, я предупредил его, и он заверил меня, что сделает все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Я также встречался с президентом РФ мистером Медведевым и настаивал на том, чтобы он принял решительные меры против допинга, и он пообещал мне это», – цитирует Рогге РИА «Новости».

При этом он добавил, что эти встречи сами по себе свидетельствуют о его личной озабоченности ситуацией с употреблением допинга российскими спортсменами.

Глава МОК также не стал скрывать, что обсуждал эту тему с руководством Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое со своей стороны выразило готовность помочь российской стороне в борьбе с допингом. Как часть этой помощи, по словам Рогге, «ВАДА предложило российским (спортивным) властям воспользоваться консультациями и помощью антидопингового агентства Норвегии». При этом президент МОК подчеркнул, что возглавляемая им организация не собирается избирательно следить за ситуацией с допингом только у российских олимпийцев. Он отметил, что в задачу МОК не входит мониторинг допинг-активности международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов.

«Это задача ВАДА, и оно занимается мониторингом ситуации во всех странах, а не только в России», – констатировал Рогге. Он также сообщил, что национальный олимпийский комитет какой-либо страны, чьи спортсмены будут уличены в применении запрещенных веществ, понесут серьезное наказание, вплоть до отстранения от соревнований всех спортсменов этой страны. «Это возможно, – отметил главный спортивный чиновник планеты. – Хочу напомнить вам, что (на Олимпиаде-2006) в Турине мы наложили большой штраф на олимпийский комитет Австрии (за допинг-нарушения их спортсменов). И если бы они его не заплатили, они были бы отстранены от соревнований».

Мутко оперативно отреагировал на слова Рогге, обвинив того в психологической войне.

«Наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты – вот все и засуетились. Это все психологическое давление», – сказал Мутко в интервью РИА «Новости» в аэропорту Франкфурта, откуда он вылетал в Ванкувер. Министр надеется, что серьезных проблем с допингом у россиян не возникнет. «Ребята уехали чистыми. За некоторыми нашими спортсменами будут пристально смотреть, но надеюсь, что будет все нормально», – сказал Мутко.

В 2009 году в употреблении допинга были уличены и отстранены от соревнований российские биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко; олимпийские чемпионы в лыжных гонках Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. В начале 2010 года на допинге попалась лыжница Алена Сидько.

Тема допинг-нарушений российских спортсменов, особенно в лыжных гонках и биатлоне, активно разыгрывается в зарубежных СМИ накануне олимпийских стартов. Так, одним из наиболее примечательных случаев стало заявление тренера сборной Канады по лыжным гонкам Дэйва Вуда, который на прошлой неделе потребовал отстранить российских лыжников от участия в Играх-2010 из-за имевших место случаев употребления допинга. Поводом для подобного заявления тренера канадцев стали инциденты с отстранением от соревнований из-за использования запрещенных препаратов российских лыжников – Юлии Чепаловой, Евгения Дементьева и Алены Сидько.

Другие новости и заметки о биатлоне смотрите на странице Олимпиады.

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100