ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

10 èþíÿ 2026 00:53

«У претендентов на золото своя стратегия»

— 13.02.10 00:06 —

ТЕКСТ: Борис Ходоровский (Ванкувер)

ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный американский тренер Игорь Шпильбанд в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о подготовке к Олимпиаде двух своих пар, претендующих на золото Игр, а также оценил перспективы их соперничества с российским дуэтом Оксана Домнина – Максим Шабалин.

Американские спортивные функционеры придают очень большое значение «раскрутке» своих олимпийцев. Еще неизвестно, станут ли олимпийскими чемпионами какая-либо из танцевальных пар США, но пресс-конференцию с участием Мэрил Дэвис и Чарли Уайта, Танит Белбин и Бенджамина Агосто, а также претендующий, в лучшем случае, на награды Сочи Эмили Самуэльсон и Айвена Батса американцы в день открытия Игр устроили.

Перед началом брифинга корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с известным тренером из Детройта Игорем Шпильбандом. Именно он вместе с Мариной Зуевой привел к серебру Турина Белбин и Агосто. После того, как эта пара ушла к работающим в Америке российским специалистам Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову, детройтская бригада переключилась на Дэвис и Уайта. На чемпионате США Мэрил и Чарли стали первыми, оттеснив на вторую позицию призеров Турина.

– Для российских болельщиков итоги чемпионата США в соревнованиях танцевальных пар стали большой неожиданностью, а для вас?
– Мы приехали на национальное первенство бороться за высшие награды. Для этого были все основания. В нынешнем сезоне Мэрил и Чарли выиграли финал Гран-при, на котором из-за травмы не участвовали Танит и Бен.

Да и вообще, эта пара не проиграла ни одного соревнования, в котором участвовала, и с полным основанием претендует на олимпийское золото.

– Можно ли сказать, что они теперь первая пара в американской сборной?
– Безусловно. В США спортивный принцип превалирует во всех дисциплинах.

– В российской сборной статус первого номера сборной очень важен…
– В американской тоже. Думаю, что и в любой другой стране лидеры национальной команды чувствуют себя гораздо более уверенно, чем их преследователи. Особенно в олимпийский год.

– Внутри вашей группы американский дуэт сейчас котируется выше канадской пары Тесса Вирту – Скотт Мойр?
–На этот вопрос я не могу ответить.

Как у родителей не бывает любимых детей, так и у тренеров, работающих с фигуристами, не бывает любимчиков.

Обе пары очень талантливы, обе претендуют на победу в Ванкувере, и с обеими мы работаем с полной отдачей. Мы с Мариной будем счастливы, если судьи признают лучшей кого-то из них.

– Для Тессы и Скотта является преимуществом тот факт, что Ванкувер располагается в Канаде?
– Хоть мы и живем в Детройте, но частенько вспоминаем российскую поговорку: «Дома и стены помогают». Безусловно, это плюс для канадского дуэта, но у каждого из претендентов на награды в фигурном катании есть свои плюсы, своя поддержка и своя стратегия.

– В нынешнем сезоне для юных канадцев вы с Мариной поставили танец, который более подошел бы зрелым спортсменам. После новаторской программы на музыку Pink Floyd этот шаг выглядит несколько парадоксальным…
– Не считаю, что Тесса и Скотт слишком молоды для такого танца. Для этой пары нет ничего недоступного. Убежден, что такую программу во всем мире могли исполнить только они.

– Как вы оцениваете шансы своих пар в соперничестве с чемпионами мира и Европы Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным?
– Титулы, безусловно, добавляют российским спортсменам авторитета, но в Ванкувере все будет решать прокат. Как я уже сказал, у каждой из пар, претендующих на медали Игр, есть свои козыри. Кто лучше их использует, тот и победит.

Другие новости Олимпиады можно посмотреть на странице Ванкувера-2010.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2026). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100