ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 мая 2012 01:48

«Неудобная стартовая точка»

— 14.02.10 08:26 —

ТЕКСТ: Руслан Алиев

ФОТО: Руслан Алиев


ФоторепортажФоторепортаж


Мужчины. Первый заезд

1. Феликс Лох (Германия) - 46,168
2. Давид Мёллер (Германия) + 0,173
3. Армин Цоггелер (Италия) + 0,305

...5. Альберт Демченко (Россия) + 0,422
...17. Виктор Кнейб (Россия) + 0,731
...24. Степан Федоров (Россия) + 1,046

подробнее...


После первого дня олимпийских соревнований по санному спорту россиянин серебряный призер Олимпиады в Турине Альберт Демченко занимает только четвертое место.

Олимпийский турнир саночников стартовал с соревнований одиночников у мужчин. Неудачной выдалась первая попытка для Альберта Демченко. У россиянина не задалось прямо со старта, на котором он показал 17-й результат. Рассчитывать на серьезные результаты с таким ужасным разгоном проблематично, однако на финише Альберт смог нагнать, показав пятый результат, уступив лидирующему немцу Феликсу Лоху 0,422 сек.

Во второй попытке серебряный призер Турина-2006 прошел трассу ровнее, что помогло ему подняться на четвертое место. Но, несмотря на это, отставание от Лоха увеличилось до 0,599 сек.


В этом заезде Демченко также уступил занимающему второе место немцу Давиду Меллеру и итальянцу Армину Цеггелеру, который обосновался на третьей строчке. После первого соревновательного дня Демченко поведал о причинах неудач. «Неудобная стартовая точка, – посетовал 38-летний саночник в эфире ТК «Россия 2». –

В связи с трагедией точку старта снизили и к этому трудно привыкнуть».

С подобными проблемами сталкивается не только россиянин. «Я не думаю, что это правильное решение, – приводит слова наставника канадцев Вольфганга Штаудингера TSN. – Мои подопечные готовились стартовать выше. Я разговаривал с немецкой командой, и они тоже недовольны этим решением организаторов».


Альберт Демченко


29-летний Виктор Кнейб был лучше своего опытного партнера на разгоне в первой попытке, показав 15-й результат. Однако уже на первой контрольной отметке он заметно ухудшил результат – 21-й. Максимум, на что хватило россиянина – отыграть к финишу четыре позиции (17-е место). Куда лучше удалась ему вторая попытка, после которой он поднялся на 12-е место.

Молодой Степан Федоров, показавший 24-й результат в первой попытке, заметно реабилитировался во второй, проехав ее с 12-м результатом, и в итоге поднялся на 20-е место.

Тем временем турнир саночников потерял еще одного участника.


Врачи сборной Румынии не разрешили саночнице Виолетте Страматурару, попавшей в аварию на тренировке в среду, участвовать в соревнованиях на Олимпиаде в Ванкувере. «Она снимается с соревнований. Врачи пришли к выводу, что ей нельзя выступать», – заявили в румынской делегации.

В одной из тренировочных попыток Страматурару на большой скорости несколько раз ударилась о заграждение, после чего ненадолго потеряла сознание.

21-летняя спортсменка была экстренно госпитализирована, и врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Из больницы Страматурару выписалась вечером того же дня, но врачи румынской сборной пришли к выводу, что участие в соревнованиях может стать для нее опасным.


После первого соревновательного дня лидирует немец Феликс Лох


Напомним, что ранее от выступления отказался 21-летний грузинский саночник Леван Гурешидзе. В субботу вместе с тренером Феликсом Кумариташвили улетели на родину. Причина отказа связана со смертью своего партнера по команде Нодара Кумариташвили.

К слову, президент Грузии Михаил Саакашвили заверил, что в стране будет построена санно-бобслейная трасса в память о погибшем Нодаре Кумариташвили.


«Мы назовем трассу его именем, – сказал Саакашвили. – Я предложил правительству назвать трек в честь Нодара Кумариташвили. Надеемся, это поможет в популяризации этого вида спорта. Уверен, случившаяся трагедия не напугает молодежь.

Саакашвили не жалеет, что сборная Грузии приняла решение остаться на Олимпиаде. «Мы сделали правильно, что остались, – приводит слова президента Reuters. – Мы последовали олимпийскому духу».


В Ванкувере помнят о Нодаре Кумариташвили


По мнению президента Грузии, устроители Игр должны позаботиться о безопасности. «Ошибка в спорте не должна приводить к смерти. Если трагедия поможет улучшить безопасность, то, может быть, эта смерть была не напрасна».

В свою очередь МОК остался удовлетворен изменениями на санно-бобслейной трассе в Уистлере, где разбился молодой грузинский саночник «Очевидно, что мы зависим от Международной федерации санного спорта, – сказал представитель МОК Марк Адамс. – Мы вполне довольны этими изменениями. Мы считаем, что соревнования пройдут успешно».

Другие новости Олимпиады можно посмотреть на странице Ванкувера-2010.

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


outlier2010

Михаила понесло

Саночный спорт - это удивительно популярный вид спорта в Грузии :-).

Нужно инвестировать миллионы долларов в трассу, чтобы человек 150 катались.
Лучше бы футбольные поля построил на эти деньги и тренеров оплатил. Может новая радость народа - Миша Месхи бы появился. Да и детей больше занял...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (1)...

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 
АПРЕЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100