ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 06:38

Биатлон поможет

— 14.02.10 13:05 —

ТЕКСТ: Николай Подорванюк

ФОТО: IBU



Во второй день Олимпиады в Ванкувере в ночь с 14 на 15 февраля по московскому времени будут разыграны пять комплектов наград. Российским болельщикам наиболее интересны соревнования в мужском биатлонном спринте.

Несмотря на разницу во времени (11 часов между Москвой и Ванкувером), первые обладатели наград во второй «медальный» день Олимпиады-2010 определятся еще до начала новой недели – согласно времени, установленному в российской столице. В 22:15 мск в воскресенье будет дан старт мужского биатлонного спринта, и, пожалуй, именно эти соревнования обещают стать наиболее удачным для российских спортсменов во второй день Игр в Ванкувере.

Первым из россиян на трассу выйдет Иван Черезов, у которого пятый стартовый номер. 24-м по счету на свою первую в жизни олимпийскую гонку выйдет занимающий второе место в общем зачете Кубка мира Евгений Устюгов. Максим Чудов получил номер 53, а брат первой олимпийской чемпионки по биатлону в Ванкувере Антон Шипулин уйдет на дистанцию под 76-м номером.

Согласно общему зачету Кубка мира в спринте, лучшим из россиян является именно Евгений Устюгов, который вообще проводит выдающийся сезон.

Правда, он занимает всего лишь шестое место, уступая легендарному норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену, австрийцу Доминику Ландентингеру, немцу Михаэлю Грайсу, лидеру общего зачета Кубка мира французу Симону Фуркаду и еще одному норвежцу Эмилю Хегле Свендсону. Следом за Устюговым в общем зачете Кубка мира в спринте идет Иван Черезов, а десятое место занимает Антон Шипулин. До Олимпиады в Ванкувере в розыгрыше Кубка мира состоялись шесть спринтерских гонок. Две из них выиграл Бьорндален, и по одной – Устюгов, Черезов, Свендсон и немец Арнд Пфайфер.

Следующие медалисты Ванкувера будут одновременно определяться в коньках и в лыжном двоеборье.

На льду олимпийского овала женщины определят самую быструю спортсменку в беге на коньках на дистанции 3000 метров. Сборную России в этих соревнованиях представляют бронзовые призеры Олимпиады-2006 в командной гонке Галина Лихачева и Светлана Высокова, которые стартуют во втором и третьем забегах соответственно. Хочется верить, что наши спортсменки смогут составить серьезную конкуренцию многочисленным соперницам из-за рубежа, среди которых олимпийские чемпионки Турина в беге на 3000, 1500 и 5000 метров: голландка Ирен Вюст, канадки Синди Классен и Клара Хьюз соответственно. На стороне представительниц страны кленового листа наверняка будет сумасшедшая поддержка трибун, поэтому

именно они являются главными фаворитками предстоящих соревнований.

Двоеборцы же определят сильнейшего в комбинированных соревнованиях по прыжкам с трамплина К-90 и беге на лыжах на 10 км. Среди 45-ти участников есть один представитель России – Сергей Масленников, который, увы, вряд ли сможет составить конкуренцию законодателям мод в этом виде спорта – представителям Австрии, Германии, Финляндии и Норвегии.

На санно-бобслейной трассе в Уистлере, на которой в день открытия Игр погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили, завершатся состязания в санном спорте среди мужчин. После первых двух попыток серебряный призер Олимпиады-2006 года в Турине Альберт Демченко идет, увы, лишь на четвертом месте. Хочется верить, что российский спортсмен, который в нынешнем сезоне стал вторым в общем зачете Кубка мира, сможет улучшить свою позицию и завоевать медаль в Ванкувере.

Впереди россиянина пока идут немцы Феликс Лох и Давид Меллер, а также олимпийский чемпион Турина-2006 итальянец Армин Цогеллер.

Последний комплект наград дня будет разыгран в соревнованиях по фристайлу, в дисциплине могул. Среди 30-ти участников трое представляют Россию, это Андрей Волков (у него в квалификации 17-й стартовый номер), Сергей Волков (25-й номер) и замыкающий квалификационные соревнования Денис Долговродов. В числе претендентов на награды российские спортсмены, увы, не значатся. Но не будем забывать, что на Олимпиаде возможны всякие сюрпризы. Так почему бы один из них не преподнести российским мастерам могула?

В воскресенье (по московскому времени будет уже половина четвертого утра понедельника) примут олимпийский старт спортивные пары, участвующие в соревнованиях по фигурному катанию.

Россияне очень надеются на медали в этом виде программы, и золото с бронзой российских дуэтов Юка Кавагути – Александр Смирнов и Мария Мухортова – Максим Траньков на недавнем чемпионате Европы настраивают на оптимистический лад.

Но помимо немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, которых российские спортсмены уже научились обыгрывать, есть еще ряд китайских дуэтов, в том числе и вернувшиеся в большой спорт Сю Шень и Хонгбо Джао, которые, кстати, согласно жребию открывают соревнования. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов получили 7-й стартовый номер, Мухортова – Траньков и Кавагути - Смирнов получили 14-й и 16-й стартовые номера соответственно. Завершится короткая программа выступлениями двух китайских дуэтов (Чин Пан – Цзянь Тон и Дань Чжан – Хао Чжан) и немецкой пары Савченко – Шолковы.

Также в 3:30 мск свой первый матч проведет женская сборная России по хоккею.

Ее соперницей станет команда Финляндии. Эта встреча будет важной для определения участниц плей-офф и борьбы за медали, поскольку в женском хоккее такая ситуация, что есть сборные, выступающие заведомо сильнее всех – это команды Канады и США.

Другие новости Олимпиады можно посмотреть на странице Ванкувера-2010.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100