3. Брайан Уилсон (США) - 26,08

...10. Александр Смышляев (Россия) - 24,38
...13. Денис Долгодворов (Россия) - 23,59

подробнее...

В соревнованиях по фристайлу в могуле среди мужчин золото завоевал канадец Александр Билодо с результатом 26,75. Серебро досталось австралийцу Дэйлу Бегг-Смиту (26,58), бронза – американцу Брайану Уилсону (26,08). Россияне Александр Смышляев (24.38) и Денис Долгодворов (23.59), пробившиеся в финал, заняли 10-е и 13-е места соответственно.

В ночь на понедельник в Ванкувере прошли соревнования по фристайлу в могуле среди мужчин.

Напомним, что могул – это скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе, с выполнением двух прыжков различной сложности. Спортсмен проходит трассу приблизительно за 20-25 секунд под динамичную музыку.

Оценивается скорость и качество прохождения трассы, сложность и чистота исполнения прыжков.

Денис Долгодровов

Сначала прошла квалификация, в рамках которой все спортсмены выполняли один заезд. Россию представляли четыре спортсмена. Андрей Волков выступал 17-м, Сергей Волков – 25-м, Александр Смышляев – 27-м, Денис Долгодворов – 30-м.

В итоге Смышляев (23,65) и Долгодворов (23,09) пробились в финал с 14-м и 18-м результатом соответственно. Лучший результат в квалификации показал француз Гильбо Кола (25,93). Александр Билодо из Канады – 2-й (25,48), тройку лидеров замкнул американец Брайон Уилсон (25,06). А Сергей и Андрей Волковы завершили соревнования, поскольку закончили выступления на 25-м и 28-м месте.

Наибольших успехов в могуле добился среди мужчин Сергей Щуплецов, которого можно назвать легендой российского и мирового фристайла. В 1994-ом и 1995-ом годах он вышел на ведущие позиции в мировом могуле. Его достижения того периода включают в себя 13 побед на этапах кубка мира, в том числе он установил рекорд, выиграв в конце 1994 года – начале 1995-го шесть этапов кубка мира подряд. На зимней Олимпиаде в Лиллехамере-1994 он выиграл серебряную медаль в могуле, а на чемпионате мира по фристайлу в феврале 1995-го третье место.

Сергей Щуплецов

Летом того же года на пике своих достижений в могуле Сергей Щуплецов разбился в горах Франции на мотоцикле.

Однако вернемся в Ванкувер. К слову, оценка арбитров за выступление состоит из следующих трех составляющих: за выполнение поворотов – 50 %, за прыжки – 25 %, за скорость – 25 %.

В результате золото завоевал канадец Александр Билодо с результатом 26,75. Эта золотая медаль стала первой для канадских спортсменов не только в Ванкувере, но и вообще на домашних Олимпийских играх. Ни в Монреале, ни в Калгари канадцы не побеждали.

Серебро досталось австралийцу Дэйлу Бегг-Смиту (26,58), бронза – американцу Брайону Уилсону (26,08). Россияне Александр Смышляев (24.38) и Денис Долгодворов (23.59) заняли 10-е и 13-е места соответственно.

Увы, в этом виде программы российские спортсмены пока не в состоянии бороться за самые высокие места на Олимпиаде, поэтому остается радоваться тому факту, что и у мужчин, и у женщин нашлись представители нашей страны, которые дошли до финала главных соревнований четырехлетия.