ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 09:31

«Приехал, чтобы играть»

— 15.02.10 09:33 —

ТЕКСТ: Илья Елисеев

ФОТО: ctvolympics.ca, Reuters


ФоторепортажФоторепортаж


В расположение мужской сборной России по хоккею в Ванкувер прибыли игроки из НХЛ, в том числе Александр Овечкин и травмированный Андрей Марков, который может и не сыграть на Олимпиаде. Алексей Терещенко, Виталий Атюшов, Виталий Прошкин, Александр Еременко и Василий Кошечкин покинули расположение сборной. Кроме того, из-за повреждений под вопросом выступление в Ванкувере в составе своих национальных команд шведского форварда «Детройта» Томаса Хольмстрема и канадского нападающего «Анахайма» Райана Гецлафа.

К сборной России присоединились несколько энхаэловцев, в частности, Семен Варламов, Александр Семин и Александр Овечкин из «Вашингтона», которые провели тренировку вместе с другими хоккеистами национальной команды. Андрей Марков из «Монреаля», прилетев в Ванкувер, также пополнил ряды российской сборной. У врачей будут сутки для того, чтобы определить степень его готовности.

Окончательная заявка из 20-ти полевых игроков и трех вратарей, в которую затем будет невозможно внести изменения, будет подана на директорате турнира вечером 15 февраля.

Однако уже сейчас понятно, что никаких неожиданностей в ней не будет. Среди заселившихся хоккеистов в Олимпийскую деревню не было нападающего Алексея Терещенко, защитников Виталия Атюшова, Виталия Прошкина, вратарей Александра Еременко и Василия Кошечкина. Их брали в Ванкувер на случай травм прежде заявленных игроков, но помощь резервистов не понадобилась. Защитник «Монреаля» Андрей Марков, получивший повреждение, тренировался наравне со всеми. Предполагается, что Маркова, пропустившего два последних матча «Канадиенс», будет осматривать врач «Монреаля» Дэвид Малдер, который является одним из нескольких врачей на Олимпийских играх от НХЛ.

Сам Марков заявил, что сыграет на Олимпиаде. В воскресенье он провел первую ледовую тренировку с партнерами по олимпийской сборной. И сказал, что чувствует себя хорошо, правда, не уточнил, сможет ли он сыграть во вторник в первом матче сборной России против команды Латвии, сообщает Associated Press.

В ближайшем резерве сборной России в Ванкувере находятся два защитника – Виталий Прошкин из уфимского «Салавата Юлаева» и Виталий Атюшов из магнитогорского «Металлурга».


Томас Хольмстрем

Шведский форвард «Детройта» Томас Хольмстрем получил травму колена во время встречи с «Оттавой». Теперь его участие в Олимпийских играх под вопросом, сообщает TSN.

Изначально швед был травмирован в начале февраля во встрече с «Лос-Анджелесом». А в последней игре против «Оттавы» усугубил свое повреждение. Хольмстрем успел провести всего три игры после предыдущей травмы ноги. Если один из лидеров «Тре Крунур» все же не сможет принять участие в олимпийском турнире, его место займет партнер по команде Юхан Франзен, недавно оправившийся от травмы левого колена. Он уже переговорил по этому поводу с главным тренером «Тре Крунур» Бенгтом-Оке Густафссоном.

Напомним, что Хольмстрем становился олимпийским чемпионом в составе сборной Швеции, когда завоевал золотую медаль в Турине-2006.



Райан Гецлаф (справа) в матче с "Эдмонтоном"

Нападающий «Анахайма» Райан Гецлаф смог выйти на лед во встрече с «Эдмонтоном» (7:3). Напомним, что участие канадца в Олимпиаде в Ванкувере также находится под вопросом из-за травмы голеностопа, полученной 8 февраля в игре с «Лос-Анджелесом». В итоге Гецлаф пропустил два матча.

Нападающий после поединка, в котором он набрал четыре очка по системе «гол плюс пас» (2+2), вылетел в Ванкувер, где пройдет дополнительное обследование. Если форвард «Анахайма» не сыграет на Олимпиаде, то его заменит Джефф Картер из «Филадельфии», который тоже прибудет в столицу Игр-2010.

Другие новости Олимпиады можно посмотреть на странице Олимпиады.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100