ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 14:59

Хоккей начнется вместе с Плющенко

— 16.02.10 13:16 —

ТЕКСТ: Николай Подорванюк

ФОТО: Reuters



На Олимпиаде в Ванкувере в ночь со вторника на среду стартует мужской хоккейный турнир, который для сборной России начнется матчем с командой Латвии. Евгений Плющенко вместе с другими фигуристами-одиночниками исполнит короткую программу. Среди шести комплектов наград Россия теоретически может надеяться на медали в биатлонных гонках преследования и женском конькобежном спринте.

Главные надежды российских болельщиков на золотые медали в Ванкувере связаны с хоккеистами и Евгением Плющенко, и наконец пришел тот день, когда мы увидим их в действии. В четвертый день Игр стартует мужской хоккейный турнир. В первом матче, который начнется в 23.00 мск во вторник, сборная США встречается с командой Швейцарии. Эти команды выступают в группе A. В 03.30 мск на лед выйдут два других участника квартета: хозяева Олимпиады канадцы сыграют с норвежцами.

В заключительном хоккейном матче дня чемпионы мира двух последних лет хоккеисты России сыграют со сборной Латвии.

Встреча начнется в 8.00 мск, она проходит в рамках турнира в группе B.

Напомним, что на этих Олимпийских играх турнир хоккеистов пройдет по новой формуле. В зависимости от результатов группового турнира все команды будут выстроены в единый рейтинг. Первые четыре команды автоматически выйдут в четвертьфинал. Остальные восемь команд в соответствии с рейтингом будут разбиты на четыре пары, которые проведут по одному матчу за выход в четвертьфинал.

Заметим, что за ходом матчей мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Ванкувере можно будет следить по онлайн-трансляциям на «Газете.Ru».

В ночь на среду примет свой старт на Олимпиаде в Ванкувере знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко. Соревнования мужчин в одиночном катании начнутся в среду в 03.15 мск. В результате жеребьевки порядка выхода на лед среди 30 участников Плющенко получил 10-й номер, то есть его выступление можно будет увидеть где-то около 5 утра по московскому времени.

Обладатели лучших результатов в мужском одиночном катании среди участников Олимпиады в Ванкувере
Дайсуке Такахаши (Япония) - 264,41
Евгений Плющенко (Россия) - 258,33
Эван Лайсачек (США) - 249,45
Патрик Чан (Канада) - 249,19
Нобунари Ода (Япония) - 244,56
Брайан Жубер (Франция) - 240,85
Стефан Ламбьель (Швейцария) - 239,10
Джереми Эббот (США) - 237,72
Джонни Вейр (США) - 237,35
Томаш Вернер (Чехия) - 232,67

После Плющенко выступят еще два участника, а затем на лед выйдет еще один российский фигурист – дебютант Игр молодой Артем Бородулин. Основные же конкуренты Плющенко выйдут на лед ближе к концу соревнований. Среди них будут француз Брайан Жубер, чех Томаш Вернер, серебряный призер Турина-2006 Стефан Ламбьель из Швейцарии, американцы Джонни Вейр и Эван Лайсачек, обладатель мирового рекорда по количеству набранных баллов японец Дайсуке Такахаши и многие другие.

Что касается медальной программы дня, то вечером во вторник и в ночь на среду по московскому времени на Играх в Ванкувере будут разыграны шесть комплектов наград.

Наибольшее внимание российских болельщиков будет, конечно же, приковано к биатлонным гонкам преследования. В 21.30 мск на старт, в соответствии с итогами субботнего спринта, выйдут женщины. Первой на дистанцию отправится бывшая россиянка Анастасия Кузьмина, ныне представляющая Словакию, которая неожиданно для всех выиграла первое биатлонное золото. Россиянки будут стартовать в таком порядке: сначала Анна Булыгина (4-й стартовый номер, отставание от лидера 12 секунд), Ольга Зайцева (7-й номер, 0:28), Светлана Слепцова (13-й номер, 0:48) и Ольга Медведцева (22-й номер, 1:06).

Вообще стартовые расклады говорят о том, что в женской гонке у российских болельщиков больше оснований надеяться на медали, чем в мужской.

Впрочем, глядя на единственную медаль российской команды в Ванкувере, уже не хочется строить планы, где будет завоевана следующая награда: это, как показывает реальность, бесперспективно.

Как бы то ни было, у мужчин первый стартовый номер имеет француз Венсан Жей, который так неожиданно выиграл мужской спринт. Первым из россиян гонку начнет Иван Черезов (10-й стартовый номер, отставание от лидера – 1 минута 18 секунд). 15-м, спустя 1 минуту 40 секунд, на трассу уйдет лидер Кубка мира Евгений Устюгов, а 30-м, с отставанием 2:11, Антон Шипулин, брат первой олимпийской чемпионки Ванкувера в биатлоне Анастасии Кузьминой.

В соревнованиях горнолыжников в суперкомбинации и сноубордисток в кроссе успехов нам ждать не приходится, тем более что среди «мастериц доски», которые выйдут в среду ночью по московскому времени на старт, нет ни одной представительницы России.

А вот в соревнованиях по санному спорту среди женщин-одиночек может и произойти приятная неожиданность.

После первых двух попыток россиянки Татьяна Иванова и Александра Родионова занимают четвертое и шестое места соответственно и сделают все возможное, чтобы добиться того, что не удалось Альберту Демченко в соревнованиях мужчин, а именно завоевать медали.

Еще один комплект наград дня также разыграют женщины, которые определят сильнейшую спортсменку в беге на коньках на дистанции 500 метров. Четыре года назад в Турине золото в этой дисциплине выиграла Светлана Журова. Теперь она ведет активную деятельность в Государственной думе, а продолжить ее дело на льду должны будут Светлана Кайкан, Екатерина Малышева, Ольга Фаткулина и Юлия Немая.

Именно Юлия, которая побежит в последнем, 18-м забеге, является главной надеждой России в этом виде программы.

Немая является лидером российских конькобежек на дистанции 500 метров, не раз становилась призером этапов Кубка мира. Кроме того, для нее это будет единственный старт в Ванкувере.

Женская хоккейная сборная России в этот день проведет свой второй матч на турнире, и ее соперником будет одна из самых сильных сборных в мире – команда США. После поражения от сборной Финляндии в стартовой встрече Игр турнирные перспективы наших хоккеисток выглядят, увы, слишком нерадостными.

Ну и в заключение сообщим, что в ночь на среду по московскому времени начнется олимпийский турнир по керлингу у мужчин и у женщин. В соревнованиях представительниц прекрасного пола участвует сборная России, которая в стартовой встрече сыграет с командой Германии.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100