4. Татьяна Иванова (Россия) + 0,657
...6. Александра Родионова (Россия) + 0,932
...10. Наталья Хорева (Россия) + 1,460

подробнее...

В соревнованиях по санному спорту среди женщин-одиночек все три представительницы России вошли в десятку, хотя и не смогли завоевать медалей. Лучшей стала Татьяна Иванова, занявшая четвертое место. Золото и бронзу выиграли немки Татьяна Хюфнер и Натали Гейзенбергер, серебро взяла австрийка Нина Райтмайер.

В ночь на среду состоялись третья и четвёртая (финальная) попытки у саночниц.

18-летняя чемпионка Европы и главная надежда России на этих соревнованиях – Татьяна Иванова – после первой попытки занимала шестое место с отставанием от лидера, австрийки Нины Райтмайер в 0,088 секунды. Анастасия Родионова приехала седьмой, отстав ещё на 0,012 секунды, а Наталья Хорева финишировала девятой (+0,204).

После второй попытки сменился лидер, которым стала действующая обладательница Кубка мира, немка Татьяна Хюфнер – её время 1:23,241. Иванова поднялась на четвёртую позицию, отстав от представительницы Германии на 0,176. Родионова стала шестой, Хорева осталась девятой, но отрывы обоих от первого места увеличились.

По результатам третьей попытки Иванова отдалилась от бронзы.

Наталья Хорева

Она неудачно провела свой заезд, увеличив отставание от третьего места до 0,131 секунды, а от первого до 0,424. Неплохо начав свою попытку, Иванова совершила несколько ошибок на второй половине дистанции и показала лишь пятое время, существенно осложнив себе борьбу за попадание на пьедестал.

Другие россиянки показали не лучшие результаты.

Родионова стала восьмой и сохранила шестую строку в протоколе, а Хорева с 12-м временем заезда опустилась с девятого места на десятое.

Перед финальной попыткой по-прежнему лидировала Хюфнер, а её соотечественница Натали Гейзенбергер, бывшая третьей, значительно приблизилась к Райтмайер.

Анастасия Родионова

После своего заезда в финальной попытке Иванова заняла промежуточное первое место и гарантировала себе четвёртое место – в худшем случае. Однако дальше ехали лидировавшие фавориты.

Вслед за Ивановой стартовала Гейзенбергер, перед стартом которой случилась какая-то заминка – что-то не так было с её санями.

Казалось, немка чересчур волнуется, однако… стартовав, уже на трассе она показала класс, обогнав Иванову. Её примеру последовали и другие соперницы Татьяны, которые так и не допустили ошибок – в итоге, по сравнению с третьей попыткой финальный зачёт не изменился.

Золото завоевала немка Хюфнер (2:46,524), серебро досталось австрийке Рейтмайер (2:47,014), бронза – еще одной немке Гейзенбергер (2:47,101). Иванова стала четвёртой (2:47,181), Родионова – шестой (2:47,456), Хорева – десятой (2:47,984).

Татьяна Иванова стала еще одним российским спортсменом, который на Олимпиаде в Ванкувере остановился в шаге от пьедестала.

До этого четвертыми были биатлонистка Анна Булыгина в спринте, саночник Альберт Демченко и фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Но даже несмотря на отсутствие медали, нельзя не отметить прогресс, которого добились российские саночницы за четыре года по сравнению с Играми в Турине. Тогда лучше из россиянок была Александра Родионова (14-е место), а две другие спортсменки, Юлия Анашкина и Анастасия Скулкина, были 16-й и 21-й соответственно. Сейчас же все три представительницы России вошли в десятку, что позволяет с оптимизмом смотреть на ближайшее четырехлетие, главный старт которого состоится через четыре года в Сочи.