ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 16:56

В ожидании медалей

— 17.02.10 13:18 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

ФОТО: итар-тасс



В ночь с 17 на 18 февраля по московскому времени на Олимпиаде будут разыграны семь комплектов медалей. Российские спортсмены выступают в мужском и женском спринте в лыжном спорте, в конькобежном спорте на 1000 метров у мужчин, в женском шорт-треке, в санном спорте среди мужских двоек, а также в скоростном спуске у женщин.

У России наибольшие шансы получить хоть какие-то медали есть в лыжном спорте. У мужчин (00.55 мск) и у женщин (00.45 мск) состоятся финальные забеги в индивидуальных спринтах.

Начало лыжных соревнований в Ванкувере главный тренер сборной России Юрий Чарковский назвал провалом команды. Напомним, в гонке на 10 км свободным стилем лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, которая финишировала лишь седьмой, а 15 км среди мужчин из россиян лучше всех пробежал Максим Вылегжанин, который, вообще-то, специализируется на коньковом ходе. Медведева и Вылегжанин стали единственными российскими спортсменами, которые попали в десятки лучших в своих забегах.

«Мы не ожидали такого провала ― ни у мужчин, ни у женщин, ― признался «Газете.Ru» Чарковский.

― У девушек боролись только Женя Медведева и Ольга Завьялова. Медведева, конечно, могла выступить чуть получше. Провалилась полностью Ирина Хазова, как и Наташа Коростелёва. Мы на них рассчитывали, поскольку они были лидерами в коньковой дисциплине. Третьим лидером у нас была Медведева, которая стала среди наших лучшей. То же самое и у мужчин. Мы надеялись на Легкова, который занял только 15-е место, что ниже его возможностей. Видимо, он не способен пока здесь на высокие результаты, или над ним довлеет психологический груз».

«Надеюсь, что психологический груз у всех спадёт и всё войдет в своё русло», ― добавил Чарковский.

С кем же российским болельщикам можно связывать надежды в предстоящих спринтах? У женщин это прежде всего Наталья Коростелёва, ставшая 19-й в гонке на 10 км. Сразу после новогодних торжеств Коростелёва лучше всех пробежала спринт классикой на этапе «Тур де ски» в Праге, обогнав тогдашнего лидера Кубка мира Петру Майдич из Словении, ныне возглавляющую общий зачёт Юстину Ковальчик из Польши, а также Айно-Кайсу Сааринен из Финляндии, занимающую в списке лучших третье место. Помимо этих спортсменок на медали в спринте будут претендовать ещё словенка Весна Фабиан, итальянка Арианна Фоллис и норвежка Марит Бьорген.

У мужчин можно надеяться сразу на нескольких российских спортсменов, входящих в число претендентов на медали: это Никита Крюков, который в олимпийском сезоне дважды был на подиуме (в Финляндии и Эстонии), в также Михаил Девятьяров и Николай Морилов, находящиеся в неплохой форме. Их главными соперниками будут спортсмены из Норвегии ― лидер Кубка мира Петтер Нортуг, Ула Виген Хаттестад и Эстейн Петтерсен, а также шведская тройка: олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Бьорн Линд, Эмиль Йонссон и Теодор Петерсон.

В конькобежном спорте дистанцию 1000 метров будут бежать мужчины (03.00 мск). Тут российские любители коньков ждут хорошего выступления от Евгения Лаленкова. Который, однако, 500 метров пробежал лишь 36-м ― худшим из россиян. На этот раз

есть надежда, что тысячу Лаленков пробежит лучше.

На первом этапе Кубка мира в Берлине россиянин выиграл серебро, на втором финишировал за пределами первой десятки, после чего не участвовал в турнирах. Главным же претендентом на золото в этой дисциплине является американец Шани Дэвис ― на 1000 метров в этом сезоне он пока непобедим.

Второй матч на нынешней Олимпиаде проведёт сборная России по кёрлингу (06.00 мск). После поражения от Германии со счётом 5:9, где всё решилось лишь в десятом энде, чемпионки Европы-2006 встретятся с национальной командой Дании. На последнем чемпионате Европы в Шотландии россиянки взяли реванш (10:1) за поражение от датчанок на Евро-2008 (1:8). Однако в итоге датчанки финишировали выше россиянок, выиграв бронзу. На последнем чемпионате мира датчанки, кстати, также были третьими.

В шорт-треке женщины разыграют медали в забегах на 500 метров (время финала 06.07 мск).

Россию будет представлять только Валерия Потёмкина, которая вряд ли может рассчитывать на медали.

Больше шансов на успешное выступление у четырёхкратной чемпионки Европы Татьяны Бородулиной, участницы финала Игр в Турине в забеге на 1500 м. Однако после Игр-2006 Бородулина, родившаяся в Омске, приняла гражданство Австралии. Главные же фаворитки на предстоящей дистанции 500 метров ― спортсменки Канады и Китая.

В санном спорте разыграют медали в соревнованиях мужских двоек. У россиян два экипажа ― Владислав Южаков/Владимир Махнутин и Михаил Кузмич/Станислав Михеев. Шансов на медали откровенно мало. Как и в горнолыжном спорте, где в скоростном спуске примет участие молодая Елена Простева.

Кроме отмеченных видов в отчётный игровой день медали будут разыграны в сноуборде (мужчины, хафпайп), но в них российские спортсмены участвовать не будут.

В мужском хоккее в группе B, где играет сборная России, встретятся сборные Чехии и Словакии (08.00 мск), а в группе С Финляндия сыграет с Белоруссией (23.00 мск) и Швеция с Германией (03.30 мск). «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляции этих матчей.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100