1-0. Элунд (Энстрем, Вейнхандль), 24:29-бол

Швеция: Лундквист - Элунд, Мюррей, Лидстрем, Маг.Юханссон, Таллиндер, Одуя, Энстрем, Крунвалль - Альфредссон, Бэкстрем, Х.Седин, Форсберг, Д.Седин, Польссон, Хёрнквист, Модин, Зеттерберг, Вейнхандль, Л.Эрикссон, Франзен

Германия: Грайсс - Хольцер, Бутеншен, Шмидт, Эрхофф, Бакош, Фиценец, Зульцер, Д.Зайденберг - Клинге, Фельски, Малок, Вольф, Хехт, Хоспельт, Штурм, Трипп, Ранкель, Мюллер, Гряйлингер, М.Гоц

Броски: 25 (6-10-9) - 21 (7-3-11)
Штраф: 18-22
Судьи: Жоанетт (Канада), Пеллерин (Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 16 966 зрителей

В своем первом матче на Олимпиаде в Ванкувере шведские хоккеисты, забросив две безответных шайбы во втором периоде, победили сборную Германии. Встреча проходила с заметным преимуществом «Тре Крунур».

Во втором матче квартета С олимпийские чемпионы – шведы – на арене «Дженерал Моторс Плэйс» сражались против будущих хозяев чемпионата мира немцев.

Безусловно, по статусу и мастерству «Тре Крунур» выше, однако сборная Германии не из робкого десятка.

Энхаэловцы Йохен Хехт, Марсель Гоц и, конечно, Марко Штурм наряду с другими членами национальной команды намеревались дать бой маститым соперникам.

Именно Хехт нанес первый бросок по воротам Лундквиста, правда в створ не попал. Немцы сразу устремились в чужую зону, а также стремились навязать шведам борьбу на каждом сантиметре площадки. Однако потери шайбы мешали развитию атак, а если ошибки происходили в собственной зоне, то все могло обернуться непоправимыми последствиями. К счастью для немцев, их ворота оставались в неприкосновенности.

В свою очередь шведы через какое-то время включили дополнительные резервы, придавив оппонентов к воротам. Московский динамовец Вейнхандль послал шайбу в считанных сантиметрах от штанги, Лидстрем, подправляя снаряд, угодил в щитки голкиперу Грайссу, Зеттерберг не попал в ближнюю «девятку». Чувствуете, насколько ощутимым стал перевес «Тре Крунур»?

Однако спустя несколько минут запал шведов иссяк. А немцам удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Словом, можно считать, что безголевой первый период был отведен командам для основательного знакомства друг с другом.

В начале второго периода немецкие хоккеисты получили численный перевес. Защитник Одуя толкнул на борт самого именитого игрока сборной Германии Марко Штурма. К счастью, все обошлось без травмы, а защитник шведов отправился отдыхать. Причем он за свой проступок помимо малого удостоился еще и дисциплинарного штрафа. Почти минуту подопечные Уве Крупа играли впятером против шведской тройки. Но их дальние броски цели не достигали, а Хехт, действуя на добивании, попал в перекладину.

Как надо использовать численный перевес, наглядно показали вскоре шведы. Элунд бросил издали, Седин, расположившись перед Грайссом, перекрыл ему обзор – и шайба оказалась в сетке! Что заставило наставника «Тре Крунур» Бенгт-Оке Густафссона улыбнуться во время матча в первый раз.

Немцы же никак не могли преуспеть в реализации лишнего. Даже когда удалили Энстрема, они откатали отрезок в большинстве вхолостую. После этого шведы, на радость Густафссону, провели вторую шайбу.

Бэкстрем подхватил черный кругляш у борта, выдал его словно на блюдечке Эрикссону, а тому оставалось только не промахнуться – 2:0.

Шведы после очередного перерыва, как говорится, продолжали играть в свою игру. Команда «Тре Крунур» всегда славилась вязкой обороной, да и атаковать она умеет. По большому счету у немцев не было шансов на то, чтобы вытащить матч. Хоккей в основном шел в зоне сборной Германии. Когда-то скандинавы мазали, порой здорово действовал вратарь Грайсс. Иногда, правда, в дело вступал и голкипер Лундквист. Но счет до финальной сирены так и не изменился.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.