...21. Дмитрий Лобков (Россия) + 1,85
22. Алексей Есин (Россия) + 1,85
...38. Александр Лебедев (Россия) + 3,84

подробнее...

Российские конькобежцы не смогли завоевать медали на дистанции 1000 метров. Лучшим стал Евгений Лаленков, занявший 11-е место. Золото завоевал американец Шейни Дэвис.

Пятый комплект наград на льду Олимпийского овала в Ричмонде разыгрывали мужчины в беге на 1000 метров. Россию в этом виде программы представляли четыре спортсмена.

Первым из россиян на стартовой позиции появился Дмитрий Лобков. Два дня назад он участвовал в соревнованиях в беге на 500 метров, которые ознаменовались поломкой машины для заливки льда. Этот инцидент заставил организаторов отложить возобновление соревнований на полтора часа, и все это время Лобков, который показал лучший результат в заключительном перед затянувшейся подготовкой льда забеге, числился лидером соревнований. Правда, в итоге на той дистанции российский конькобежец так и не смог завоевать медаль.

Не обошлось без инцидентов выступление Лобкова и на дистанции длиной в километр. Он должен был принять старт в седьмом забеге вместе с японцем Кейихиро Нагасимой, серебряным призером Ванкувера на дистанции вдвое короче. Раздался стартовый выстрел – и тут же судья дал свисток, извещающий о фальстарте.

Лобков этот сигнал не услышал и рванул на дистанцию.

Российский спортсмен пробежал почти круг, прежде чем понял, что происходит что-то не то. После пятиминутного совещания судьи решили, что этот забег будет повторен перед заливкой льда.

В следующей паре россиянин Александр Лебедев бежал с итальянцем Маттео Анези, и судьи также зафиксировали фальстарт. После пятиминутной паузы, вызванной, по всей видимости, техническими проблемами в системе контроля времени, спортсмены все-таки ушли на дистанцию. Успехов они не добились: так, время, показанное Лебедевым, оказалось в этот вечер худшим, и с результатом 1.12,78 он по итогам соревнований занял последнее, 38-е место, а итальянец оказался 30-м.

В своем перезабеге Дмитрий Лобков очень выглядел очень неплохо почти до самого конца, опережая за круг до финиша текущего лидера более, чем на 0,7 секунды. Увы, невооруженным глазом было видно, что Дмитрию не хватало сил на последних метрах дистанции. В итоге Лобков показал время 1.10,795, которое в этот вечер оказалось 21-м.

Похоже, что сказались те лишние несколько сот метров, которые Лобков пробежал, не заметив фальстарта.

Основные надежды российских болельщиков были связаны с Евгением Лаленковым, который считается специалистом на этой дистанции. Увы, российский спортсмен не смог показать свой лучшей бег. Его результат (1.10,14) по итогам соревнований оказался лишь 11-м.

При этом Лаленков оказался лучшим из россиян.

Еще один представитель России – Алексей Есин, бежал в одной паре со знаменитым канадцем Джереми Уотерспуном. Этот забег получился далеко не самым быстрым: Уотерспун, несмотря на поддержку трибун, стал лишь 14-м (1.10,35), а Есин в итоговом протоколе занял 22-е место, аккурат вслед за Лобковым (1.10,797).

Победителем же, как и четыре года назад на Играх в Турине, стал американец Шейни Дэвис. Он бежал в последнем забеге вместе с корейским конькобежцем по имени Джун Мун. Несмотря на отставание от графика лидера по ходу дистанции, на последних нескольких сотнях метров Дэвис ускорился и выиграл соревнования с результатом 1.08,94.

Серебро и бронза, как оказалось, были разыграны в 16-м забеге, где бежали американец Чед Хедрик и кореец Тай Бум Мо, олимпийский чемпион Ванкувера в беге на 500 метров. К золоту на самой короткой дистанции представитель азиатского континента добавил серебро, показав время 1.09,12. Американец, отстав от корейца на 0,2 секунды, стал третьим.