1-1. Габорик (Мариан Госса, Демитра), 20:47
3-1. Плеканец (Ягр, Жидлицки), 39:58-бол

Чехия: Вокоун - Жидлицки, З.Михалек, Полак, Каберле, Куба, Гейда, Блатяк, Кубина - М.Михалек, Червенка, Плеканец, Чаянек, Гавлат, Элиаш, Флейшманн, Крейчи, Ролинек, Вашичек, Ягр, Эрат

Словакия: Галак - Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Зедник, Бартечко, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич

Броски: 24 (10-12-2) - 35 (10-13-12)
Штраф: 8-12
Судьи: Рейбер (Швейцария), Уотсон (Канада)
Ванкувер. "Кэнада Хоккей Плэйс". 16 924 зрителя

Сборная Чехии в первом матче группового раунда хоккейного турнира обыграла команду Словакии со счетом 3:1. Яромир Ягр записал на свой счет гол и результативную передачу.

В четверг соперники россиян по групповому этапу олимпийского хоккейного турнира команды Чехии и Словакии провели свой первый матч. Накануне российская сборная обыграла латвийцев со счетом 8:2. И вышла на первое место в группе В.

Поединки сборных Чехии и Словакии всегда носят очень принципиальный характер. Поэтому от предстоящего матча болельщики ожидали упорную и интересную борьбу. Ворота сборной Словакии защищал Ярослав Галак, у чехов место в «рамке» занял Томаш Вокоун.

Обе команды с первых секунд матча начали играть в атакующий хоккей. И уже ко второй минуте успели проверить надежность своих голкиперов. Первыми численное преимущество получили чехи, но не сумели его реализовать. Томаш Каберле несколько раз опасно бросал по воротам, однако Галак сыграл уверенно. У словаков мог отличиться Палффи, вышедший один на один с Вокоуном. Чешский вратарь сумел отразить шайбу щитком после броска словацкого хоккеиста.

Самым заметным в составе чехов был неувядающий Яромир Ягр. При первой же возможности он бросал по воротам. Успевая еще при этом раздавать хорошие пасы своим товарищам по команде. Чехи постепенно начали овладевать преимуществом. И сумели воплотить его в гол. Правда, отличился не Ягр.

На 10-й минуте Блатяк нанес сильный бросок. Элиаш подставил клюшку, переправив шайбу в ворота.

Элиаш открывает счет в матче

Поймать шайбу в такой ситуации Галак был не в состоянии. Пропустив, словаки сами пошли вперед. Защита чехов начала поддаваться. И Вокоуну пришлось несколько раз исправлять ошибки своих защитников. Получалось это у него довольно хорошо, поэтому первый период так и окончился со счетом 1:0 в пользу сборной Чехии.

Второй период начался для чехов не самым приятным образом. Не успел секундомер отсчитать первую минуту после возобновления игры, как словаки сравняли счет. Габорик сильным броском сумел пробить Вокоуна. После этого на льду началась настоящая «рубка». Обе команды старались при первой же возможности нанести бросок по воротам. У словаков выделялся Габорик, а у чехов ― Яромир Ягр. Именно ему удалось в конечном итоге вывести свою команду вперед.

Шайба после броска Мариана Госсы угодила в штангу ворот Вокоуна, чехи её подхватили, и, выкатившись на ударную позицию, Ягр сильным броском попал между щитков Галака.

Словаки сравнивают счет

Через пару минут, когда второй период уже завершался, Томаш Плеканец с подачи Яромира Ягра увеличил преимущество чешской сборной. Вторая двадцатиминутка завершилась со счетом 3:1 в пользу чехов.

Третий период начался с атак чешской сборной. Но словаки тоже были настроены довольно серьезно. Перейдя на игру в три звена, они стали все чаще и чаще гостить на половине соперника. Чехи перешли в игру в обороне, периодически убегая в контратаки и стараясь сохранить победный счет до конца матча. Несколько раз хорошо сыграл Вокоун, отражая броски словацких хоккеистов.

Чем ближе была финальная сирена, тем яснее становилось, что чехам удастся одержать свою первую победу на Олимпиаде. За пять минут до конца третьего периода словаки нанесли десять бросков по воротам чехов. В то время как команда Ягра не нанесла ни одного. На последней минуте словаки сняли вратаря, но в итоге чехи сумели довести дело до победы.
В следующих матчах группы словаки встретятся с командой России (эта встреча начнется в пятницу в 8.00 мск), а чехи будут играть против сборной Латвии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Чехия ― Словакия.