5-1. Рафалски (Паризе, Кессел) 57:00-бол

США: Миллер - Дж.Джонсон, Глисон, Э.Джонсон, Уитни, Сутер, Рафалски, Орпик - Паризе, Мэлоун, Лангенбрюннер, Павелски, Кеслер, Друри, Кэллахэн, Штясны, Браун, Бэйкс, Райан, Кессел, Кейн

Норвегия: Гротнес - Каунисмяки, Холёс, Якобсен, Трюгг, Лунд, Бонсаксен, Толлефсен - Хансен, Хольтет, Спетс, Скрёдер, Бастиансен, Роймарк, Форсберг, Викингстад, Лауманн-Илвен, Торесен, Андерсен, Улимб, Цукарелло-Осен

Броски: 39 (15-8-16) - 11 (2-7-2)
Штраф: 4-10
Судьи: Жоанетт, Пеллерен (оба - Канада)
Ванкувер. "Кэнада Хоккей Плэйс". 16 710 зрителей

Сборная США по хоккею одержала вторую победу в хоккейном турнире. Со счетом 6:1 была повержена команда Норвегии. Но судьба первого места в этой группе решится в противостоянии команд США и Канады.

Сборная США по хоккею во втором туре группового турнира провела вторую репетицию перед главным матчем за победу в группе против команды Канады. После успеха в стартовом матче против швейцарцев (3:1), им предстояло проверить на прочность оборонительные порядки сборной Норвегии, которые не выдержали тест от родоначальников хоккея (0:8).

И именно матч против канадцев станет определяющим в группе. Но для этого нужно еще набрать ход, и матчи против команд, подобных Норвегии, весьма способствуют отработке атакующих действий.

Сборная США на нынешней Олимпиаде нацелена на успешное выступление. Да, по составу «звездно-полосатые» явно уступают главным фаворитам турнира – командам России и Канады, в составах которых достаточно суперзвезд мирового хоккея, таких как Александр Овечкин, Сидни Кросби, Евгений Малкин, Джером Игинла, Илья Ковальчук, Мартин Бродо и других. Американцам есть, что противопоставить этому, но что получится – станет ясно только после встречи с канадцами.

Ну а пока же все мысли американцев и их многочисленных болельщиков были связаны с матчем против команды Норвегии, которая при благоприятном стечении обстоятельств тоже могла доставить проблем.

Со стартового вбрасывания американцы вполне прогнозируемо ринулись вперед. Но первый момент для взятия ворот имел Браун, но с пары метров угодил в щитки Гротнесу. Зато следующая атака привела к голу.

Мэлоун и Павелски вывели Кессела один на один с голкипером норвежцев и тот, после точного броска в дальний угол, подписал пакт о безоговорочной капитуляции. Ранний успех вдохновил американцев. И вот уже Мэлоун едва не увеличил счет, но на выручку Гротнесу пришла перекладина, а следом свои моменты не использовали Бэйкс и Лангенбрюннер.

Голкипер сборной США Миллер явно скучал.

А его партнеры тем временем во второй раз расстроили Гротнеса. Впрочем, в этой шайбе его вина очевидна. Он отбил шайбу перед собой, а Друри оказался самым расторопным на добивании. Больше в первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели.

Во втором периоде американцы продолжили наращивать преимущество. После отменного паса Паризе Кейн не оставил шансов вратарю. Однако норвежцы не стали унывать. Хольтет совершил сольный проход, который завершил не берущимся для Миллера броском в дальний верхний угол.

Пропущенная шайба немного остудила пыл американцев.

Они такой прыти от соперника явно не ожидали. Стройность атак команды Рона Уилсона была заметно нарушена, но опытный наставник постарался как можно быстрее вернуть своим подопечным былую уверенность в своих силах.

До конца второго периода американцы так и не смогли развить успех. Да и игра их немного поблекла.

В третьем периоде характер игры не изменился. Американцы атаковали, но шайба упорно не шла в ворота. Казалось, что сборная США второй матч подряд выиграет со счетом 3:1, но Мэлоун все же смог увеличить разницу в счете. А ассистентом выступил голкипер Миллер.

Воодушевленные успехом американцы вскоре отличились еще раз. Это Рафалски точным броском реализовал большинство. Спустя почти две с половиной минуты он же оформил дубль.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.