Швейцария: Хиллер - Блинденбахер, Штрайт, Диас, Зегер, Сбиса, Фуррер, фон Гунтен, Вебер - Амбюль, Вик, Доменикелли, Дерунс, Патерлини, Монне, Плюсс, Рютеманн, Жаннен, Заннитц, Лемм, Шпрунгер

Канада: Бродо - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби

Броски: 23 (8-9-3-3-0) - 47 (17-10-18-1-1)
Штраф: 14-2
Судьи: Ларю (США), Виннерборг (Швеция)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 019 зрителей

Сборная Канады в основное время матча не смогла сломить сопротивление швейцарских хоккеистов, сыграв с ними вничью. Победу «кленовым листьям» в серии буллитов принес нападающий Сидни Кросби.

В своем втором матче на олимпийском турнире хозяева встречались со швейцарцами.

Канадцы в этой игре решали еще и локальную задачу. Занозой сидело у них поражение на Олимпиаде-2006 в Турине со счетом 0:2. Разумеется, они хотели не просто выиграть, а взять у альпийцев убедительный реванш за ту досадную осечку. Ведь в остальных семи очных встречах в рамках Игр верх неизменно брали канадцы.

А первая из их побед, одержанная в 1924 году в Шамони (33:0), по сей день самая крупная за всю олимпийскую историю.

Понятно, что теперь подобного счета никто и не ждал. Тем не менее местные болельщики надеялись хотя бы на повторение истории со сборной Норвегии, которой «кленовые листья», встрепенувшись со второго периода, набросали восемь безответных шайб. Как выяснилось позднее, совершенно напрасно. Швейцарцы, если уж откровенно, будут все-таки посильнее викингов. А то, как они бились в поединке с американцами, по меньшей мере вызывает уважение.

С канадцами альпийцы с первых минут устремились в атаку. И голкипер Бродо не без труда сумел среагировать на коварный бросок Монне. Правда, атакующий порыв швейцарцев прервали арбитры, оставив их вчетвером. Но подопечные Майка Бэбкока не смогли воспользоваться таким подарком. После чего пошла игра на встречных курсах, которой зрители вряд ли ожидали.

Ненадолго. Подвел Зегер. За задержку соперника он отправился на скамеечку штрафников – и канадцы снова получили численный перевес. Продолжали они давить, даже когда защитник сборной Швейцарии снова вышел на площадку. Очередная их атака с ходу в середине периода вроде бы захлебнулась, но блестяще проявил себя Хитли, забросивший свою третью шайбу на олимпийском турнире.

Подыграв себе коньком, он выкатил на ударную позицию – и забил!

Впрочем, это альпийцев не остановило. До перерыва были моменты, когда они запирали канадцев в их зоне. Причем хозяевам в тех эпизодах откровенно везло. А вот швейцарцы после нарушения правил Вебером в третий раз кряду оказались в меньшинстве. Молодцом был вратарь Хиллер, читавший некоторые ходы «кленовых листьев». Что позволило уйти на перерыв, уступая с минимальным счетом.

Однако второй период для швейцарцев, как назло, явился как бы продолжением первого. На скамейке штрафников уселся тот же Вебер. И через семь секунд наверняка ругал себя, не стесняясь в выражениях. После дальнего броска шайбу, отскочившую от Хитли, в ворота определил Марло – 2:0.

Ничего не поделаешь, винить альпийцам надо было самих себя. Во-первых, игра в меньшинстве ломала все задумки Ральфа Крюгера, а во-вторых, позволила соперникам создать пусть и небольшой, но такой задел, который вселял уверенность. В подобной ситуации канадцы могли транжирить выгодные моменты. Однажды они вышли втроем на одного швейцарца – даже не попали в створ.

Более того, «кленовые листья» стали импровизировать, играя на публику. Любо-дорого было смотреть! При этом, как известно, ни в коем случае нельзя допускать ошибок. Минутная расслабленность может дорого стоить. Именно так и произошло. Канадцы замешкались в средней зоне, последовал перехват – и вырвавшийся на оперативный простор опытнейший Рютеманн буквально вколотил шайбу в ворота Бродо.

Преимущество хозяев могло вмиг улетучиться, когда арбитры вскоре удалили Морроу. Но швейцарцы тогда счет не сравняли.

А канадцы уже пижонили! Мог, например, забить Хитли, вырвавшись один на один с Хиллером. Почему-то даже не бросил. Слишком сблизился с вратарем, упустив реальную возможность. И швейцарцы за 10 секунд до окончания двадцатиминутки, использовав отложенный штраф, восстановили равновесие! Фон Гунтен кидал шайбу на «пятак»: она сперва попала в конек Марло, а потом в ворота!

Сами понимаете, что уже вряд ли бы кто рискнул предсказать победителя в этом матче. В хоккее бывает всякое. А альпийцы не раз преподносили сюрпризы. Поэтому «кленовые листья» в третьем периоде, чтобы исключить любые случайности, сразу постарались перевести игру в зону швейцарцев. Но те не тушевались, отвечая атакой на атаку. В результате пошел такой искрометный хоккей, что у зрителей точно голова шла кругом. На первый план вышли вратари. Бродо был надежен, а Хиллер вообще творил чудеса!

Хотите верьте, хотите нет, ну ни капельки вдохновленные альпийцы не уступали своим оппонентам. Под занавес двадцатиминутки, правда, канадцы могли склонить чашу весов в свою пользу, когда был удален Патерлини. Однако встреча перешла-таки в овертайм.

Надо признать, что в нем четверка канадцев переигрывала швейцарцев, которые к тому моменту уже сотворили маленькую сенсацию. Им удалось дотянуть до буллитов. А повезло в ней хозяевам турнира. Победу «кленовым листьям» в серии до промаха принес любимец публики Сидни Кросби.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.