ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:07

«Они убили фигурное катание»

— 19.02.10 18:20 —

ТЕКСТ: Андрей Карташов

ФОТО: Reuters



Скандальное поражение Евгения Плющенко на Олимпиаде не осталось незамеченным не только в России, но и во всем мире. Западные СМИ также шокированы тем фактом, что золотую медаль получил фигурист с программой уровня 1988 года, которую сейчас может выполнить любой юниор. Хотя некоторые новостные агентства деликатно обходят тему судейства.

Олимпиада в Ванкувере для России и так складывается хуже некуда, так еще и судьи вмешиваются. Этого только не хватало. Именно арбитры отняли у Евгения Плющенко золотую медаль. Плющенко засудили. И эта новая «объективная» система оценок не спасла. Подумаешь, наш парень прыгает прыжки в четыре оборота, а их парень о таком даже не мечтает.

И даже напутствия Медведева, перед Олимпиадой выразившего надежду на непредвзятость судей на Играх, тоже не помогли. Быть может, с таким же посылом надо было обратиться Владимиру Путину? Кажется, у него больше авторитета в мире.

Мы в очередной раз раздавлены неспортивной составляющей Игр и в очередной раз пеняем на злой и коварный Запад. Там, естественно, праздник. В каждой газетной заметке радость: «Россия впервые с 1988 года осталась без золота в мужском одиночном фигурном катании, – сообщает Reuters, деликатно обходя тему судейства, но акцентируя внимание на «вызывающем» поведении нашего фигуриста. – Плющенко, словно победитель, прыгнул на высшую ступень пьедестала почета, улыбался в камеры и показывал большие пальцы на церемонии награждения. А после, как настоящая звезда, опоздал на пресс-конференцию на десять минут. А там он закатил лекцию: как надо развивать фигурное катание».

Другого тона сообщений ожидать не приходилось. Каково же было удивление, когда на главной странице Yahoo первой новостью встала заметка с кричащим заголовком:

«Этой ночью в Ванкувере было убито фигурное катание».

Главная новость! Уже за ней информация о камикадзе, протаранившем здание налоговой службы США. Значит, не одни только мы ура-патриоты, которым всюду видится заговор. Текст этот можно привести полностью, но мы выделим главные мысли.

«Прости, Эван Лайсачек, – обращается к американцу двукратный обладатель олимпийского серебра, известный канадский фигурист Элвин Стойко. – Ты, конечно, отличный фигурист, но твое катание не было достойно золотой медали Олимпиады. Американец катался медленно, и его прыжки по технике даже близко не стояли с тем, что показывал Евгений Плющенко. Как можно стать олимпийским чемпионом, когда в твоей программе ни одного четверного прыжка? У Плющенко же было отличное выступление. Возможно, его работа ног и вращения были не так хороши, как у Лайсачека, но некоторые его вращения были действительно быстрыми.

Плюс он показал четверные прыжки, которые не делает никто! Но судьи поставили чудовищные оценки».

«Из-за этой золотой медали, отданной Лайсачеку, спорт сделал шаг назад. Такую же программу показывал Брайан Бойтано в 1988 году. Даже юниоры могут повторить программу Лайсачека, – говорится в заметке. – А судьи даже не понимают, что своими оценками они убили фигурное катание. Дети посмотрели это и теперь могут говорить: «Да мне не нужен четверной. Я просто могу ножками хорошо поработать и получить отличные оценки за представление. Ну и пару раз мило повращаюсь». С таким подходом к оценкам тебе не надо рисковать. Можно сделать все просто и надежно – и выиграть золото Олимпиады».

На контрасте, что пишет USA Today: «Когда Лайсачек ждал оценок судей, он повернулся к трибунам и скрестил пальцы на руках. Но ему не нужна была удача в эту золотую ночь…». И правда, зачем удача, когда есть «объективные» судьи.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100