2-0. Плеканец (Жидлицки, Ролинек), 03:33
4-0. Каберле (Элиаш, Жидлицки), 26:33-бол
4-2. Анкипанс (Карсумс, Пуяц), 38:26-бол

Чехия: Вокоун - Жидлицки, З.Михалек, Полак, Каберле, Куба, Гейда, Блатяк, Кубина - М.Михалек, Червенка, Плеканец, Чаянек, Гавлат, Элиаш, Флейшманн, Крейчи, Ролинек, Вашичек, Ягр, Эрат

Латвия: Масальский - Лавиньш, Рекис, Скрастыньш, Бартулис, Сотниекс, Галвиньш, К.Редлихс, Пуяц - Спруктс, Карсумс, Дарзиньш, Васильев, Даугавиньш, Ниживий, Берзиньш, М.Редлихс, Ципулис, Анкипанс, Мейя, Широков

Броски: 39 (16-8-15) - 18 (4-7-7)
Штраф: 10-26
Судьи: Рённ (Финляндия), Руни (США)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 16 984 зрителя

Чешские хоккеисты, создав приличный голевой задел в первом периоде, смогли довести встречу с латвийцами до победы. Подопечные Олега Знарока могут записать себе в актив игру в остальных двадцатиминутках, а также две заброшенные шайбы.

Никто не спорил с тем, что по именам чешские хоккеисты превосходили латвийских коллег. И, безусловно, ходили в безоговорочных фаворитах этого поединка. В то же время крупное поражение подопечных Олега Знарока во встрече с российской командой (2:8) еще ни о чем не говорило. Согласитесь, матч матчу рознь.

Тем более, умелый наставник ХК МВД способен подобрать нужную тактику в зависимости от того или иного соперника, что делал за свою карьеру не раз.

Однако бурное развитие событий в дебюте встречи наверняка удивило даже самых рьяных поклонников сборной Чехии. И одновременно навело на мысли о банальном невыполнении хоккеистами тренерской установки. Нетрудно было предположить, что прибалты будут действовать вторым номером. Правда, в самом начале они так всей пятеркой прижались к собственным воротам, что создалось впечатление, будто кто-то у них расположился на скамеечке штрафников. Между тем, команды выступали в равных составах.

Через минуту латвийцам удалось отодвинуть игру от своей зоны. Но тут последовала разящая контратака чешской команды. Эрат вывел на рандеву с Масальским Крейчи – и тот разобрался с вратарем, как на тренировке. А вскоре Плеканец умело подставил клюшку, сделав счет 2:0. Надо сказать, прибалты в тот момент однозначно пребывали в шоке. Не успев, как следует, раскатиться, они уже вчистую проигрывали. Более того, на этом неприятности для подопечных Знарока не закончились. Удаление Васильева обернулось третьей пропущенной шайбой.

Разница лишь в том, что никаких замысловатых розыгрышей в том эпизоде не было. Цели достиг мощнейший щелчок Ягра.

Пришли в себя латвийцы лишь спустя несколько минут. И стали периодически играть в зоне чехов. Собственно, терять после столь провального начала им было уже нечего. Олегу Знароку по ходу дела по понятным причинам пришлось перестраивать команду на другой лад. В результате вратарь Вокоун приступил-таки к своим непосредственным обязанностям. А однажды чехов от верного гола спасло чудо. Вдвоем на одного игрока вышли прибалты, но Микелис Редлихс в решающий момент выдал Дарзиньшу не совсем удобный пас.

После того, как в самом начале второго периода Плеканец за задержку соперника отправился отдыхать на две минуты, у латвийцев был отменный шанс отквитать одну шайбу. Но тот отрезок в большинстве они провели абсолютно бездарно. Правда, потом даже при равных составах прибалты старались играть в активный хоккей. Концовка при этом у них явно не получалась. А вот чехи вскоре реализовали очередной численный перевес. Каберле решился на кистевой бросок – и не прогадал!

Потом у латышей был великолепный момент. Дарзиньш выкатил на убойную позицию, бросал, казалось, наверняка, но шайба предательски попала сначала в клюшку защитнику, затем в ловушку Вокоуну, не попав в створ ворот. Тот же Дарзиньш позднее схлопотал 10-минутный штраф за недисциплинированное поведение. Арбитры также дважды наказывали Сотниекса. Но в итоге все для прибалтов сложилось, как нельзя кстати.

Васильев, перехвативший шайбу во время атаки чехов, моментально оценил ситуацию, выдав пас под чужую синюю линию выскочившему со скамейки штрафников тому самому Сотниексу. Так латвийцы размочили Вокоуна.

Дальше – больше. Когда Ягр сидел на скамейке штрафников, подопечные Знарока забили еще. Они грамотно перекрыли обзор чешскому голкиперу – и тот увидел шайбу уже в воротах. Словом, третий период обещал быть очень интересным. Латвийская команда вовсе не выглядела обреченной. А два гола кряду однозначно вдохновили хоккеистов.

Однако начало заключительного периода для прибалтов не задалось. В этом они должны винить самих себя. Одно за другим у них последовали два удаления. В результате, как вы понимаете, ломались привычные сочетания, приходилось обороняться – вместо того, чтобы вести атакующие действия. В итоге были потеряны четыре драгоценные минуты. Хорошо еще, что латвийцы не пропустили. Правда, потом у них были неплохие возможности, чтобы забить, равно, как и у чехов. Игра шла на встречных курсах – и зрители точно наслаждались увиденным.

На последней минуте поединка рулевой прибалтов пошел ва-банк, заменив Масальского на лишнего игрока. И чехи поразили пустые ворота...

Не было бы у латвийцев провального начала – еще неизвестно, чем бы все закончилось. Умеют ведь они играть под руководством Олега Знарока. Но случилось то, что случилось. Чехи одержали вторую победу подряд, а их соперники, соответственно, такое же по счету поражение.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.