ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 11:33

«Ваши ребята удивили»

— 20.02.10 07:09 —

ТЕКСТ: Рустам Шарафутдинов (Уистлер)

ФОТО: lalanternadelpopolo.it



Мужчины. Спринт. Классика. Финал

1. Никита Крюков (Россия) 3:36,3
2. Александр Панжинский (Россия) + 0,0
3. Петтер Нортуг (Норвегия) + 9,2

подробнее...


Четырехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках норвежец Томас Ольсгорд прокомментировал корреспонденту «Газеты.Ru» выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

Путь к лыжному стадиону в «Уистлер Олимпик Парк» занимает столько же времени, что к биатлонной арене. Разница лишь в том, что если посмотреть по карте всего парка, биатлонный стадион находится, пожалуй, вдали от всех остальных объектов Олимпиады в этой округе. И небольшой автобус (или «шаттл»), отвозящий журналистов и волонтеров от основной стоянки в глубину парка, тормозит сначала у входа к месту рядом с двумя трамплинами, где соревнуются летающие лыжники. От этой остановки, в свою очередь, надо пройти еще в глубь, прежде чем достичь сначала шатра, где размещен медиа-центр. Только спустя еще 200-300 метров добираешься до железной лестницы, ведущей непосредственно к лыжному стадиону.

Условия работы на этом стадионе, в принципе, нареканий не вызывают. Может, стоит придраться к тому, что медиа-центр находится «не под боком», а приходится спускаться к нему по той самой стальной лестнице. Но в основном все нормально.

В самой микст-зоне для пишущей прессы журналисты занимают места рядом с табличками стран, откуда они приехали.

Волонтеры доброжелательны и контролируют, чтобы спортсмен не прошел мимо репортеров, громко называя название страны. Ждать, правда, приходится долго, прежде чем атлеты удовлетворят любопытство телевизионных камер, мимо которых они сначала проходят. Примечателен еще и один факт. Если на лыжной арене в микст-зоне земля ровная, то вот на биатлонном стадионе в том же месте идет спуск, поэтому приходится быть осмотрительным, чтобы не соскользнуть. Кто-то пошутил, что вот в лыжах у нас более менее устойчиво все, но вот в биатлоне мы вместе с командой катимся вниз.

При поездке обратно корреспонденту «Газеты.Ru» несказанно повезло.

В автобусе вместе с норвежскими телевизионщиками, находившимися под впечатлением от победы в дуатлоне соотечественницы Марит Бьорген, ехал и еще и четырехкратный олимпийский чемпион Томас Ольсгорд.

Не так давно он тренировал мужскую сборную Швеции, но затем ушел оттуда из-за отсутствия мотивации и интереса к работе. Как оказалось, сейчас Ольсгорд в Ванкувере работает телекомментатором для норвежского телевидения.

Корреспондент «Газеты.Ru» не преминул возможностью спросить олимпионика о нынешних соревнованиях и, в частности, о выступлении сборной России, которая пока огорчает нас. Однако разговор все-таки зашел о спринте, где россияне взяли золото и серебро.

– Вы хотите спросить о спринте? Что же, это была достаточно сильная гонка, которая могла удивить своим исходом. В финале мы увидели командную тактику в исполнении этих ребят – Крюкова и Панжинского, которые, идя первыми, финишировали в упорной борьбе, – сказал Ольсгорд. –

Своим результатом они удивили всю гонку.

Их финал, повторюсь, был как запоминающимся, так и неожиданным.

– Были ли удивлены выступлением вашего соотечественника Петера Нортуга – одного из лидеров мирового сезона?
– Вы имеете ввиду его бронзу в спринте?

– Вообще-то, больше его не таким сильным стартом на этой Олимпиаде?
– Значит, говорим про гонку на 15 км. Да, у него был невыдающийся ход, поэтому он не мог бороться за медали и, по сути, остановился. Но в спринте он провел очень хорошую гонку, возможно потому, что она не такая напряженная, как предыдущая. И бронзовые медали для него – это хороший результат. Поэтому он остается одним из сильнейших на этих Играх.

КАК ТАМ НАШИ

Страна золото серебро бронза Σ
1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Южная Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. Россия 3 5 7 15

ВИДЫ СПОРТА

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100