1-0. Т.Рууту (Нискала, Хагман), 04:21-бол
2-0. Тимонен (С.Койву, Йокинен), 24:04-бол

Финляндия: Бэкстрем - Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен - Селянне, М.Койву, Хагман, С.Койву, Йокинен, Т.Рууту, Пелтонен, Миеттинен, Я.Рууту, Капанен, Филппула, Лехтинен

Германия: Петцольд - Хольцер, Бутеншен, Шмидт, Эрхофф, Бакош, Фиценец, Зульцер, Зайденберг - Клинге, Фельски, Малок, Вольф, Хехт, Хоспельт, Штурм, Трипп, Ранкель, Мюллер, Гряйлингер, Гоц

Броски: 35 (8-13-14) - 24 (6-8-10)
Штраф: 6-12
Судьи: Буланов (Россия), Уотсон (Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 16 662 зрителя

Финская сборная без особых проблем обыграла команду Германии в матче группового этапа хоккейного Олимпийского турнира. 39-летний финский нападающий Теему Селянне установил рекорд в истории олимпийских хоккейных турниров, сделав результативную передачу, которая принесла ему 37-е очко. По показателю «гол+пас» Селянне опередил Валерия Харламова, на счету которого 36 очков.

В субботу утром на олимпийском хоккейном турнире в группе С встречались команды Финляндии и Германии. Ранее финны обыграли сборную Белоруссии со счетом 5:1, а немцы потерпели поражение от шведов со счетом 0:2.

Главный тренер немецкой сборной Уве Крупп решил обойтись в Ванкувере без вратаря московского «Спартака» Дмитрия Кочнева.

Туомо Рууту открывает счет в матче

Равно как и без бывшего нападающего красно-белых Эдуарда Левандовского, защищающего теперь цвета «Нефтехимика». Что же касается финской сборной, то наибольший интерес любителей хоккейной статистики был прикован к нападающему Теему Селянне.

Олимпиада в Ванкувере стала для Селянне уже пятой. Один только этот показатель заслуживает уважения. Однако и это еще не все. Перед приездом на Игры у Теему было 35 очков, набранных на олимпийских турнирах. Больше него набирали только форвард сборной СССР Валерий Харламов, чех Властимил Бубник и канадец Гарри Уотсон. Каждый из этих игроков имеет в своем активе по 36 баллов. Селянне сумел сравняться с ними, сделав результативную передачу в матче с командой Белоруссии. И в его активе также стало 36 очков. В матче с немцами Теему имел все шансы переписать историю олимпийских хоккейных турниров.

Возвращаясь к игре, проходившей на арене «Кэнада хоккей Плэйс», стоит отметить, что Никлас Бэкстрем защищал ворота финнов, а у немцев играл голкипер Дмитрий Петцольд. В судейской бригаде работал российский арбитр Вячеслав Буланов.

Немцы довольно активно начали встречу, постаравшись с ходу поразить ворота финнов. Но финские хоккеисты довольно быстро справились со стартовым натиском соперника. И уже к 3-й минуте контролировали ход матча. Поэтому не было ничего неожиданного в том, что именно они открыли счет в матче.

На 5-й минуте при игре в большинстве Туомо Рууту сумел переправить шайбу в ворота после сильного щелчка от синей линии одного из своих товарищей по команде.

Мануэль Клинге был самым активным в немецкой сборной

После этого у немцев была возможность постараться сравнять счет. Вначале автор первой шайбы получил удаление, а затем и Лепистё получил от Буланова 2 минуты штрафа. Но финны выстояли. И вновь игра пошла под их диктовку. Только под занавес первого периода Мануэль Клинге имел пару возможностей огорчить Бэкстрема. Финский голкипер с бросками немецкого хоккеиста справился и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной Финляндии.

Второй период финны начали довольно активно. И на 25-й минуте удвоили свое преимущество. Томас Гряйлингер получил двухминутный штраф, после чего Тимонен реализовал большинство. А после этого пришел черед и историческому событию, которого так ждали любители хоккея. Киммо Тимонен на 37-й минуте сделал дубль, опять реализовав большинство.

Теему Селянне стал одним из ассистентов Тимонена. И это стало его 37-м очком на олимпийских хоккейных турнирах.

У финских болельщиков замечательное настроение

Рекорд Харламова-Бубника-Уотсона пал. А второй период так и закончился со счетом 3:0 в пользу финской сборной.

В третьем периоде немцы практически прекратили сопротивление. Следствием этого стали еще две шайбы, влетевшие в ворота Дмитрия Петцольда. Причем четвертую шайбу забросил Яркко Рууту, брат отличившегося в первом периоде Туомо Рууту.

Финны спокойно довели матч до победы, которая вывела их на первое место в группе С. Следующий матч команда Юкки Ялонена проведет 22 февраля, когда ей будет противостоять сборная Швеции. И именно в этой игре окончательно решится судьба первого места в группе С.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.