...11. Евгений Лаленков (Россия) + 1,49
...21. Алексей Есин (Россия) + 3,08
...36. Александр Лебедев (Россия) + 6,52

подробнее...

Российский конькобежец Иван Скобрев стал четвертым в соревнованиях в беге на 1500 метров на Олимпиаде в Ванкувере. Победителем стал голландец Марк Тайтерт.

Соревнования по конькобежному спорту на Олимпийских играх в Ванкувере принесли российской сборной самую первую медаль на этих Играх. Неделю назад, 13 февраля по ванкуверскому времени, Иван Скобрев выиграл бронзу в беге на 5000 метров в первый же день соревнований. Несколько дней до тех пор, пока российские лыжники триумфально не выступили в мужском спринте, эта медаль была единственным достижением российских спортсменов в Ванкувере.

У мужчин-конькобежцев (как, впрочем, и у женщин) на этой Олимпиаде запланированы шесть видов программы, в трех из которых (500 метров, 1000 метров и 5000 метров) комплекты наград уже разыграны. Медали из четвертого комплекта наград должны были найти своих обладателей по результатам забегов на дистанции 1500 метров.

Открывал соревнования россиянин Александр Лебедев. Из-за нечетного количества участников (37 конькобежцев) ему не нашлось пары, поэтому он бежал в гордом одиночестве, что не способствует высокому результату. Соответственно, его время, увы, и было не очень высоким – 1.52,09.

Результат молодого российского спортсмена и рядом не стоит с мировым рекордом американца Шейни Дэвиса, который тот установил на катке в Солт-Лейк-Сити в 2009 году – 1.41,04.

Утешаться Лебедев может тем, что его время оказалось не самым худшим по итогам соревнований.

Вторым из россиян в этот вечер свой забег провел Алексей Есин. Если на дистанции 1000 метров он бежал в одной паре со знаменитым канадцем, призером Олимпиад и чемпионатов мира Джереми Уотерспуном, то сейчас его соперником был голландец Свен Крамер, который выиграл в Ванкувере бег на 5000 метров – те самые, где Иван Скобрев завоевал бронзу. Есин поначалу выигрывал у Крамера (правда, за счет того, что бежал по внутренней дорожке), но на финише отпустил голландца и не смог «зацепиться» за высокий результат – 1.48,65. Впрочем, Крамер тоже не показал сверхбыстрых секунд. Он обогнал Есина на 1,25 секунды, но со своим результатам довольно быстро выпал из тройки лидеров.

Заявку на успех сделал соотечественник Крамера, Симон Куйперс, который бежал в 10-й паре. Его фамилия с результатом 1.46,76 долго горела на первой строчке табло – и все то время, что шла заливка льда, и во время забегов следующих трех пар. Но в 14-м забеге время Куйперса улучшил кореец Тай Бум Мо, который в Ванкувере выиграл золото на дистанции 500 метров и серебро на «тысяче» – 1.46,47.

А через две пары лидером стал Иван Скобрев.

Россиянин бежал в одной паре с канадцем Дэнни Моррисоном, которого неистово поддерживали трибуны. Моррисон благополучно лидировал почти весь забег, не уступая графику бега корейца. Скобрев за круг до финиша проигрывал Мо почти полторы секунды. Но на заключительном участке дистанции россиянин прибавил настолько резво, что и канадца обогнал, и показал текущее лучшее время – 1.46,42, чему радовался не менее бурно, чем неделю назад, когда выиграл бронзу на «пяти тысячах».

Увы, по итогам следующего же забега Скобрев переместился с первого места на третье. Голландец Марк Тайтерт почти на секунду улучшил результат россиянина – 1.45,47. Его соперник по забегу норвежец Хавард Бокко стал вторым – 1.46,13.

Оставались два забега.

Американец Чэд Хедрик и голландец Стефан Гротхуйс не смогли сместить россиянина с «бронзовой» позиции. В последнем забеге на старт вышли мировой рекордсмен Шейни Дэвис из США и канадец Лукас Маковский. Спустя половину дистанции стало ясно, что Маковский не сможет побороться за медаль. А вот Дэвис претендовал на золото до последнего, но смог выиграть только серебро. Увы, из-за этого Скобрев все-таки лишился бронзы и, несмотря не блестящее выступление, завершил соревнования на четвертом месте.