1-2. Калюжный (Костицын, Стасенко), 28:36
3-4. Салей (Калюжный, Костицын), 54:36-бол
3-5. Калюжный (Кольцов, Костицын), 58:45

Германия: Грайсс - Хольцер, Бутеншен, Шмидт, Эрхофф, Бакош, Фиценец, Зульцер, Д.Зайденберг - Клинге, Фельски, Малок, Вольф, Хехт, Хоспельт, Штурм, Трипп, Ранкель, Мюллер, Гряйлингер, М.Гоц

Белоруссия: Коваль - Макрицкий, Стасенко, Салей, Колосов, Карев, Костюченок, Рядинский, Денисов - Михалев, Антоненко, Кулаков, Угаров, Мелешко, Захаров, Заделенов, Стась, Кольцов, Демагин, Калюжный, С.Костицын

Броски: 40 (10-14-16) - 17 (6-5-6)
Штраф: 8-6
Судьи: Курманн (Швейцария), Маккрири (Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 16 979 зрителей

Сборная Белоруссии одержала первую победу на Олимпиаде, обыграв немецких хоккеистов со счетом 5:3. Дублем в этом матче отметился нападающий московского «Динамо» Алексей Калюжный. В матче за выход в четвертьфинал белорусы будут играть с командой Швейцарии, а немецкая сборная встретится с командой, которая займет шестое место по итогам предварительного раунда.

В воскресенье утром, 21 февраля, мужские хоккейные сборные Германии и Белоруссии проводили свой последний матч предварительного группового этапа на Олимпиаде в Ванкувере. В группе С вместе с этими двумя командами играют шведы и финны. Одни из основных претендентов на Олимпийские медали. У немцев же с белорусами после двух матчей пока в активе не было ни одной победы. Поэтому очный поединок давал им шансы набрать свои первые очки на Играх. При этом стоит напомнить, что немцы, в отличие от своих визави по этой игре, шайб еще не забрасывали. Белорусам же удавалось уже трижды огорчать вратарей соперников.

Ворота сборной Германии защищал Томас Грайсс, сменщик Евгения Набокова в клубе НХЛ «Сан-Хосе».

У белорусов в воротах играл Виталий Коваль, представляющий минское «Динамо».

Белорусские хоккеисты начали встречу чуть активнее немцев. Но в целом на первых минутах на площадке шла равная игра. На второй минуте московский динамовец Алексей Калюжный организовал неплохую атаку на ворота Грайсса, однако не сумел сделать точную передачу своим партнерам по команде. Чуть позднее «салаватовец» Константин Кольцов не реализовал выход один на один.

После удаления Захарова на 6-й минуте немцы открыли счет. Деннис Зайденберг поразил ворота Коваля. Эта шайба стала первой для немецкой сборной на Олимпиаде-2010.

Белорусам потребовалось ровно 5 минут, чтобы сравнять счет. Нападающий ХК МВД Алексей Угаров в ходе быстрой контратаки заставил Грайсса вынимать шайбу из сетки. На льду началась открытая игра, обе команды много атаковали. В составе белорусской сборной выделялся Алексей Калюжный. Однако первый период так и закончился со счетом 1:1.

Второй период немецкая сборная начала более активно, чем соперники. И в какой-то момент полностью прижала белорусов к воротам. Команда Михаила Захарова выстояла. А затем Калюжный вывел белорусов вперед.

Обыграв двоих немецких хоккеистов, Алексей точным броском поразил ворота Грайсса.

И снова обе команды начали играть в атакующий хоккей. Немцы старались сравнять счет, а белорусы пытались закрепить свой успех. К сожалению, этому сильно мешал лед. Качество которого на этой Олимпиаде вызывает много нареканий у игроков почти всех сборных. В конце второго периода преимуществом владели немецкие хоккеисты. Но воплотить его в гол так и не смогли.

Третий период снова начался под диктовку немецкой сборной. Команда Уве Круппа очень хотела хотя бы сравнять счет. Белорусы выстояли. А затем нападающий «Монреаль Канадиенс» Сергей Костицын забросил третий гол немцам.

Возможно, в этот момент белорусы подумали, что игра уже выиграна. Или защита команды Захарова дала очередную трещину.

И ровно за 21 секунду немцы забросили две шайбы в ворота Коваля.

После этого немцы буквально полетели вперед спасать казалось бы уже проигранный матч. Пару минут они буквально закатывали в лед своих оппонентов. И только благодаря хорошей игре Коваля белорусы выстояли. Вернули себе уверенность и сумели забросить очень важную шайбу. Защитник «Колорадо» Салей сильным щелчком забил четвертый гол немецкой сборной. Воспользовавшись ставшей уже типичной ошибкой немецкой обороны, закрывшей обзор своему вратарю.

Организаторы турнира почти сразу же начали чистить лед, сделав паузу в игре. Которая, скорее всего, была на руку команде Захарова. Поскольку у немцев даже защитники бросились в атаку. Совершенно забыв об обороне. За что и были наказаны.

Быстрая контратака белорусов завершилась сильным и точным броском московского динамовца Алексея Калюжного, сделавшего дубль в этом матче.

Пятая шайба на предпоследней минуте матча практически решила исход поединка. Так как при всем уважении к немецкой сборной, команде Круппа было не под силу отыграть две шайбы за одну минуту. Главный тренер немцев снял вратаря. Но это скорее уже был жест отчаянья. Игра закончилась победой белорусов 5:3.

Немцы, не набрав ни одного очка, опустились на 11-е место в общей таблице. А это значит, что в матче за выход в четвертьфинал они будут играть с командой, занявшей шестое место по итогам предварительного этапа Олимпийского турнира. Белорусская сборная же теперь при любом раскладе встретится с командой Швейцарии в следующем этапе Олимпиады.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.