11. Екатерина Лобышева (Россия) + 2,12
12. Алла Шабанова (Россия) + 2,46
32. Екатерина Абрамова (Россия) + 6,30

подробнее...

На дистанции 1500 м среди женщин золото завоевала конькобежка из Нидерландов Ирэн Вюст. Канадка Кристина Гровс стала серебряным призером, а чешка Мартина Сабликова замкнула тройку призеров. Лучшая из россиянок Екатерина Шихова заняла восьмое место.

В ночь на понедельник в Ричмонде на соревнованиях по конькобежному спорту разыгрывались медали на дистанции 1500 м среди женщин.

В отличие от мужчин от российских спортсменок в данном виде конькобежный программы вряд ли стоило ожидать чего-то сверхъестественного.

Медалей у России в нем, кстати, не было с 1994 года. Россиянка Екатерина Шихова бежала в 12-й паре с олимпийской чемпионкой на этой дистанции канадкой Синди Класен. Последняя, кстати – обладательница мировых рекордов на тысяче, полуторке и трех тысячах. Обладательница пяти медалей Турина после Игр 2006 года, правда, не впечатляла. Однако дома, как говорится, и стены помогают. Именно она была одной из главных фавориток забега.

Напомним, что на соревнованиях на дистанции 1000 м лучший результат из четырех российских участниц показала именно Шихова, для которой это первая Олимпиада – 1.17,46 и 11-е место. Хотя она жаловалась потом, что перед стартом здорово мандражировала. Золото выиграла тогда с результатом 1.16,56 канадка Кристин Несбитт. Другие наши соотечественницы, в том числе, Екатерина Лобышева, оказались в третьем десятке.

Но продолжим речь о полуторке. Екатерина Абрамова выступала во второй паре с норвежкой Хеге Бокко, Лобышева – в седьмой с кореянкой Сеон Ен Но, Алла Шабанова – в 14-й с голландкой Марго Боер.

В 15-й паре немка Даниэла Аншютц Томс бежала с голландкой Ирен Вюст, в 16-й – канадка Бриттани Шусслер с чешкой Мартиной Сабликовой, в 17-й – канадка Кристина Гровс с полячкой Катаржиной Бачледа-Курус, в последней, 18-й – канадка Кристин Несбитт с американкой Дженнифер Родригес.

Успехи Вюст на мировых смотринах 2007 года, безусловно, позволяли отнести ее, как и Классен, к претендентам на награды.

Вспомним здесь прекрасного стайера Сабликову, а также молодую Несбитт, которая, несмотря на возраст, брала три золотые медали на международном уровне.

В результате олимпийской чемпионкой стала голландка Ирен Вюст с результатом 1.56,89. Канадка Кристина Гровс стала серебряным призером (1.57,14), а чешка Мартина Сабликова замкнула тройку призеров (1.57,96).

Лучшая из россиянок Екатерина Шихова заняла восьмое место (1.58,54).

Екатерина Лобышева показала 11-й результат (1.59,01), Алла Шабанова – 12-й (1.59,35), Екатерина Абрамова – 32-й (2.03,19) из 36-и участниц.