1-0. Эрикссон (Бэкстрем, Юханссон), 06:41-бол
3-0. Эрикссон (Франзен, Бэкстрем), 38:08-бол

Швеция: Лундквист - Элунд, Мюррей, Лидстрем, Маг.Юханссон, Таллиндер, Одуя, Энстрем, Крунвалль - Альфредссон, Бэкстрем, Х.Седин, Форсберг, Д.Седин, Хёрнквист, Модин, Зеттерберг, Вейнхандль, Эрикссон, Франзен

Финляндия: Кипрусофф - Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен - Селянне, М.Койву, Хагман, С.Койву, Йокинен, Т.Рууту, Пелтонен, Лехтинен, Я.Рууту, Н.Капанен, Филппула, Иммонен

Броски: 32 (16-8-8) - 20 (5-10-5)
Штраф: 14-33
Судьи: Жоанетт (Канада), Курманн (Швейцария)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 410 зрителей

В последнем матче группового этапа мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Ванкувере сборная Швеции обыграла финнов со счетом 3:0. В случае успешного прохождения по турнирной сетке в полуфинале шведы могут встретиться со сборной России.

Поединок лидеров группы С, шведской и финской сборной, завершал программу предварительного раунда мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Ванкувере. По итогам этого матча должен был окончательно определиться дальнейший порядок игр на Олимпиаде.

К этой игре обе команды подошли, имея в своем активе по две победы. Финны занимали первое место в своей группе только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Теперь этим командам предстояло выяснить, с кем им придется встречаться в следующих этапах соревнования. Стоит отметить, что обе команды перед началом матча попадали в четвертьфинал напрямую. И любой результат, кроме крупного проигрыша одной из команд, сохранял бы текущее положение дел.

Микка Кипрусофф защищал ворота финской сборной, а нью-йоркский «рейнджер» Хенрик Лундквист играл в воротах шведов.

С первых минут поединка стало ясно, что каждая из команд будет решать свои задачи в этом матче. Шведы играли очень активно, постоянно атаковали. Финны, напротив, действовали расчетливо, экономили силы. И старались не пропустить слишком много. Поэтому ничего удивительного в том, что именно шведы открыли счет, не было.

На 6-й минуте матча финны остались втроем. Этим сразу же воспользовался Луи Эрикссон, реализовавший большинство.

Расписание квалификационных матчей за выход в четвертьфинал
23 февраля, 23:00 мск
Швейцария - Белоруссия
(победитель играет со сборной США)

24 февраля, 03:30 мск
Канада - Германия (победитель...

Пропустив шайбу, финны немного встряхнулись. И несколько раз опасно бросали по воротам Лундквиста. Тот с бросками справился. Да и защита шведов не дала финнам перехватить инициативу. Борьба в основном прохода в центре площадки. С периодическими атаками то на одни, то на другие ворота. Так что вторая половина первого периода получилась интереснее первой. Вот только заброшенных шайб больше не было. И на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу шведской сборной.

Второй период получился более интересным, чем первый.

В самом начале шведы обрушили целый град атак на ворота соперника. Кипрусофф первые минуты справлялся с бросками соперников. Но на 25-й минуте и он оказался бессилен отразить щелчок Никласа Бэкстрема, после которого шайба влетела в «девятку» его ворот.

Пропустив второй гол, финны пару минут приходили в себя. После чего бросились отыгрываться. И теперь уже Лундквисту пришлось показывать, на что он способен. Оказалось, что способен шведский голкипер на многое. Шайба в его ворота так и не влетела. Даже когда финны дважды играли впятером против троих шведов, они не сумели выжать из такого комфортного преимущества ни одной заброшенной шайбы. Что, несомненно, делает честь голкиперу и обороне шведской сборной.

Справедливой наградой за такую игру стала третья шайба, заброшенная на 39-й минуте Луи Эрикссоном в ворота финнов. Нападающий «Даллас Старз» сделал дубль. Второй период завершился со счетом 3:0 в пользу команды Густафссона.

Третий период финны начали в меньшинстве.

Вначале больше атаковали шведы. Затем финны несколько раз проверили надежность Лундквиста. Игра проходила не в самом высоком темпе. И заброшенных шайб в последнем отрезке матча не было.

Победив финнов со счетом 3:0, шведы переместились на второе место в общей таблице турнира. И теперь в четвертьфинале они будут играть с победителем пары Словакия – Норвегия. Финны опустились на четвертое место в таблице и, выходя напрямую в четвертьфинал, будут там играть против победителя пары Чехия – Латвия. Сборная США сохранила за собой первое место и в четвертьфинале встретится с победителем пары Швейцария – Белоруссия. Российская же сборная, напомним, будет играть с победителем пары Канада – Германия.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швеция - Финляндия.