2-1. Доменикелли (Штрайт, Блинденбахер), 27:07-бол
2-2. Захаров (Угаров, Стасенко), 35:42-бол

Швейцария: Хиллер - Блинденбахер, Штрайт, Диас, Зегер, Сбиса, Фуррер, фон Гунтен, Вебер - Амбюль, Вик, Доменикелли, Дерунс, Патерлини, Монне, Плюсс, Рютеманн, Жаннен, Заннитц, Лемм, Шпрунгер

Белоруссия: Мезин - Макрицкий, Стасенко, Салей, Колосов, Костюченок, Рядинский, Денисов - Михалев, Антоненко, Кулаков, Угаров, Мелешко, Захаров, Заделенов, Стась, Кольцов, Демагин, Калюжный, С.Костицын

Броски: 43 (16-10-11-5-1) - 22 (7-4-8-3-0)
Штраф: 10-6
Судьи: Деворски (Канада), Орсаг (Словакия)
Ванкувер. "Кэнада Хоккей Плэйс". 17 397 зрителей

Сборная Швейцарии, обыграв в серии послематчевых штрафных бросков команду Белоруссии, вышла в четвертьфинал олимпийского турнира. Победным для альпийцев стал буллит, реализованный форвардом «Лугано» Романо Леммом. За право выступить в полуфинале швейцарцы поспорят со сборной США.

В олимпийском хоккейном турнире начались матчи плей-офф. Первыми путевку в четвертьфинал оспаривали команды Белоруссии и Швейцарии – соперники, примерно равные по силам, так что собравшимся зрителям предстояло увидеть напряженный поединок.

Эти две команды уже успели провести между собой 16 матчей. В восьми случаях успех сопутствовал швейцарцам, в семи – белорусам, а еще одна встреча завершилась вничью при разнице шайб 41:33 в пользу представителей Швейцарии.

Последние две встречи прошли перед Олимпиадой в Ванкувере.

В первой из них команда Михаила Захарова добилась успеха в овертайме – 2:1, во втором подопечные Ральфа Крюгера, которого на родине после прошлогоднего фиаско на домашнем чемпионате мира любят все меньше, взяли убедительный реванш – 6:2.

И вот теперь обе команды снова сошлись лицом к лицу. А победитель получал право встретиться в четвертьфинале с сильной сборной США.

Не успела секундная стрелка завершить первый круг, как счет в матче был открыт. Спартаковец Виктор Костюченок выдал роскошный пас почти на полплощадки на Алексея Калюжного. Форвард московского «Динамо» первым броском не смог пробить Йонаса Хиллера, но он же оказался первым на добивании.

Несмотря на сутолоку у ворот шайба все-таки нашла лазейку между щитков голкипера.

Белорусы победно вскинули руки вверх, но арбитры на всякий случай отправились на совещание с видеосудьей, который довольно быстро постановил, что гол был. Примечательно, что в матчах против швейцарцев Калюжный отличился уже в шестой раз.

Однако вскоре динамовец из героя превратился в антигероя. После его удаления Жюльен Шпрунгер пробил-таки Андрея Мезина.

Во втором периоде белорусов снова подвело удаление. Сергей Демагин заработал две минуты, а Гнат Доменикелли вывел свою команду вперед.

Но удержать преимущество швейцарцам было не суждено. Белорусы также сумели реализовать удаление. Причем решающий бросок нанес Константин Захаров – сын главного тренера команды, который и попал-то в состав в самый последний момент.

В дальнейшем команды продолжили играть предельно осторожно. И главной целью обеих команд было не пропустить, хотя и те и другие в любой момент могли организовать опасный контрвыпад.

В третьем периоде чуть активнее действовали швейцарцы. И Мезину время от времени приходилось выручать своих партнеров. И все же результат до сирены так и не изменился. И игра перешла в овертайм, который также не выявил победителя.

В итоге судьбу путевки в четвертьфинал решила серия штрафных бросков.

Здесь удача сопутствовала швейцарцам, в составе которых отличились Томас Дерунс и Романо Лемм. Андрей Мезин справился лишь с броском Иво Рютеманна. В составе сборной Белоруссии отличился лишь экс-спартаковец Дмитрий Мелешко.

В четвертьфинале команда Швейцарии сыграет со сборной США.