2-0. Флейшманн (Крейчи, Червенка), 11:06
2-1. Ципулис (Ниживий, М.Редлихс), 52:02
2-2. М.Редлихс (Берзиньш, Дарзиньш), 56:19

Чехия: Вокоун - Жидлицки, З.Михалек, Полак, Каберле, Куба, Гейда, Блятяк, Кубина - М.Михалек, Червенка, Плеканец, Чаянек, Гавлат, Элиаш, Флейшманн, Крейчи, Ролинек, Вашичек, Ягр, Эрат

Латвия: Масальский - Рекис, Скрастыньш, Бартулис, Сотниекс, К.Редлихс, Пуяц - Спруктс, Карсумс, Дарзиньш, Васильев, Даугавиньш, Ниживий, Берзиньш, М.Редлихс, Ципулис, Анкипанс, Мейя, Широков

Броски: 50 (16-15-17-2) - 26 (4-13-7-2)
Штраф: 10-10
Судьи: Маккрири (Канада), Рейбер (Швейцария)
Ванкувер. "UBC Тандербёрд Арена". 5448 зрителей

Сборная Чехии, переиграв команду Латвии в овертайме, вышла в четвертьфинал. Теперь подопечные Владимира Ружички встретятся с хоккеистами Финляндии.

Несколько дней назад чешские и латвийские хоккеисты уже пересекались на этом турнире. Тогда подопечные Владимира Ружички выдали фантастическое начало, быстро поведя в первом периоде со счетом 3:0. Что и предопределило исход встречи. По ходу матча прибалты тогда прибавили. Но от поражения их это не спасло – 2:5.

Главный тренер сборной Латвии Олег Знарок определенно провел работу над ошибками, обратив внимание своих подопечных на провалы в обороне.

Ведь старт новой очной встречи ту историю не повторил. Правда, на 5-й минуте у латвийцев удалили Пуяца за задержку клюшкой. И вот тогда чехи открыли счет, реализовав численный перевес.

После броска от синей линии шайба заметалась на «пятаке», но расторопнее всех оказался Ролинек.

Пропустив, прибалты добавили в активности. Какое-то время на каждую атаку соперников они старались отвечать своей. И это в принципе им удавалось. Оба вратаря – Вокоун и Масальский – нехватки с практикой не испытывали. Как вы понимаете, за прошлую встречу оппоненты успели неплохо присмотреться друг к другу. Поэтому если разведка и шла, то боем.

На 12-й минуте счет удвоился. Крейчи, находясь в выгодной позиции, не пожадничал, а отдал пас Флейшманну. Тот не сплоховал. После чего латвийцы как-то сникли. Масальский регулярно вступал в игру. Даже когда на исходе периода на скамеечку штрафников отправился Ягр, прибалты атаковали невразумительно. Более того, чехи даже шли вперед в меньшинстве.

Что там греха таить, чешская сборная просто сильнее. Выше головы не прыгнешь.

Сам Знарок уже отмечал, что на этом турнире латвийцам приходится обходиться, по сути, клубными силами рижского «Динамо», выступая против звезд той или другой страны. А таковых у Чехии хватает.

В начале второй двадцатиминутки прибалты оказались впятером против тройки соперника. В результате Ципулис направлял каучуковый диск в створ с близкого расстояния. Вокоун каким-то непостижимым образом среагировал на его бросок, вовремя положив щиток на лед. На всякий случай латвийцы попросили судей посмотреть видео. Но арбитр, откликнувшись на просьбу, лишний раз убедился в том, что шайба линию ворот не пересекала. Не забивали прибалты и в других моментах.

Словом, солидный перевес подопечные Знарока не использовали.

Далее преимущество было на стороне чехов, которые атаковали без передышки. Масальскому однозначно нужно ставить памятник. Если бы не он, к концу периода счет бы вырос до неприличного. Кстати, в одном из моментов Плеканец чуть было не вывел вратаря сборной Латвии из строя. Не нарочно, конечно. Просто мощно бросил издали – и попал в маску. Казалось, придется вступать в дело запасному голкиперу – опытнейшему Сергею Наумову. Но после того как доктор оказал необходимую помощь Масальскому, он остался в строю.

Пусть счет и оставался скромным, преимущество сборной Чехии в целом было неоспоримым. Памятуя о том, что на следующий день надо проводить важнейший четвертьфинальный матч с финнами, Владимир Ружичка дал по ходу встречи отдохнуть некоторым ведущим игрокам. В частности, во втором и третьем периодах практически не появлялся на льду Яромир Ягр.

Тем не менее соотношение сил на площадке не менялось.

В основном латвийцы приближались к воротам Вокоуна в те минуты, когда имели численный перевес. В середине заключительной двадцатиминутки у них был великолепный момент, чтобы забить. Берзиньш, оказавшись перед голкипером, уложил его на лед, но завести шайбу в ворота не смог. Правда прибалтам все равно удалось позднее сократить разрыв.

А потом случилось чудо. Чехи, видимо, посчитали, что, несмотря на это, спокойно доведут встречу до победы. И просчитались. Последовал дальний бросок, шайба отскочила от борта – и карауливший на ближней штанге Редлихс переправил ее в ворота. Радости прибалтов не было предела: в конце концов они сумели добиться овертайма!

Но везет, как правило, сильнейшим. Крейчи, попав в «домик» Масальскому, вывел сборную Чехии в следующий раунд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.