Канада: Люонго - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби

Германия: Грайсс - Хольцер, Бутеншен, Шмидт, Эрхофф, Бакош, Фиценец, Зульцер, Д.Зайденберг - Клинге, Фельски, Малок, Вольф, Хехт, Хоспельт, Штурм, Трипп, Ранкель, Мюллер, Гряйлингер, М.Гоц

Броски: 39 (14-11-14) - 23 (4-10-9)
Штраф: 6-4
Судьи: Рённ (Финляндия), Руни (США)
Ванкувер. "Кэнада Хоккей Плэйс". 17 723 зрителя

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок после победы над командой Германии заявил, что уверен во вратаре Роберте Люонго перед предстоящим четвертьфиналом с российскими хоккеистами. Сам голкипер сообщил, что матч с россиянами станет важной, но не последней игрой для канадцев на Олимпиаде. Сидни Кросби назвал матч с Россией отличной проверкой сил для «кленовых листьев».

После матча за выход в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира, в котором сборная Канады обыграла с разгромным счетом команду Германии (8:2), игроки и тренеры «кленовых листьев» прокомментировали как этот поединок, так и ближайший четвертьфинальный матч с командой России.

В этом матче Бэбкок впервые создал новое звено, куда вошли Сидни Кросби, Эрик Стаал и Джером Игинла. В итоге Игинла оформил дубль во втором периоде, когда счет стал 4:0. Сид Кид на второй минуте третьего периода сделал счет 5:1, а Эрик Стаал отдал три голевые передачи.

«Думаю, что это звено было нацелено на результат и в целом сыграло очень хорошо», – заявил после матча главный тренер канадцев Майк Бэбкок. Также он не усомнился в мастерстве Роберто Люонго. Вратарь «Ванкувера» и любимец местной публики вытеснил из состава Мартина Бродо.

Однако, по общему мнению, Люонго не имеет такого опыта проведения важнейших матчей на уровне Олимпиад, какой есть у вратаря «Нью-Джерси».

«Думаю, что его сегодняшняя статистика показала, что Роберто отличный вратарь. Рассчитываю, что и завтра он сыграет с Россией на таком же высоком уровне. Мы получили отличного кипера», – заметил Бэбкок. Помимо этого главный тренер канадской сборной сообщил, что у него нет никаких сюрпризов для россиян.

«Соперник знает, кто мы есть, и мы знаем, кто они. Тут нет никаких сюрпризов. То же самое могу сказать об Овечкине. Мы знаем, что он может и как он играет. Это не секрет для нас», – заявил Бэбкок.

«Матч с немцами стал для нас самой лучшей игрой за последнее время, – сказал после матча Люонго. – Мы сыграли хорошо в плане «физики». Но, что самое главное, оставили не так много сил на площадке».

– Держите ли вы уже в уме матч с русскими?

– Надеюсь, что это будет не самая наша важная игра на этой неделе.

Я долго трудился в своей карьере для того, чтобы оказаться в ситуации наподобие этой.

– Волнуетесь ли вы сейчас?
– Это будет выдающаяся игра. И я думаю, что будет нормальным немного понервничать накануне такого важного матча.

– Что вы ожидаете от русских?
– Когда эти ребята получают шайбу, то я тут же жду их броска.

«Нам предстоит серьезнейшее соревнование, и мы все знаем соперника. Знаем, насколько он силен, – ответил Кросби на просьбу прокомментировать предстоящий матч с Россией. – Нам предстоит отличная проверка. Мы все с нетерпением его ждем. Знаем, как нам можно сыграть с русскими, и в четвертьфинале мы навряд ли что-то изменим. Нам необходимо победить в этом турнире сильных соперников, чтобы добыть то, чего мы хотим. И подняться на следующую ступень».