2. Джонни Спиллейн (США) + 4,0
3. 3. Бернард Грубер (Австрия) + 10,8

...36. Сергей Масленников (Россия) + 3:52,8
...43. Нияз Набеев (Россия) + 5:09,7

В лыжном двоеборье Сергей Масленников стал 36-м, а Нияз Набеев, у которого на старте Олимпиады был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, занял 43-е место. Золото и серебро взяли американцы, бронзу – австриец.

В Уистлере прошёл заключительный вид олимпийского турнира двоеборцев, который состоял из прыжков с «большого» трамплина и лыжной гонки на 10 км.

Россию представляли 27-летний Сергей Масленников и 20-летний Нияз Набеев.

Нияз Набеев

Набеев, напомним, на старте Олимпиады из-за повышенного уровня гемоглобина на пять дней был отстранён от участия в Играх. «Отстранение Набеева – следствие нашего, российского раздолбайства», – заявил тогда президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. Повторный анализ крови выявил у Набеева нормальный уровень гемоглобина и 17 февраля Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) сняла запрет.

Именно Набеев открывал заключительный вид (прыжки с трамплина). Масленников стартовал девятым.

Сергей Масленников

В прыжках не обошлось без очередных осложнений, связанных с погодой.

Через некоторое время после начала соревнований поднялся сильный ветер, и судьи приняли решение обязать спортсменов, которые уже совершили свои прыжки, выполнить их заново. Из-за ветра спортсмены, которые должны были прыгать последними, могли показать плохие результаты и получить крупное отставание в лыжной гонке.

Лыжное двоеборьбе. После прыжков с трамплина
1. Бернхард Грубер (Австрия) – 127,0 баллов
2. Джонни Спиллейн (США) – 118,5 (отставание 0.34)
3. Янне Риинайнен (Финляндия) – 117,0 (+ 0.40)…
21. Сергей Маслеников – 101,2 (+ 1.43)…
26. Нияз Набеев (оба – Россия) – 95,3 (+ 2.07)

Лидерство после первой части соревнований двоеборцев захватил австриец Бернхард Грубер, опередивший перед гонкой на 10 км американца Джонни Спиллейна на 34 секунды. Третий прыжок дня в активе финна Янне Риинайнена, уступавшего Груберу 40 секунд.

Масленников и Набеев заняли после прыжков 21-е и 26-е места из 46-и участников.

Масленников проигрывал лидеру более полутора минут, Набеев – более двух.

Грубер в итоге своё лидерство не удержал, взяв лишь бронзу. Первые же два места заняли американцы – золото у Билла Демонга, который после прыжков были лишь шестым, серебро у Спиллейна.

Российские двоеборцы в итоговой таблице опустились. Масленников стал 36-м, отстав от лидера почти на четыре минуты, Набеев – 43-м с отставание более пяти минут. Из 46 участников один на старт лыжной гонки не вышел.

Другие новости лыжного двоеборья можно посмотреть на странице, посвящённой Ванкуверу-2010.