2-0. Паризе (Штясны, Рафалски), 06:22-бол
3-0. Э.Джонсон (Павелски, Мэлоун), 08:36-бол
4-0. Кейн, 10:08
5-0. Кейн (Рафалски), 12:31
6-0. Штясны (Лангенбрюннер, Паризе), 12:46
6-1. Миеттинен (Лепистё), 54:46-бол

США: Миллер (Томас, 48:29) - Дж.Джонсон, Глисон, Э.Джонсон, Уитни, Сутер, Рафалски, Орпик - Паризе, Мэлоун, Лангенбрюннер, Павелски, Кеслер, Друри, Кэллахэн, Штясны, Браун, Бэйкс, Райан, Кессел, Кейн

Финляндия: Кипрусофф (Бэкстрем, 10:08) - Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен - Селянне, М.Койву, Хагман, С.Койву, О.Йокинен, Т.Рууту, Пелтонен, Миеттинен, Лехтинен, Я.Рууту, Н.Капанен, Филппула, Иммонен

Броски: 25 (13-9-3) - 25 (4-7-14)
Штраф: 6-20
Судьи: О'Халлоран (Канада), Виннерборг (Швеция)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 602 зрителя

Сборная США по хоккею, разгромив команду Финляндии, вышла в финал Олимпиады. Американцы решили исход встречи уже в стартовом периоде, забросив в ворота соперников шесть безответных шайб.

Кто бы мог подумать, что исход первого полуфинала будет предельно ясен уже после стартового периода!

Ведь предсказать фаворита до игры было очень сложно. Каждая из сборных чем-то да удивляла поклонников хоккея по ходу турнира. Американцы, допустим, победили канадцев, которые выступают дома, а финны пропустили всего четыре шайбы – во многом благодаря вратарю Микке Кипрусоффу.

Впрочем, на последнем рубеже у сборной США тоже был один из лучших вратарей НХЛ – Райан Миллер, который тоже предыдущую встречу завершил «на ноль».

А первым «дрогнул» финский голкипер. С этого, собственно, все и началось.

Американцы довольно неожиданно получили преимущество. Причем, это случилось уже на 2-й минуте встречи. Кипрусофф вышел из ворот, пытаясь начать атаку. Но пас выдал прямо на клюшку сопернику – и Мэлоун без труда поразил пустые ворота.

Хоккеисты США играли в привычном заокеанском ключе. Бросали по цели при первой же возможности. Потому и смотрелись куда агрессивнее соперника. А когда удалили Нискалу, «звездно-полосатые» молниеносно использовали численный перевес. Всего-то 22 секунд хватило им для этого. Кстати, Паризе в том эпизоде тоже беспрепятственно бросал, по сути, в бесхозный створ. Вскоре Джонсон сделал счет 3:0. Вам такой ход событий ничего не напоминает?

Для финнов подобное начало однозначно было откровением. Надо было срочно все перестраивать. Рулевой сборной Юкка Ялонен взял тайм-аут. Не помогло. После атаки Кэйна четвертая шайба влетела в ворота Кипрусоффа. В результате последнего заменил в «рамке» Никлас Бэкстрем. Но и он «сухим» не остался. Сначала Кэйн вошел в зону, решил бросить – и не просчитался, а потом защитник Сало потерял шайбу в собственной зоне – и все завершилось для финской команды плачевно.

6:0 к концу первого периода. Надо было видеть лицо Ялонена, которому наверняка хотелось, чтобы все поскорее закончилось.

По сути, исход матча был уже ясен. Даже завзятые болельщики сборной Суоми после таких оплеух вряд ли верили в победу своей команды. Финским хоккеистам оставалось биться только за самолюбие.

В начале второго периода финны пытались реализовать численный перевес. Это была первоочередная задача. Забили бы – и это подняло им настроение. А зрители только бы выиграли. Но распечатать Миллера у них не получилось. Конечно, подопечные Ялонена старались атаковать и при игре в равных составах. Правда, без огня в глазах. Сложно играть, четко зная, что, несмотря на старания, ты будешь играть не в финале, а в матче за 3-е место.

В свою очередь американцы тоже действовали не так уж рьяно, поэтому счет не изменился.

Интересно, что говорил своим хоккеистам в очередном перерыве главный тренер сборной Финляндии? Согласитесь, трудно подобрать какие-то ободряющие слова в подобной ситуации. А его американский коллега, наверное, в раздевалке в присутствии игроков только одобрительно кивал. Он все сказал им заранее. И те восприняли услышанное, как руководство к действию. Даже если что-то не выполнили – все сложилось, как нельзя лучше.

В заключительном отрезке встречи на льду, в общем-то, ничего не изменилось. Финны вроде бы атаковали, хоккеисты США на рожон не лезли. Разница была в том, что с середины периода место в воротах «звездно-полосатых» занимал уже Тим Томас. Американцы первыми выходили в финал, поэтому голкиперу Райану Миллеру дали отдохнуть в преддверии главного матча турнира.

А финны все-таки забили гол престижа, распечатав Томаса при игре в большинстве. Но настроения им этот факт вряд ли добавил...

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.