3-0. Гетцлаф (Перри, Пронгер), 36:54-бол

Канада: Люонго - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Э.Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби

Словакия: Галак - Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич

Броски: 28 (10-11-7) - 21 (4-5-12)
Штраф: 2-4
Судьи: Ларю (США), Рённ (Финляндия)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 799 зрителей

Канадские хоккеисты, несмотря на нервную концовку матча, обыграли словаков (3:2) и вышли в финал олимпийского турнира. В решающем матче они встретятся со сборной США.

Во втором полуфинале фаворит был очевиден. Безусловно, это сборная Канады, выступающая в родных стенах при сумасшедшей поддержке трибун.

«Кленовые листья» поначалу выглядели на турнире не совсем убедительно, но потренировавшись в квалификационном матче на немцах, выдали фееричный хоккей во встрече против россиян. И к поединку со словаками испытывали необычайный психологический подъем.

Подопечные Яна Филца в Ванкувере уже прыгнули выше головы, впервые в истории добравшись так далеко на Олимпийских играх.

Победив в четвертьфинале шведов, которых причисляли к претендентам на золото, они превзошли самих себя. Игроки знали, что при отрицательном результате в очном споре с канадцами в их адрес никто не посмеет сказать ни единого дурного слова. В определенной степени это развязывало словакам руки. Что одновременно делало их крайне опасным противником для хозяев.

Обычно словацкие хоккеисты действуют в своей излюбленной манере – на контратаках. «Кленовые листья» однозначно это знали, но в начале матча вряд ли можно было кому-то отдать предпочтение. Чтобы избежать ошибок сборной России, следовало не допустить стартового давления канадцев. Для этого стоило самим играть активно. И словаки ни в чем не уступали родоначальникам хоккея, прессинговали даже в чужой зоне.

Казалось, состязаться с канадцами в открытом хоккее – это самоубийство. Однако хитрый лис Филц дал именно такую установку своим хоккеистам. И для хозяев подобная игра – на встречных курсах – наверняка явилась откровением. Ожидали они явно иного. Быстро ошеломить противника у них не получилось.

Тем не менее хозяевам в первом периоде удалось открыть счет. Уэбер набросил шайбу от синей линии в сторону ворот, а по пути ее, стоя спиной к голкиперу Галаку, технично подправил в цель Марло. Канадцам нет равных в игре на «пятаке»!

В том эпизоде, правда, нападающий действовал высоко поднятой клюшкой. На что обратил внимание судей Галак. Однако, посмотрев видео, арбитр указал на центр.

Лишним доказательством того, что хозяева – мастера игры вблизи ворот, стал второй гол. Пронгер в следующем эпизоде выдал пас на «пятак», а там Морроу, освободившись от опеки, моментально переправил шайбу в створ – 2:0.

Кстати, по ходу первого периода не было ни одного удаления. Вторую двадцатиминутку словаки начали так, словно ничего не произошло. И за задержку соперника был удален Доути. Любопытно, что Демитра при игре в большинстве располагался на месте защитника. Не дают покоя тренерам мысли о спецбригадах! Правда, канадцы защищались очень грамотно и успешно.

Словаки играли жестко. Частенько проводили силовые приемы. А канадцам не нравится, когда с ними так обращаются. В очередной раз здоровенный Хара встретил Морроу, тот упал, а арбитр посчитал, что словак нарушил правила. Тем не менее подопечные Филца выстояли. Безусловно, ему надо было что-то менять. Но переходить на игру в три пятерки он не решался. До окончания встречи оставалось еще много времени, хоккеисты могли подустать.

Стоит отметить, что хладнокровно защищал свои ворота Галак. И, если бы не те досадные два «рикошета» в первом периоде, еще неизвестно, как развивались бы события в матче.

Хитли, например, однажды мощно бросал с хода в ближний угол. Словацкий голкипер намертво тогда поймал шайбу. И во многих других эпизодах действовал точно так же. А вот на бросок с неудобной руки Гетцлафа на исходе периода среагировать не сумел. В тот момент словаки после удаления Зедника находились в меньшинстве. В подобных матчах велика цена удаления.

Вскоре Палффи убежал один на один с Люонго. Канадский голкипер не сплоховал. Тревожить его словакам в третьем отрезке встречи стоило, конечно, почаще. Терять им было уже нечего. Что они и старались делать. Однако и канадцы не отсиживались в обороне, а стремились перевести игру в зону соперника. К тому же при любой ошибке словаков они, перехватывая шайбу, организовывали стремительную контратаку. И чем больше уходило минут, тем яснее становилось, что хозяева победы не упустят.

Даже когда Вишновски, использовав ошибку Люонго, забил в ближний угол, сомнений в этом вроде бы не было. Однако канадцы дали-таки слабину. Гандзуша оставили неприкрытым на «пятаке» – и тот сократил разрыв до минимума. Тактика Филца срабатывала. До окончания поединка оставалось достаточно времени, чтобы выправить положение. Поволноваться хозяевам пришлось изрядно. У ворот Люонго не раз возникал пожар. Прекрасную возможность сравнять счет упустил Демитра. Вместо того чтобы бросить в открытый угол, он зачем-то повел шайбу в сторону. Галак на последней минуте уступил место шестому полевому игроку. Но канадцы выстояли...

Наставник «кленовых листьев» Майк Бэбкок нервничал до самой финальной сирены. Это было видно по его поведению на скамье запасных. А радовался он потом наравне со своими хоккеистами. Словом, канадцы сделали еще один шаг к своей заветной цели. Остановить их могут теперь только американцы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.