3-0. Гетцлаф (Перри, Пронгер), 36:54-бол

Канада: Люонго - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Э.Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби

Словакия: Галак - Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич

Броски: 28 (10-11-7) - 21 (4-5-12)
Штраф: 2-4
Судьи: Ларю (США), Рённ (Финляндия)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 799 зрителей

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Зингер, комментируя итоги полуфинальных баталий хоккейного турнира в Ванкувере, отметил превосходство североамериканского стиля над европейским, вылившееся в разгромную победу команды США над финнами. Невнятную игру канадцев в третьем периоде против словаков Зингер связал с расслабленностью, которая в матче с россиянами отсутствовала.

Во-первых, хочется сказать пару слов о печальном выступлении российской сборной. Не надо во всех грехах обвинять хоккеистов или тренерский штаб. Следует вместе пережить эту неудачу, сделав правильные выводы. Такие поражения случаются, ведь это спорт. От проигрышей никто не застрахован. Важно понять, что в той злополучной четвертьфинальной игре не получилось: где-то недонастроились, где-то не доработали игровой момент. При всём этом канадцы, конечно, больше отдавались игре и добились закономерной победы.

Теперь затронем тему свежих полуфинальных встреч. Канадские хоккеисты, несмотря на нервную концовку матча, обыграли словаков с немалым трудом – 3:2. Трудно рассуждать о том, с чем связаны перепады «кленовых листьев»: сперва неяркое выступление на предварительном этапе, затем феерическая победа над россиянами, а теперь трудовая победа над словаками. Видимо, у подопечных Майка Бэбкока уже после третьей заброшенной шайбы вкралась мысль о том, что они уже в финале.

На четвертьфинальную игру против россиян канадцы настраивались более ответственно.

Будь словаки порасторопнее, овертайма бы не избежать. А кто знает, что случилось бы в дополнительное время? Напомню, что прекрасную возможность сравнять счет в концовке третьей 20-минутки упустил Демитра. Вместо того чтобы бросить в открытый угол, он зачем-то повел шайбу в сторону и не воспользовался реальным шансом спасти игру. Видимо, и здесь можно упомянуть волнение.

В целом уверенная игра словацкой сборной – главный сюрприз состязаний.

Опытные мастера, ведомые амбициозным тренером Яном Филцем, по праву пробились в четверку лучших команд Олимпиады. Приятно, что весомый вклад в успех словацкой сборной принадлежит представителям московского «Спартака». Словацкие легионеры красно-белых положительные эмоции от Олимпиады смогут перенести на матчи КХЛ и попортить кровь признанным фаворитам лиги.

Неожиданно завершился второй полуфинальный матч между сборными США и Финляндии. Американцы, забросив шесть шайб за 13 стартовых минут, отправили соперника в шоковое состояние, предопределив исход противостояния. Очень жалко сборную Суоми, попавшую под этот каток соперника.

Эта неудача финской сборной связана с болезненной сменой поколений, впрочем и заслуга американцев велика: они на турнире демонстрируют стабильный хоккей высокого уровня.

Резюмируя итоги Олимпиады, отмечу превосходство североамериканского хоккея над европейским. Однако не надо петь дифирамбы стилю «получил-бросил», у европейских команд по разному ряду причин комбинационный хоккей не получался. Предположу, что тенденция превосходства НХЛ над всем миром продолжения не получит. Европейским командам стоит разбираться с проблемами на внутренней кухне. В частности, российской стороне заняться более тщательной подготовкой ближайшего резерва для главной команды, поднимая на более качественный уровень детский и любительский хоккей.

Возвращаясь к Ванкуверу, можно смело спрогнозировать, что финал Олимпиады получится интересным. Жаль лишь одного: что в решающем матче не будет сборной России.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия – Канада.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию США – Финляндия.