1-2. Мариан Госса (Гандзуш, Демитра), 35:38-бол
4-3. Йокинен (Питкянен, Кипрусофф), 48:41-бол

Финляндия: Кипрусофф - Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен - Селянне, М.Койву, Хагман, С.Койву, О.Йокинен, Т.Рууту, Пелтонен, Миеттинен, Лехтинен, Я.Рууту, Н.Капанен, Филппула

Словакия: Галак - Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич

Броски: 33 (12-9-12) - 22 (5-9-8)
Штраф: 14-18
Судьи: Деворски, Уотсон (оба - Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 322 зрителя

Финские хоккеисты, обыграв словаков в драматичном матче за третье место, завоевали бронзовые медали. Уступая после второго периода со счетом 1:3, подопечные Юкки Ялонена в третьей двадцатиминутке сумели переломить ход встречи.

Матч за 3-е место на различных крупных турнирах зачастую называют «утешительным» финалом. Ведь встречаются в нем команды, которые проиграли на предыдущей стадии. И если финны, откровенно провалив начало встречи со сборной США, вряд ли потом могли рассчитывать на борьбу за золото, то словацкие хоккеисты чуть было не перевели в овертайм поединок с хозяевами.

Наставник команды Ян Филц, безусловно, все равно на словах снял шляпу перед своими подопечными.

А в преддверии отчетного матча говорил журналистам, мол, на бумаге все-таки небольшое преимущество имеют финны. Но в игре, как известно, могло произойти всякое: словаки показали на турнире, что способны на многое.

Для многих хоккеистов, кстати, это был последний шанс, чтобы завоевать олимпийские награды. В составе обеих команд присутствовало немало возрастных игроков. В любом случае, все выкладывались без остатка.

Первый опасный момент возник у ворот Галака. Словацкий голкипер был начеку. Вскоре его партнеры получили численный перевес. У финнов удалили Хагмана. При игре в большинстве подопечные Филца не отличились. Нельзя сказать, что соперники действовали на высоких скоростях. Все-таки команды предпочитали играть в размеренной манере. И лишь периодически взрывались. Шатан, например, в первом периоде однажды сыграл на публику: резко прибавил в движении при входе в чужую зону, выдал неимоверный финт, с помощью которого обманул финского защитника, бросил, но в створ не попал.

Финны ответили «холостым» выпадом Лехтинена. Как видите, зрителям скучать не приходилось.

Потом словаки получили преимущество во второй раз. На скамеечку штрафников отправился Пелтонен. Филц по привычке отправил на лед четырех нападающих – эдакую спецбригаду по реализации большинства. И вновь та не смогла ничем похвастаться. В свою очередь, сборная Финляндии, имея лишнего, забила с первой же попытки. Палффи за задержку руками наказал защитник Сало, который отправил шайбу в цель неотразимым щелчком под занавес первого периода.

Впрочем, словакам к таким поворотам не привыкать. Во встрече с Канадой они, пропуская, тоже не форсировали события. Однако, как отмечалось выше, едва не добились дополнительного времени, а при той же неторопливой тактике укатали в четвертьфинале шведов.

Во втором периоде словаки также намеренно отдавали сопернику инициативу. Сами же пытались действовать в своей излюбленной манере – на контратаках.

Правда, Габорик, пытаясь укротить шайбу на лету, нечаянно выбросил ее за пределы площадки. И тотчас покатил отдыхать на две минуты. Но на сей раз, финны не забили.

Безусловно, этот матч нужно было рассматривать, как борьбу характеров. Поскольку на кону стояла олимпийская бронза, рисковать особо никто не хотел. Хоккеисты Суоми, забросив шайбу, сломя голову вперед не летели. Словаки ожидали ошибки со стороны соперника. Поэтому многое решалось именно при игре в численном неравенстве.

Удалили Микко Койву – получите! Габорик провел очень эффектный гол. И как ни приседал Кипрусофф, шайбу ему отразить не удалось. Ошиблись финны при очередном розыгрыше большинства – чуть было убежавший к воротам Зедник не наказал их за это.

В конце концов, подопечные Филца своего добились. В какой-то момент они оказались впятером против троих оппонентов. И Мариан Госса с близкого расстояния поразил цель. Дальше словаки вообще отличились в меньшинстве. Спартаковца Радивоевича за игру опасно поднятой клюшкой наказали двойным малым штрафом. Что оказалось, весьма кстати. Финны вновь сплоховали, последовал выход «два в одного» – и Демитра упрочил перевес команды.

Словом, на очередной перерыв словаки уходили, уже ведя в счете – 3:1.

Правда, в третьем периоде финны, как говорится, вернулись в игру. За сравнительно короткий отрезок они перевернули все с ног на голову. Сначала удаления Цибака и Месароша привели к тому, что хоккеисты Суоми оказались впятером против трех соперников. И сократили разрыв. А вскоре Йоккинен равновесие восстановил. Он же после удаления Мариана Госсы выскочил один на один с Галаком и точно бросил ему между щитков, оформив дубль – 4:3.

Словаки, конечно, пытались выправить ситуацию. Упрямо шли вперед, заменяли голкипера на шестого полевого игрока. Но поезд ушел. Финны, поймав кураж, не только устояли, но и забили в пустые ворота. И, проявив свои лучшие качества, завоевали бронзовые медали.

Отрадно, что Лассе Кукконен из омского «Авангарда», Яркко Иммонен из казанского «Ак Барса», минский динамовец Вилле Пелтонен, которые защищали честь финского флага на этой Олимпиаде, одновременно поддержали марку КХЛ. А вот словацкие кэхаэловцы Иван Баранка, Бранко Радивоевич, Мартин Цибак из московского «Спартака», Марсель Госса из рижского «Динамо», Рихард Зедник из ярославского «Локомотива», нападающий Йозеф Штумпел из «Барыса», а также запасной вратарь Растислав Станя из череповецкой «Северстали» остались без наград.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.