19 ìàðòà 2024 06:17

Там, где нас нет

— 28.02.10 12:11 —

ТЕКСТ: Дмитрий Тихонов

В последний день Олимпиады состоится финальный матч хоккейного турнира между сборными Канады и США, а в лыжном спорте пройдёт мужской марафон на 50 км. Официальная церемония закрытия Олимпийских игр-2010 запланирована на 1 марта в 04:30 утра по московскому времени.

– Хоккей. Мужчины. Финал. США – Канада – 28 февраля, 23:15

Сборные Канады и США пять раз встречались в финалах Олимпийских игр. Канадцы победили в Антверпене-1920, Шамони-1924, Осло-1952 и Солт-Лейк Сити-2002. Американцы же выиграли лишь в Скво-Вэлли-1960.

На групповой стадии олимпийского турнира-2010 Канада проиграла США со счётом 3:5. На шайбы канадцев Стаала, Хитли и Кросби американцы ответили дублем Рафалски и точными бросками Друри, Лангенбрюннера и Кеслера.

Сборная Канады в полуфинале не без труда одолела команду Словакии. Ведя в счёте 3:0 перед третьим период, канадцы устроили себе довольно нервную концовку, в последние десять минут пропустив две шайбы и чуть не получив ещё одну за несколько секунд до сирены, когда в пустые ворота не забил Павол Демитра.

«Канадские хоккеисты обыграли словаков с немалым трудом, – прокомментировал эксперт «Газеты.Ru» Виктор Зингер. –

Трудно рассуждать о том, с чем связаны перепады «кленовых листьев»: сперва неяркое выступление на предварительном этапе, затем феерическая победа над россиянами, а теперь трудовая победа над словаками.

Видимо, у подопечных Майка Бэбкока уже после третьей заброшенной шайбы закралась мысль о том, что они уже в финале».

Сборная США сняла все вопросы о своём выходе в финал уже к 13-й минуте первого периода матча против Финляндии, когда повела 6:0. Вторая 20-минутка осталась без голов, а в третьем периоде финны забросили шайбу престижа, проиграв в итоге 1:6. «Неожиданно завершился второй полуфинальный матч между сборными США и Финляндии, – считает Зингер. – Американцы, забросив шесть шайб за 13 стартовых минут, отправили соперника в шоковое состояние, предопределив исход противостояния.

Очень жалко сборную Суоми, попавшую под этот каток соперника. Эта неудача финской сборной связана с болезненной сменой поколений.

Впрочем, и заслуга американцев велика: они на турнире демонстрируют стабильный хоккей высокого уровня».

«Резюмируя итоги Олимпиады, отмечу превосходство североамериканского хоккея над европейским, – добавил Виктор Зингер. – Однако не надо петь дифирамбы стилю «получил-бросил», у европейских команд по разному ряду причин комбинационный хоккей не получался. Предположу, что

тенденция превосходства НХЛ над всем миром продолжения не получит.

Европейским командам стоит разбираться с проблемами на внутренней кухне. В частности, российской стороне заняться более тщательной подготовкой ближайшего резерва для главной команды, поднимая на более качественный уровень детский и любительский хоккей. Возвращаясь к Ванкуверу, можно смело спрогнозировать, что

финал Олимпиады получится интересным.

Обидно лишь одно: в решающем матче не будет сборной России».

– Лыжный спорт. Мужчины. Масс-старт. 50 км. Финал – 28 февраля, 20:30

«Думаю, что вся сборная России – и мужская, и женская – не очень хорошо выступила, за исключением спринтерских индивидуальных и эстафетных гонок, – заявил «Газете.Ru» олимпийский чемпион по лыжным гонкам, а ныне вице-президент IBU Владимир Смирнов. – Возможно, перед этими Играми была проведена не та подготовка, которая необходима в таких случаях».

Перед последним на Играх-2010 мужским лыжным соревнованием – марафоном – сборная России участвовала в эстафете.

Команда в составе Николая Панкратова, Петра Седова, Александра Легкова и Максима Вылегжанина стала лишь восьмой, уступив победителю, сборной Швеции, почти две минуты.

«Мы могли рассчитывать в эстафете максимум на три-четыре места выше, – заявил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. – У нас выпадает первый классический этап. Фактически, из всей эстафетной четвёрки в этот раз удовлетворительно пробежал только Петя Седов. А тут еще добавились серьезные проблемы со смазкой на коньковых этапах. Ко всем разговорам из серии «нужно было ставить того или другого» я отношусь скептически. Мы сделали всё возможное. Да, эстафета получилась очень сложной. Но я не удивлюсь, если в следующей мужской гонке на 50 км всё будет совсем по-другому. Состояние спортсменов может меняться день ото дня».

За Россию под восьмым стартовым номером побежит Александр Легков, под 12-м – Максим Вылегжанин, под 15-м – Сергей Ширяев, под 39-м – Пётр Седов.

Официальная церемония закрытия Олимпийских игр-2010 запланирована на 1 марта в 04:30 утра по московскому времени.

Полностью расписание можно посмотреть здесь.

Другие новости Олимпиады можно посмотреть на странице, посвящённой Ванкуверу-2010.