Канада установила рекорд

— 1.03.10 04:20 —

ТЕКСТ: Илья Елисеев

ФоторепортажФоторепортаж

«Кленовые листья», обыграв в хоккейном финале американцев, завоевали 14-ю награду высшей пробы. И тем самым, помогли стране побить абсолютный рекорд по количеству золота на Белых Олимпиадах.

Сборная Канады, завоевав три золотые медали в предпоследний день Олимпиады в Ванкувере, стала самой успешной командой-хозяйкой в истории зимних Игр. Хозяева могли побить абсолютный рекорд по количеству золота на Белых Олимпиадах в случае победы хоккеистов в финале против американской сборной. И добились этого. Впрочем, разберем все по порядку.

Золотая медаль сноубордиста Джези Джей Андерсона в параллельном гигантском слаломе в субботу гарантировала победу Канаде на Зимних Играх в общекомандном зачете. Кроме того, в этот день высшую награду канадцы взяли в коньках – в мужской командной гонке преследования, опередив в напряженном финале представителей США. На финише Матье Жиру, Лукас Маковски и Денни Моррисон всего на 0,21 секунды опередили географических соседей, которые отставали на протяжении всей дистанции, но смогли мощнее провести финиш. А сборная Канады во главе с легендарным скипом Кевином Мартином во второй раз подряд стала олимпийским чемпионом по керлингу, обыграв в финале мужского турнира Игр-2010 команду Норвегии – 6:3.

А ведь хозяевам соревнований перед началом Игр предрекали в лучшем случае третье место.

Окончательно про успех Канады стало понятно после того, как в бобслее немецкий экипаж уступил американцам. Это означало, что за оставшийся день Олимпиады сборная Германии максимум сможет завоевать одну золотую медаль – в лыжной дисциплине, что не позволит ей догнать канадцев, получивших к тому моменту 12 наград высшего достоинства.

Напомним, что в программу Игр в Ванкувере были включены соревнования по семи видам спорта в 15 дисциплинах. Всего разыгрывалось 86 комплектов наград. По сравнению с ХХ Играми в Турине добавлены два их комплекта во фристайле — ски-кросс у мужчин и женщин.

В активе канадцев перед последним днем было 13 наград высшего достоинства – на три больше, чем у норвежцев в Лиллехаммере-1994 и американцев в Солт-Лейк-Сити-2002.

Женская сборная Канады по хоккею стала сильнейшей по «шайбе», победив в решающей встрече команду США – 2:0. У мужчин на дистанции 500 метров по шорт-треку золото досталось канадцу Чарльзу Хамелину, который является действующим чемпионом мира в этом виде программы. Также канадцы в этом виде спорта взяли золото в эстафете на 5000 м. Лучшими были канадские девушки – Кайли Хамприс и Хизер Мойс – на бобах-двойках, Эшли Макайвор выиграла ски-кросс среди женщин по фристайлу, Джон Монтгомери первенствовал в соревнованиях по скелетону, конькобежка Кристин Несбитт победила в забеге на 1000 м, Маэль Рикер не было равных в женском сноуборд-кроссе, Александр Билодо взял верх в дисциплине фристайла могуле. Наконец, чемпионами по фигурному катанию безоговорочно стали канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр, поразившие публику безошибочным и очень ярким выступлением. Напомним, что их тренируют российские специалисты Игорь Шпильбанд и Марина Зуева.

По общему количеству медалей в Ванкувере, кстати, не было равных сборной США, спортсмены которой выиграли в итоге 37 медалей (9-15-13).

Такое количество – рекорд зимних Олимпиад.

К слову, на предыдущей Олимпиаде в Турине по количеству золотых наград первенствовали немцы. А в общей сложности сборная Германии завоевала тогда 29 медалей (11+12+6). Команда США – 25 (9+9+7), Австрия – 23 (9+7+7), Россия – 22 (8+6+8), Канада – 24 (7+10+7).

Наконец, «Кленовые листья», обыграв в финале турнира по хоккею американцев, завоевали 14-ю награду высшей пробы. И тем самым, помогли стране побить абсолютный рекорд по количеству золота на Белых Олимпиадах – 13 (СССР в Инсбруке-1976, Норвегия в Солт-Лейк-Сити-2002).

Что касается выступления сборной России в Ванкувере, то она заняла в общем зачете лишь 11-е место.

По золотым медалям россияне уступили не только признанным лидерам, но также Китаю и Нидерландам. Обычно во время Зимних Олимпиад здорово проявляют себя хозяева, поэтому будем надеяться, что наши спортсмены по сравнению с Играми в Ванкувере добьются больших успехов на домашних соревнованиях – в Сочи-2014.