2-2. Паризе (Лангенбрюннер, Кейн), 59:35

США: Миллер - Дж.Джонсон, Глисон, Э.Джонсон, Уитни, Сутер, Рафалски, Орпик - Паризе, Мэлоун, Лангенбрюннер, Павелски, Кеслер, Друри, Кэллахэн, Штясны, Браун, Бэйкс, Райан, Кессел, Кейн

Канада: Люонго - Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер - Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби

Броски: 36 (8-15-9-4) - 39 (10-15-7-7)
Штраф: 4-4
Судьи: Маккрири, О'Халлоран (оба - Канада)
Ванкувер. "Кэнада хоккей Плэйс". 17 748 зрителей

Сборная Канады по хоккею выиграла олимпийский турнир, победив американцев в овертайме со счетом 3:2. «Кленовые листья» помогли своей стране поставить абсолютный рекорд по количеству золота на Белых Олимпиадах.

Майк Бэбкок в преддверии финального поединка говорил журналистам, что его команда сделает все возможное, чтобы победить. Главный тренер «Кленовых листьев», в общем-то, произносил вслух прописные истины. Канадцы, безусловно, жаждали выиграть, а заодно взять реванш у американцев за поражение на групповом этапе.

В свою очередь, сборная США, прибавлявшая от игры к игре по ходу турнира, проанализировала ошибки тех, кто уже встречался с канадской командой, получив плачевный опыт. Поэтому была не намерена отдавать инициативу – особенно в дебюте встречи.

Что касается шансов, то многие поклонники хоккея после недавней феерии «звездно-полосатых» во встрече с финнами все-таки склонялись к тому, что они равные – 50 на 50.

Напомним, что до отчетного матча за всю историю Олимпийских игр канадцы становились чемпионами семь раз (1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952, 2002), а сборная США добивалась такой высоты лишь дважды (1960, 1980).

Игра началась в высочайшем темпе. Многое, конечно, в ней зависело от вратарей: блистательных голкиперов Райана Миллера и Роберто Люонго, которые не скучали. В матче, несомненно, с первых минут чувствовалось напряжение, однако при этом команды старались действовать предельно строго, не допуская неоправданных нарушений.

Кстати, игру обслуживали два главных арбитра из Канады. На вопрос организаторам, мол, почему так, был получен ответ: «Мы все – одна семья, национальность судей не имеет значения». И нареканий их работа не вызывала. Во всяком случае, бороться они давали. Орпик, например, так применил силовой прием против Хитли, что тот едва не залетел на скамейку запасных сборной США.

Тем не менее, в стартовой двадцатиминутке удалений не было довольно долго.

«Звездно-полосатые» ничуть не уступали хозяевам. Заряженными вышли будь здоров! В первом периоде они даже после остановки игры запихали шайбу в ворота, по сути, вместе с самим Люонго. Разумеется, гол не засчитали. А вот канадцы забили чисто. Причем, виноваты в этом сами хоккеисты сборной США. Допустили ошибку, неудачно распорядившись шайбой в своей зоне, вратарь Миллер не успел прикрыть ближний угол – и Тэйвз его поразил!

После чего последовало удаление Райана. Американцы выстояли. В начале второго периода им вновь предстояло обороняться. За задержку клюшкой был удален Мэлоун. Безрезультатно. Затем за грубую атаку соперника покатил отдыхать канадец Стаал. Но канадцы лучше всех играют в меньшинстве на турнире. Поэтому «звездно-полосатые» не могли даже толком расположиться в их зоне.

А «Кленовые листья» вскоре разрыв увеличили. Гетцлаф делал передачу на Уитни, однако шайба от конька нападающего отскочила к Перри, который незамедлительно послал ее в цель.

Американцы после этого завелись еще больше. Правда, хозяева под зычный рев публики тоже частенько тревожили голкипера Миллера. Тот был начеку. И тем самым, придавал уверенности полевым игрокам. В конце концов, одна из их атак привела к успеху. После дальнего броска Кеслер чуть подправил шайбу – и та «бабочкой» запорхнула в сетку ворот. Опешивший Люонго ничего не смог поделать.

Сами понимаете, что гол обострил борьбу. Каким-то чудом не забил потом защитник американцев Сутер. В ответ Ричардс промазал из выгодной позиции, а Стаал, выскочив один на один с Миллером, тоже не попал в створ.

Третий период начался с попадания Уэбером в штангу. И это послужило сигналом к планомерному наступлению.

Хозяева понимали, что давать слабину, как, например, во встрече со словаками ни в коем случае нельзя. Позволить такое – сродни игре с огнем. Атаки волнами накатывались на ворота сборной США. Американцы тоже проводили выпады. Но канадцы в хорошем смысле слова смотрелись агрессивнее. После очередного просчета «звездно-полосатых» в собственной зоне мог отличиться Хитли, дважды кряду бросавший по цели.

Ситуация обязывала американцев идти вперед. И они шли из последних сил. Канадцы грамотно их встречали, не позволяя обстреливать владения Люонго. Между тем, голкипер «Кленовых листьев» нервничал, пожалуй, больше других, что явно ощущалось во время его действий. Этим можно было воспользоваться. Когда Миллера заменили на шестого полевого игрока, голкипер хозяев отбил шайбу перед собой, а Паризе стоял на «пятаке» – 2:2. До сирены оставалось всего 25 секунд...

Ах, как сокрушались зрители! Ведь до того Кросби убежал один на один с Миллером, однако неудачно действовал в концовке эпизода. Забей он – и американцам уже ничто бы не помогло. А так пришлось проводить овертайм. Впрочем, в нем все для канадцев сложилось благополучно. И решающий гол провел именно тот самый любимец публики Сидни Кросби!

Высыпав на лед, хозяева радовались, как дети.

Завоевав в Ванкувере 14-ю по счету медаль высшей пробы, канадцы побили абсолютный рекорд по количеству золота на Белых Олимпиадах.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.