ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 20:59

Трубка мира

14.02.2010 19:57

Иваново средство

Всего-то один день соревновательный прошел, а уже Корея начала беспокоить. Так разве делают в приличном конькобежном обществе, где люди годами бок о бок катаются, все друг про друга знают, и если уж прикидывают про себя, чья это должна быть Олимпиада, то ни в секундах, ни в местах не ошибаются. Тем паче, когда о долгих дистанциях речь идет. Это же каста, куда выскочкам в олимпийский год вход заказан. И вдруг происходит надругательство: не пройдя отбор в своем шорт-треке, человек решает заявиться в нормальные коньки, причем туда, где остальные корейцы ему априори не конкуренты, в спринт его бы взяли коньки точить, а в стайеры ― пожалуйте мучиться. И от этой вот безысходности этот вот Ли едва не объезжает на вираже Свена Крамера! Было полное впечатление, что Ли настолько мало бегал «пятерку», что, когда понял, насколько он свеж на последних кругах, для золота это осознание пришло чуть поздновато, а вот для серебра, к нашему уже сожалению, вовремя.

Впрочем, какое там сожаление: Скобрев так искусно, оказывается, подготовился к Играм, что сумел скрыть свою форму даже от лучшего друга Фабриса. И медаль взял свою ― не чужую. И вполне был ею счастлив: про неучтенного корейца заговорили уже чиновники наши, они-то, оказывается, точно знали, что выше Вани есть только Крамер, и готовили Скобрева ― все вместе ― как раз на серебро. И все бы по задуманному получилось, если бы не «этот». Вот нам бы так, а?! Не проходит кто стайерский отбор ― идет со зла в шорт-трек и рвет там всех, кроме короля Ли, да и того прощает из-за недолгой практики. Причем министр спорта предстает чуть не личным тренером бронзового Ивана ― мы, говорит, столько с ним за последний год вместе сделали…

Но был тут фильм показан ― еще перед медальным забегом, теперь-то, видимо, подкорректируют «легенду»: как Скобрев Иван, ориентируясь по забитым в мобильнике указаниям итальянского тренера, рассчитывал, сколько и где он за сегодняшний вечер будет делать приседаний, а сколько отжиманий, какие отрезки завтра надо отрабатывать на максимуме и какой пульс должен быть в паузе. Иван видел цель и для достижения ее выбрал верное средство.

А за корейцев можно быть спокойными: один Ли из шорт-трека ушел, так их там осталось еще столько, что до последней финишной прямой трое на пьедестал ехали, но двое, зацепив друг друга, грохнулись ― но первым все одно Ли приехал! И еще в финале очень неплохо смотрелся латыш Силовс, который чуть раньше залез в двадцатку на той самой пятерке, а затем легко выдержал три заезда в коротких коньках, ни разу не финишировав в конце. В Латвии с конкуренцией внутри попроще ― вот Силовс и разбросанный такой олимпиец. Но если к Сочи он не пройдет вдруг отбор в шорт-треке…


Зимнюю Олимпиаду я всегда ждал почти с тем же воодушевлением, что и Нового года. Оттуда, с этих Игр, сыпали подарками -- то лыжник Веденин отгрызет на последнем этапе эстафеты минуту у норвежца, как сейчас помню, Харвикена. То хоккеисты будут втроем гонять пятерых чехов, и, конечно, выиграют. То фигуристку Роднину выше всех поподбрасывает в воздух партнер Зайцев и она пустит на пьедестале знаменитую слезу.

Избирательна она, человеческая память -- и сегодня мне кажется, что та сборная, что звалась СССР, она только и делала, что побеждала. Всех, во всем и всегда. Это было, когда я еще просто смотрел. А как начал писать -- считая уже с СНГ -- все оказалось гораздо сложнее. И минуты как-то не отыгрывались, и три на пять не геройски заканчивалось, и плакать под Роднину никто больше не научился.

Но это не значит, что нам не стоит ждать сюрпризов (Хотя кто на самом деле едет за золотом -- Плющенко с хоккеистами, так?) Точнее -- не верить в них. Да, былые триумфы оборачиваются нынче дай Бог разовыми победами, но все равно вся страна, как и когда-то будет торчать в "ящике" все эти две недели. И неужели ж ничего радостного оттуда нам не вывалится?

ДРУГИЕ АВТОРЫ


Прощаясь. О ценности участия

Как я и обещал в первой записи этого блога, Церемонию открытия Игр я не смотрел. А вот на церемонию закрытия - не удержался и так вполглаза поглядел. Закрытие оказалось очень......

2 îòçûâà


Все проходит

После закрытия Олимпиады в Ванкувере болельщики плавно перешли на материалы, посвященные сборной России по футболу, которая в среду проводит свой последний матч под руководством......


А также в области балета

Из всей грандиозной затеи под названием «Сочи-2014» мне больше всего нравится эмблема. Она и вправду жутко инновационная, как бы сказали наиболее продвинутые товарищи. Что......

1 îòçûâ


Теперь это наша война

Средненькая была Олимпиада, проходная. Это если брать чисто спортивные результаты Игр. Да и с организационной точки зрения Сочи ванкуверскую Олимпиаду эконом-класса точно обставит.......


Отголоски борьбы

В Ванкувере фанаты еще во всю рубились за билетами на матч США — Канада, болели за лыжников, махали национальными флагами и пьянствовали в Олимпийской деревне. У берегов......

2 îòçûâà

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100