ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 20:31

Спорт прошел

29.01.2010 16:33

Патриарх-шоу

В Храме Христа Спасителя российских олимпийцев провожали на Игры в Ванкувере. Провожали торжественно, с напутствием патриарха и передачей знамени. Получилось торжественно, сусально и очень глупо.

Безумие в нашей жизни очень часто уже воспринимается, как норма. Почти сорок лет назад Высоцкий спел песню про матчи наших хоккеистов с канадскими профессионалами.

«А ихний пастор, ну, как назло, Он перед боем знал, что слабо им, Молились строем – не помогло».

Песня про матчи с канадцами, как и весь спортивный цикл песен Высоцкого, была шуточной, кусок про пастора выглядел там вполне органично. Поход Эспозито и компании в церковь Высоцкий мог и придумать, но придумано это было в любом случае смешно. Еще раз подчеркиваю – сорок лет назад над этим полагалось смеяться и над этим смеялись. Не потому что церковь была в загоне и не то, чтобы осуждая «их нравы», а потому, что ничего, кроме улыбки, коллективная молитва спортсменов вызвать не могла.

Но что-то, очевидно, произошло в нашей жизни за эти десятилетия, если визит олимпийцев в главный храм страны воспринимается как нормальная, полноценная часть предолимпийской подготовки. Из самых очевидных соображений это мероприятие выглядело абсурдно. Если уж пошла такая пьянка, то мусульман из российской сборной должен напутствовать муфтий, евреев – раввин, атеистов – Чубайс и т.д.

Интересно другое. Коллективный поход в церковь американских или канадских спортсменов представить сейчас невозможно (тогда мы могли). Подготовка к Играм и способы настроя на них – это личное дело каждого спортсмена. Также и посещение церкви и всё то, что происходит там – это личное дело каждого человека, спортсмены тут не исключение. Делать из этого пропагандистскую акцию на Западе и в голову никому не придет. Молебен в Храме Христа Спасителя – это чистая азиатчина.

Идея устроителей олимпийского ХСС-шоу, отчасти, понятна. Совместный поход к патриарху – это видимо что-то сродни молебна русских войск на Куликовом поле, момент нравственного просветления. Нательный крест под чистую рубаху, и на лыжню, как на последнюю битву. Но олимпийские игры – это все-таки не война. Это спорт, еще очень много бизнеса, но только не война.

Выходившие из Храма Христа Спасителя спортсмены, правда, говорят, прониклись. И если такие методы как коллективное посещение патриарха являются способом психотренинга, способного придать нашим хоть немного дополнительных сил, – то я только за. Хоругвь им в руки, пусть и в Ванкувере хоть каждый день к отправляющемуся с командой отцу Николаю ходят. Только, еще раз, не надо устраивать из этого пиар-акцию. Шоу не надо. Выглядит, повторюсь, все равно глупо.

А для кого-то, отец Николай – как часть способа подготовки к олимпийскому старту – может оказаться очень даже полезен. Все, что способно помочь, надо брать на вооружение. Нашим олимпийцам в Ванкувере придется непросто, может быть это будет самая тяжелая для российского спорта Зимняя Олимпиада. Так что удачи нашим там! То есть, с Богом!


Олимпиаду в Сараево я помню плохо. Не успела она начаться, как умер Андропов. Вот Юрия Владимировича помню, а Сараево нет. Даже странно как-то, ведь должно было быть наоборот. В свои тогда без малого восемь, я ни одного крупного спортивного события не пропускал: еще пятилетним "клопом" бил щелбаны родному папе, проспорившему мне финал Кубка Канада-81 СССР -- Канада. 8:1 тогда, если кто не в курсе, был счет. Я-то уже тогда не сомневался, что в области хоккея мы впереди планеты всей.

После Сараево зимние Олимпиады я уже не пропускал. В отличие от летних Игр, события на них воспринимались острее и четче. Они как-то уютнее, укромнее шумных и громоздких летних Игр. Проводятся иной раз почти в деревушках. Победы тут штучны, и подвиги наших здесь не заслоняют рекорды быстроногих атлетов из чужих и знойных широт.

За двумя последними зимними Олимпиадами мне уже приходилось следить "по долгу службы". А как за ними не следить, будучи сотрудником отдела спорта "Газеты.Ru"! Правда, в последние годы со спорта мне странным образом пришлось переключиться на освещение деятельности бывших и нынешних коллег не пережившего Сараево экс-шефа КГБ. Работа в отделе новостей родной газеты обязывает теперь уже в числе прочего и к этому. Но на две олимпийские недели я снова стану спортивным журналистом. Или все-таки болельщиком? Ведь в одну реку дважды, как утверждается, войти нельзя, а в моем случае, как пелось в одной известной песне "спорт прошёл"? Ближайшие полмесяца покажут.

ДРУГИЕ АВТОРЫ


Прощаясь. О ценности участия

Как я и обещал в первой записи этого блога, Церемонию открытия Игр я не смотрел. А вот на церемонию закрытия - не удержался и так вполглаза поглядел. Закрытие оказалось очень......

2 îòçûâà


По состоянию здоровья

Ну вот и довели человека – сначала Леонид Васильевич заболел, а потом, полуприходя в сознание, ушел-таки в отставку. Причем занемог-то он не перебрав в «Русском доме», как многие......


Все проходит

После закрытия Олимпиады в Ванкувере болельщики плавно перешли на материалы, посвященные сборной России по футболу, которая в среду проводит свой последний матч под руководством......


А также в области балета

Из всей грандиозной затеи под названием «Сочи-2014» мне больше всего нравится эмблема. Она и вправду жутко инновационная, как бы сказали наиболее продвинутые товарищи. Что......

1 îòçûâ


Отголоски борьбы

В Ванкувере фанаты еще во всю рубились за билетами на матч США — Канада, болели за лыжников, махали национальными флагами и пьянствовали в Олимпийской деревне. У берегов......

2 îòçûâà

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100