ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 14:33

13.12.2009 21:39

Демченко: признаюсь, есть у меня в засаде совсем новые сани

Россиянин Альберт Демченко прокомментировал свою победу на четвертом этапе Кубка мира по санному спорту в Лиллехаммере в одноместных санях.
«Знаю, от меня побед уже заждались. Приятно порадовать болельщиков накануне Нового года. Пока все идет по плану. Для меня самого победа в Лиллехаммере не стала неожиданной. Во-первых, соревнования проходили на нейтральной трассе. Во-вторых, я постепенно набираю соревновательную форму. Наконец, накануне этапа Кубка мира выиграл здесь же, в Лиллехаммере, этап Кубка вызова. Сначала показал лучшее время в квалификационном спуске, а затем в финальном заезде обыграл того же Цогеллера. По всему выходило, что на этапе я также должен показать хороший результат. Чего ждать от меня на ближайших стартах? Лучше ничего не ждите (смеется). Сейчас в Кубке мира наступает двухнедельный перерыв, следующий этап пройдет в немецком Кенигзее уже в 2010 году – в первых числах января. А сейчас возвращаемся домой. Какие планы? Буду пить водку, курить бамбук… Шучу. Конечно, продолжу работать – и над собой, и над техникой. У меня в плане значатся и спортзал, и горнолыжные склоны, и санно-бобслейная трасса в Парамоново, где только что прошли этапы юниорского Кубка мира – как я слышал, с большим успехом. И, конечно же, гараж, где продолжу колдовать над санями», – сказал Демченко в интервью агентству «Весь спорт».
Демченко также рассказал о своей экстремальной подготовке к олимпийскому сезону, которая вызвала бурную реакцию в руководстве российского спорта: «Летом я лично прошел по всем спортивным руководителям, каких только знаю, с бумагами на руках, рассказывал, что именно и за какие деньги нужно для качественной подготовки. Когда не встречал понимания, удивлялся: неужели они не знают русскую пословицу: «Готовь сани летом»?! В итоге использовал собственные сбережения и связи друзей. Администрация Дмитровского района Московской области попросила о помощи Дмитровский завод фрезерных станков – там по моим эскизам и сделали сани. Товарищи помогли заключить контракт с компанией VISA – видели, плакаты сейчас по всей Москве развешены. Федерация напряглась, изыскала кое-какие резервы. В общем, что наработали – на том и выступаем, такие результаты и показываем. Я доволен, как ведут себя сани. Главное – что стабильно, без всяких там выкрутасов. Но и расслабляться рано. Немцы, главные законодатели мод в санном спорте, очень хитрые. Вполне допускаю, что они сейчас выступают на одних санях, а на Олимпийские игры приедут совсем с другими – вытащат в нужный момент туза или даже джокера. Поэтому тоже стараюсь что-то приготовить. Признаюсь, есть у меня в засаде совсем новые сани (улыбается)… Не рискованно ли накануне Олимпийских игр? Как гласит еще одна популярная русская пословица: «Кто не рискует – тот не пьет шампанского». На самом деле, я эти новые сани уже опробовал. На этапе Кубка мира в Альтенберге – в командной гонке. В Лиллехаммере – в рамках соревнований Кубка вызова. Сейчас в Парамоново буду активно обкатывать. Хотя дома большую часть времени, думаю, проведу на заводе. Есть у меня парочка интересных идей – нужно кое-что изготовить, установить… Попробуем реализовать! В нашем виде спорта, где счет идет на тысячные доли секунды, любая мелочь может оказаться решающей». «Газета.Ru»


Ранее об этом виде спорта: Санный спорт

ВСЕ НОВОСТИ ОЛИМПИАДЫ Все новости олимпиады

ВИДЫ СПОРТА

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2024). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top100